Девичник

в этом году состоялся в четверг, 2-го. Мама моих внуков и её сестра Ирина сбежали от своих семейств как раз к обеду.
Убиваться на кухне к их приходу нет смысла — обе они замечательные хозяйки, на НГ всяческих разносолов уже и наготовить успели, и объесться тоже. Так что угощать их нужно тем, что их домашние «кусать» не хотят, а они сами любят.
Вот как-то так получилось, что у меня случился рыбный день, о чём я девок своих с порога и оповестила. А они ржут обе — тоже рыба во всех видах дома была. Для детей только шашлычки отдельно готовили.)))))
Ха! Но у меня ж таки нашлось, чем их порадовать! Ирина ещё не пробовала моего салата из зелёной и чёрной редьки с курицей, а мама моих внуков его просто очень любит. Что не вместилось в живот — переложила в баночку, отдала с собойкой.)))
Попробовали всего, что на стол выставлено было, и мойву запечённую, и колбасную нарезку, и карпаччо из куриной грудки, и баклажаны в сметане, а феерически успешной оказалась обычная наша селёдка, поданная по-польски, под сметанным соусом.
(Шёпотом) Мне баклажаны больше понравились — как грибы. Осенью бланшировала и заморозила, а сейчас прогрела на сковороде со сметаной, чесноком и петрушкой, только и смотри, чтоб с вилкой не откусить! ))) Селёдка же в улучшателях вкуса, кмк, совсем не нуждается...
Гостьи мои и не вспомнили, что первоначально просили картошку на стол не подавать... ага, ага... я ж как раз перед их приходом успела воду с картошки в мундирах слить ))) Картошка удачная в этот раз попалась — жёлтенькая, маслянистая. Я молча миску пристроила на краешке стола, вооружилась ножом и только успевала горяченькую очищать и девчулям подкладывать )))))
Какая ж селёдка без картошечки? Пусть даже она польская, с яблоками. Яблоки, кстати, не опознали, пока не сказала. А к салату из редьки нашлось прекрасное дополнение — посыпка из обжаренного кунжута. Смесь из чёрного и белого, вкуснотища!
Выпили игристое, добавили полбутылки белого полусладкого, попробовали красное полусладкое (решили, что белое таки повкуснее), и всё это в два лица. Ира нам не помощница, чисто символически игристого лизнула — кардиология, будь она неладна! Пили и за то, чтоб к следующему девичнику соображать полноценно на троих!
По традиции, отобедав, девчонки расползлись по диванам-кроватям. Ира спать не собиралась, честна-честна!
|
</> |