Детское меню на отдыхе

топ 100 блогов tastydiet10.04.2014 Я считаю категорически неправильным создавать связку праздник/отдых=вредная еда. И если большинство из нас, взрослых, уже не исправить, то зачем же упускать шанс воспитать здоровые привычки у ребенка.

Детское меню на отдыхе

Чтобы сразу не произошло недопонимание, уточню, что не предлагаю отказываться от чего-либо. Вопрос в том, чтобы не превращать отдых в объедание сплошными вредностями, именно потому, что "праздник".
На мой взгляд, отдых и праздник - это в первую очередь приятное для человека общество. Кому-то лучше всего наедине с собой, например, кому-то с семьей в узком кругу, а кому-то нужны для счастья все родственники или друзья. Деткам обычно нужна компания сверстников.

Детское меню на отдыхе

Во вторую очередь, это интересное времяпрепровождение. Опять-таки, без каких-либо стандартов того, как именно оно должно выглядеть.

И лишь в последнюю очередь еда. Тем не менее, не хочу сказать, что питание не принципиально. Оно важно на самом деле практически для всех и везде, просто наш выбор в основном является привычным и не требует усилий и внимания, несмотря на свою значимость. В моем идеале еда вкусная и полезная всегда - и в будни, и праздники.

На отдыхе, в путешествиях часто есть возможность попробовать совершенно новые блюда. Очень важно для ребенка соблюсти тонкий баланс между тем, чтобы не навредить непривычной едой и тем, чтобы поддерживать или развивать интерес к незнакомым вкусам, так как часто именно дети исключительно консервативны в еде. Я так понимаю, это естественный механизм защиты, но как и во всем остальном, не стоит доводить его до абсурда.
Как и противоположность - давать пробовать любую экзотику. Детская пищеварительная система слабее. Наиболее опасны для детей недостаточно приготовленные мясо и рыба, яйца, сырые тем более.
Осторожность следует соблюдать со всеми новыми продуктами - давать пробовать в небольшом количестве и минимально смешивать разные в одном приеме пищи. На некоторые сочетания организм тоже может среагировать плохо.

Детское питание должно быть сбалансированным и разнообразным.
Разнообразие не обязательно подразумевает десять сортов сыра и видов фруктов, главное - присутствие всех основных категорий продуктов в меню. Их соотношение определяет баланс.

Детское меню на отдыхе

Мне самой в путешествиях иногда нелегко дается поддержание нормального питания моей дочери. Не везде можно найти правильно приготовленные мясо, рыбу, овощи, чтобы не пережаренные, но и не дохловареные, без острых специй и подобного. Поэтому не редко выбор сводится к макаронам или другому мучному как самому нейтральному, но ими одними питаться ведь нельзя.
Нормальное детское дневное меню должно включать хотя бы одну, а желательно две каши в день, 2-3 порции овощей и фруктов, порцию белкового блюда.
Из нашего богатого опыта путешествий сделала однозначный вывод - самым удобным форматом питания для детей является шведский стол. Им легче выбирать, когда блюдо в пределах видимости, кроме того можно дать попробовать несколько блюд и определить подходящее и сразу несколько. Плюс размер порции не ограничен.
Более, чем желательно, чтобы в этом выборе были максимально представлены здоровые, красиво оформленные и вкусно приготовленные блюда.

Хороший вариант с учетом детских потребностей – клуб Тукан.

Детское меню на отдыхе

Они приняли ко вниманию, что не всех родителей, как и меня, устраивает традиционный детский буфет с картошкой фри, сосисками и пиццей, построенный по принципу "лишь бы дети ели".

Детское меню на отдыхе

Поэтому теперь в отелях, работающих по этой системе, он включает максимальное количество свежих овощей и фруктов, молочных продуктов, супов-пюре, бульонов и так далее, чтобы каждый смог подобрать подходящее питание для своего ребенка.

Мы отдыхали с ребенком в турецких отелях уже столько раз, что стандартные их развлечения жутко приелись.

Детское меню на отдыхе

Поэтому меня заинтересовало, что в рамках этой программы значительно расширена развлекательная составляющая. Жаль, что когда Ника была маленькой, еще не существовало клуба "ясли", представляю, как это облегчит отдых родителям малышей.

Детское меню на отдыхе

Кстати, клуб TUI-Toucan представлен не только в Турции, но и Болгарии, Испании, Греции, Черногории, Египта.

Кроме прочего, я считаю, что и учебу детей не стоит прерывать длительными каникулами. Конечно, речь не идет о нудных уроках, но если интересно организовать обучение иностранным языкам или мастер-классы по искусству и ремеслу, уверена, они и сами с удовольствием будут заниматься и развиваться. А гиперактивных, как мою, нужно пристроить с пользой в спортивные секции. Вожу ее на гимнастику и мне очень понравилось, что теперь такие занятия есть и в некоторых отелях, так как за лето растяжка заметно ухудшается.

Детское меню на отдыхе

Пока изучала все их возможности, мое внимание привлек турецкий отель Jacaranda Resort, где работает концепция TUI-Fan&Sun.

Моя дочь тоже иногда проявляет себя жутким и упорным консерватором, в том числе и касательно отдыха в Турции. Думаю, в этот отель можно будет отправить их вдвоем с бабушкой на майские, например, им не дадут заскучать даже без нас. И русскоязычный персонал гарантирован, так как Никин английский пока далек от совершенства, про бабушку молчу. Что приятно, один взрослый с ребенком может жить без доплат - "предложение для мам", думаю, и на бабушек распространяется.

Детское меню на отдыхе

Возвращаясь к питанию, опять-таки, на старшее поколение рассчитывать сложно, но если детский буфет ориентирован на здоровое питание, Ника и сама справится. По крайней мере, как раз проверим, работает ли на практике моя система пищевого воспитания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С vare4ka70 говорили о том, насколько далеко современные варианты "рабочих курток" ушли от своих реальных прототипов. Мне кажэтся - всё же далеко. Вот накидал фотографий продукта Akkad Kuti. Китайская контора фетиширует на деним и индиго. Мне особо симпатичны их ...
А что у вас?.. Посмотрите на картинку и первые 3 слова, которые увидит ваш мозг и глаза будут характеризовать вас на данный момент жизни. Сохрани и проверяй себя в любое время. ...
Глава Белоруссии понимает истинную цену опасности белорусского майдана. Александр Лукашенко выступил политологом, вскрыв главную интригу того, что происходит в Украине, адаптировав сюжет к Белоруссии. «Если сюда придет Путин, неизвестно, на чьей стороне будут русские…» — ...
Полиграфкобминат имени Якуба Коласа - здание бывшей печатной фабрики, находящееся в самом центре Минска. Построили его в начале 1950-х, и вместе с похожим зданием завода ЭВМ, что находится рядом, Полиграфкомбинат стал, фактически, лицом площади Якуба Коласа. Архивное фото: Я ...
Не хочу расписывать целую простыню, просто озвучу тезисы, предвкушая очередную волну паники на тему "А что, фашистов бить уже не будем?!" а) Путин - не "царь наёмников всея-Новороссии", а президент соседнего, дружественного государства и заинтересован исключительно в мирном решении слож ...