рейтинг блогов

Детский сад: экскурсия

топ 100 блогов a_katkov08.09.2011

На прошлой неделе были с Тимуром в детском саду, в который у нас путевка. Острой необходимости водить Тима в сад у нас нет.  Но ведь надо знать что же там такоеДетский сад: экскурсия


Заведующая весной сказала, что лучше начинать адаптацию с совместной прогулки. В сам детский сад взрослых не пускают, чтобы не было стресса у детей, когда они вдруг увидят другого ребенка с папой, к примеру.

 Как это выглядело: принадлежащая садику территория условно поделена на квадраты, для разных групп и разных возрастов. Каких-либо горок и турников практически нет. Насколько я понял – так безопаснее и воспитателям проще. Пара беседок, лестниц,  да песочниц.

 В квадрате для самых маленьких, в беседке неподалеку от песочницы сидела тучная женщина, килограммов под 120 – нянечка. Рядом с ней воспитательница малышей и еще одна воспитательница из другой группы более старших детей, за которыми не нужно особо смотреть. Они весьма увлеченно болтали.  Время от времени вторая покрикивает на своих сорванцов, чтоб не баловались.

 Вокруг беседки с этими дамами внутри стоят детки из младшей группы с глазами полными отчаяния и обиды. Они не могут еще, как старшие, развлечь себя сами, организовать какую-то игру или просто поболтать. А такая тетя, понятно, не сможет сесть с ними на краешек песочницы или поиграть в подвижные игры, просто попрыгать или даже походить. Однако и другие, более стройные воспитательницы не делают этого.

 На коленях у нянечки сидит заплаканный мальчик, сын наших знакомых, и ревом призывает бабушку забрать его. Воспитательница успокаивает его следующими словами: «Не плачь, потерпи немного, скоро бабушка тебя заберет…» то есть вместо того, чтобы развлечь и заинтересовать детей, им предлагают отбыть еще пару часиков на этой каторге и дождаться пока их заберут. Мы попытались завести разговор с мальчиком и подбодрить его, тут заплакала девочка. Спрашивать о том, можно ли погулять мне с Тимуром здесь было бесполезно, так как воспитательница с возмущением и так, чтоб мы слышали, спросила у напарницы: «Да кто вообще пускает сюда родителей! Из-за этого у меня дети плачут». То есть она даже не понимает, что дети плачут от скуки и что плакали они задолго до нашего появления.

 Мы извинились и ушли за угол садика, к старшим детям так, чтоб малыши нас не видели. Попросили воспитательницу погулять тут, чтоб якобы привыкнуть к садику и уселись в песочницу играть. В скором времени к нам присоединился сначала один мальчик, потом второй. Мы полепили разные фигурки и куличи из песка, организовали дорожное движение из наполовину поломанных местных машинок. Потом попрыгали по пенькам и через пеньки (благо их там полно). Потом Тимур с ребятами затеял игру в догонялки (где в основном догонял и ловил Тимур, а большие ребята с криками и хохотом удирали от него) и к нам присоединились оставшиеся мальчики ( 3 девочки возились в другом углу, отдельно от мальчишек). Потом кто-то показал «колесо» и Тимур с остальными стал кувыркаться прямо на асфальте. Потом все полезли на единственную лесенку, и давай с нее прыгать. Потом стали осваивать какое-то дерево, пока воспитательница тактично не отправила всех обратно на пеньки. Почти два часа пролетели незаметно и детей стали собирать в сад на сон. Тимур так вымотался, что сам предложил: «папа идем дальше». И мы пошли уже спокойно догуливать. Так прошло наше знакомство с детским садиком.

 В итоге мы решили в этот сад не ходить даже в старшие группы, так как, во-первых, такое времяпрепровождение я считаю бесполезным, а во-вторых, даже старшие дети, с которыми мы играли, были с соплями или кашляли.

 Наверное,  чтобы отдать ребенка в такой сад  - надо иметь безвыходную ситуацию. То есть отсутствие возможности взять няню, отдать бабушке, пойти в хороший сад (может и за деньги) или заниматься ребенком самому.  Я не в коем случае не про все сады и не про систему ДО. Я конкретно про наш опыт и про сад, в котором нам дали место.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:42

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У моей Елены подруги - учительницы Галины умирала тетка-коммунистка, Воронцова Анна Григорьевна. Директор школы. Очень идейная была "Анка-пулемётчица" в кожанке ходила, рассказывала детям, как Дзержинский в тюрьме друга на прогулку на плечах ...
Всем доброй ночи)) сегодня с утра хотел поехать на работу на машине, точнее на ведре :) Аккума хватило на долго, но все мои старания были напрасны, после несколько попыток, аккум сел( Конечно я отнес его домой, согрел, зарядил... Сегодня ночью решил еще раз проверить, кстати хочу заметить ...
Кстати, про дырявые ложки.Все ли в курсе, что в каторжных местах значит наличие ...
Сегодня рассказала коллега. На выходных дочь решила познакомить с кавалером. Нарядились, накрыли стол, а он пришел в шортах и с арбузом. Ни цветов, ни конфет. Ни приличного вида. -Ну и я не стала этикетов разводить, раз так. - возмущалась женщина. Поздоровались и оставили их .. А дочери ...
...