рейтинг блогов

Детский мультик, как неожиданно глубокое зеркало души

топ 100 блогов verola09.06.2015 В комментах к "О фашизме на Украине и русских мультиках.." добрый человек кинул мульты 2014-2015. Посмотрела 3 с ребёнком, впечатление очень сильное.
Детский мультик, как неожиданно глубокое зеркало души
"Богатыри. Ход конём". Фильм оказывается неожиданно глубоким — он не про сказочных героев. В зеркале мультика права собственности, "честная игра",  и умение проигрывать.

В картине глава государства (князь киевский) — абсолютный монарх, который чудовищно труслив, глуп, и считает, что все его хотят свергнуть. Ошибочно поверив, что бояре готовят его арест, он пытается вызвать подмогу. Тут выясняется, что у него нет ни рубля, чтобы заплатить за письмо голубиной почтой. Пытаясь их раздобыть, Князь ввязывается в азартную игру с деревом Дуб, которое и мыслящее существо, и игорный дом в одном лице. Поставив и проиграв царство, Князь покидает столицу и, наконец, встречает своих Богатырей, которые валяли дурака на местных водоёмах.

— Честная ли была игра? — вопрошают Богатыри понурого Князя. — Честная, — отвечает тот. — Ну тогда всё, "назад дороги нет". Прощай царство. Разве только попробовать отыграться? Богатыри отправляются отыгрываться, Дуб зачем-то принимает их дома, как ставку, после чего честно и наглядно побеждает их — играют в настольный хоккей.

Теперь и у Князя, и у Богатырей нет угла, голову преклонить. Вместе они решают построить новый город на пустом месте. Работа идёт сказочно быстро, но не увлекает героев. Они начинают думать, а может быть всё-таки Дуб играл с Князем нечестно? Может и нечестно, решают они. Никаких новых доказательств у них, конечно, появиться не могло, а тот факт, что с ними самими игра шла честно, Богатыри (внезапно) забывают. А, так пойдём тогда разбираться с ним.

На этот раз Богатыри уже не склонны играть с Дубом. Спровоцировав его на ерунде, они начинают с ним бой, одерживают победу и прогоняют из Города. Забрав у него, кстати, и все остальное движимое и недвижимое имущество, которое коварный Дуб успел выиграть у жителей Города.  Сдал имущество и выслан за границу.

Каковы же уроки данной сказки?

Отдельное удовольствие мелкие бытовые зарисовки — упомяну парочку. Ревнивый богатырь устраивает дома погром: гадалка сказала в его отсутствие дома появится чужак. К счастью, жене удаётся предъявить нового кота, а то не сладко бы ей пришлось. Мимоходом представлена сцена сбора долга. Должника (это говорящий конь) привязывают и собираются сдирать с него шкуру. Проходной, секундный эпизод, а заряд даёт. Предстоящая пытка показана реалистично, со знанием дела, веришь сразу. Видимо и дети хорошо знают, что бывает с теми, кто не платит. Это просто, как кефир.

Все герои картины — Князь, его окружение, Богатыри, бояре — глупы до последнего возможного предела, попадаются в самые детские ловушки, не способны на длительное мыслительное усилие или логичное действие. Умный и организованный только страшный мафиозный Дуб. Ребёнок постарше, пропуская шелуху, однозначно сделает вывод к кому надо устраиваться в жизни и на работу.

Но главный урок правовой. Дуб выиграл Княжество и дома богатырей честно или нет? Про дома мы знаем— они были выиграны честно. Про Княжество нет достоверной информации, сильные подозрения, что нет. Но ведь Богатыри сказали — "Проиграл, так проиграл." Да, проиграл, но надоело уже строить новый город. А раз так, то пойдём и отнимем проигранное, честно или нечестно выигранное, это роли не играет. Наша левая нога пожелала отнять, и отнимем, забыв о словах про честную игру, сказанных кадр назад. Это не имеет аналогов вообще. Поведение Кощея Бессмертного, но с лицом Иванушки-дурачка. Сидели, сидели и услием мысли надумали — несправедливо мы проиграли.

Предприимчивый Дуб получил хороший урок по части честной игры и правил бизнеса в этом Княжестве.  У кого больше силы — тот и прав. Дети, теперь знаете, что надо делать, если вам кажется, что с вами поступили несправедливо?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня за завтраком супруга в беседе упомянула образ психологического навигатора, созданный психологом Татьяной Мужицкой. На видео с 45.00 и ровно в этот момент я понял, чего мне не хватает в общении с автомобильным навигатором.  Вообразил концепт «сварливого ...
Козявкин уже припёрся на работу обиженным. Ему отказали в бульоне. Где ему отказали, я так и не поняла, но наш Роберт не выдержав воя-реквиема протянул банку с бульоном и сказал: "На, падла, не ной только." Ахахахаха.. так тот ему банку сломал! Не саму банку, а крышку. Ржу аж ...
Как пишут Уезжающие из Тульской области в зарубежные страны предпочитают Германию Уезжающие из Тульской области в зарубежные страны предпочитают Германию. Такие данные содержатся в отчете Туластата по итогам семи месяцев года. Речь идет о странах дальнего зарубежья. С января по ...
Перед поездкой в Минск, решил посмотреть, что у них происходит. Оказывается Батька вырастил хороший урожай картошки. С участком в 18 соток справились за полтора часа. Урожай – 70 мешков картофеля. Интересно, а Путин, что выращивает в своей резиденции? Вроде санкции, надо заниматься импорто ...
Владельцы крутых машин с мигалками не следят за своими женами. Жены, судя по всему, натуральные блондинки без намека на каплю интеллекта на лице. По пятой точке барышня, очень надеюсь, уже огребла от мужа за то, что в его отсутствие ...