Детский комбинезон в вязано-валяной технике

топ 100 блогов ru_knitting24.10.2021

Дублирую из болталки. Прошу прощения за качество фотографии — это скриншоты из видео. Конструктивная критика приветствуется.

Я похвастаться и спросить.
В наших широтах очень популярны детские шерстяные комбинезоны, промышленный мать ребенку зажала (только сухая чистка + довольно нежный материал на ощупь, нам до первого сучка — не готова я за вещью ухаживать лучше, чем за собой) и связала, а потом сваляла это:

Детский комбинезон в вязано-валяной технике

Пряжа — троицкий "шотландский твид", на который я как-то уже жаловалась, поэтому его было не жалко на эксперименты. Спицы #4,5, усадка по высоте 32%, по ширине 14%. Расход 220г комбез и 150 на образцы. Горжусь собой очень. Опыт эксплуатации показал, что до +10 в нем отлично. Ноги в обтяжку связаны осознанно, в мокрую погоду поверх кобминезона добавляются штаны-непромокайки. Под молнию разрезала уваляное полотно.

Детский комбинезон в вязано-валяной технике


В следующий раз рукав буду пробовать реглан. В этом комбинезоне типа втачной рукав вывязан из проймы с окатом из укороченных рядов.В итоге рукав сел меньше, чем все остальное полотно, и теперь на плече пузырь. Думаю, что из-за утолщения наборного ряда и разнонаправленности полотен. Еще вариант сначала свялять, а потом вшить рукав, но меня пугает толщина шва.

Детский комбинезон в вязано-валяной технике


Самый большой вопрос для меня — обработка краев от приваливания самих к себе — я в итоге отпаривала все кромки и прошивала синтетической швейной нитью, присобрав до требуемого размера. Манжеты это спасло, капюшон — нет. Я еще и итоговую высоту неправильно посчитала, получилась оборка. Альтернативный способ — проложить цепочку крючком или тамбурный шов и использовать его как наборный ряд для резинок/беек после уваливания. Я решила, что отвороты продлят срок службы, а на капюшоне делать кулиску поленилась. Еще встречала вариант с пришиванием полиэтиленовых пакетов, но это точно не для слабонервных, их же еще потом и спороть надо будет.

 Может есть способ попроще? Тут видно форму капюшона:

Детский комбинезон в вязано-валяной технике

Вид сзади, здесь видно почему пряжу было не жалко — полоски образуются самопроизвольно. Причем везде встречаются исключительно положительные отзывы на эту пряжу, вопрос знатокам — может ли быть такое из-за ошибок в хранении? 

Детский комбинезон в вязано-валяной технике


Итоговое полотно скатывается мгновенно, надеюсь, что это особенность пряжи (хотя без сваливания носится довольно прилично). Бейку по горловине вывязывала из мериноса, полотно к шее довольно колкое, но это было бессмысленно, т.к. слюнявчик всегда с нами. Аналогично хотела закрыть молнию изнутри, но пока бы я это сделала, сезон бы кончился) Уже планирую следующий, буду мучать дропс норд. После двух месяцев эксплуатации, катышки только снимала руками:

Детский комбинезон в вязано-валяной технике

Если вам встречались толковые мастер-классы в этой технике, или вы знаете как ее гуглить, буду премного благодарна за информацию)

Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Что касается православных попов, то основной пищевой уздой для верующих, основным рычагом их влияния на паству были посты, приходящиеся почему-то именно на те сезоны года, когда человек как раз должен был усиленно питаться». ...
Тут Скабеева в одном из эфиров заявила, что мы оказались не готовы к таким масштабам бoевых действий. Вот оно как, оказывается, не готовы мы. Тогда сразу возникает вопрос, а зачем мы туда полезли, ведь последствия просчитывались на раз? И те кто все это затевал, не могли не ...
Производство - ОАО "АПФ "Фанагория", Россия. Красное, сухое, из винограда сорта Каберне-Совиньон. Алкоголь - 13,0-15,0% об. Год урожая - 2015, розлив 28.09.2016 г. Приобретено в "Метро" по акции. Резюме - темный гранатовый цвет, вино прозрачное. Аромат - приятный, ягодный, ярко ...
За окном минус ...
  На днях сомалийские пираты захватили очередное судно. На этом раз немецкое грузовое судно с чисто немецким названием "Белуга", на борту которого оказалось три украинских и один русский матрос. При захвате судна весь экипаж заперся в одной из ...