Детские слабости

топ 100 блогов snovazima13.01.2010

Детские слабости
Когда я услышала его вопрос, мое сердце сжалось от обиды за дочь. Нет, этот маленький мажор совсем не думал ее задеть. Просто хотел поддержать светскую беседу, поэтому и  сказал невзначай:

- Мой телефон стоит 15 штук, а твой сколько?

Ну что Стаське на это ответить? Что в лучшем случае тысячи полторы и тот не новый? Или что она два месяца назад утопила его в соке, а другой ей так и не купили? Да, я понимаю: это всего лишь избалованный пацаненок, у которого папа банкир, и ни о чем другом, кроме шмоток и денег он разговаривать не умеет, но Стаське-то это прямо сейчас не объяснишь!

Я стояла за кадкой с драценой в зале отделения банка, ждала, когда подойдет очередь, и наблюдала, как моя девятилетняя дочь общается с упакованным в дорогую курточку мальчишкой -  ее ровесником. Мама юного принца – загорелая блондинка с камушком в ноздре, что-то выясняла у ближайшего окошка. Стаськин ответ мне разобрать не удалось, зато от пронзительного голоса  ее нового знакомого не спасала никакая драцена.

- А уги у тебя есть?

Характер беседы начал меня напрягать, поэтому я подобралась еще ближе -  если что, смогу прийти Стаське на помощь.

-  Я даже не понимаю, о чем ты говоришь, - сказала она и ласково улыбнулась.

- Это обувь такая. Смотри! – он гордо поднял ногу, обутую в один из этих уродливых валенко-сапогов, в которых в этом сезоне ходит вся Москва. Ну, знаете, с тупым носом и плоской подошвой? – Шесть тысяч стоят!

Стаськина реакция застала меня задержать дыхание.

- Они тебе нравятся? – с искренним удивлением спросила она, -  В Европе в прошлом году тоже все в таких ходили, а теперь их по три евро на распродажах отдают.  Уродливые вещи всегда быстро выходят из моды.

В словах дочери не было ни злорадства, ни зависти. Она просто делилась со случайным знакомым своими наблюдениями. Кажется, даже сочувствовала ему, что он так гордиться какой-то ерундой.  Я же внезапно поняла: в моей помощи Стаська не нуждается. Скорее,  мне пригодились бы ее консультации по тому, как поставить на место зарвавшегося оппонента.

А мальчик, пока мы торчали в банке, ходил за ней, как собачка на привязи. Только что в рот не заглядывал.

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В продолжение темы Про Людовиков Если кому-то не нравиться, что я русских в данном случае назвал ебанашками, то пусть отфрендится и найдёт для себя более позитивные бложики. И если чо, я такой же русский ебанашка, который ничем от большинства тупой биомассы, по большему счёту, не отличае ...
Только в 60 лет я созрел и понял, что оскорбление и буллинг являются драйвером прогресса. И что право на оскорбление должно быть прописано в Конституции. Я не понимаю почему оскорбления должны кого-то оскорблять. Для меня оскорбление без аргументов является маркером недочеловека. Но как ...
10:00, 10 сентября 2010 Наталья Радулова: За спиной «Мой парень открыто общается с бывшей. То поздравит ее с днем рождения, то на вечеринке у общих друзей встретится. Говорит, что не хочет вычеркивать ее из своей жизни. Я согласна – не ...
Федеральный Финансовый суд Германии (der Bundesfinanzhof – BFH) призвал к срочной реформе местного налога на собственность в Германии на основе конституционных возражений к существующей практике. В своем постановлении суд признал неприемлемым то, что ...