Детские ответы про Украину

топ 100 блогов yasnyi_krasnyi09.07.2021

Очередной руссопатриот назадавал мне вопросов про Украину. На вопросы были даны ответы (раз, два):

Чем для вас является Украина?

Это моя родина, любимая страна, где я родился, и где живут дорогие мне люди. Несмотря на весь трэш, который в ней творится - все равно самая любимая. Я долго жил за границей, в странах с куда более высоким уровнем жизни и сервиса, но никогда не чувствовал себя так "дома", как в Украине.

Чем для вас является Украинский язык? Каковы его перспективы в Украине/в мире?

Как и подавляющее большинство украинцев, я свободно на нем говорю, хотя родной язык все же русский. Это связано с составом моей семьи, где русский использовался для межнационального общения. Перспективы украинского языка примерно такие же, как, скажем, у латышского: внутри страны знают все (хотя и не все любят), снаружи не знает почти никто. Не вижу в этом ни малейшей проблемы: если судить с точки зрения перспективности, то и у русского никакого будущего нет, а следует учить английский, китайский или арабский.

Как вы оцениваете период 1600-1917 года когда Украина была в составе РИ потом поделена между Польше и РИ, потом вместе с Польшей в составе РИ?

Честно говоря, никак не оцениваю. Украина была разделена между несколькими странами: что ж, такова судьба всех слабых государств.

Как оцениваете период 1918-1919 года?

Если речь об УНР, то это была первая, очень наивная и нахальная попытка провозгласить и закрепить свою государственность, после чего последовала череда набегов на эту территорию других претендентов. Обычное дело во время любой смуты.

Как оцениваете период 1920-1991 года?

Как обычно, победил тот проект, который лучше всего поездил по ушам широким народным массам. Нельзя отрицать, что под руководством советской власти был достигнут огромный прогресс в промышленности, с/х, образовании, здравоохранении и ряде других аспектов. Также нельзя отрицать, что под этим же руководством совершилась череда жестоких и мрачных преступлений. Как говорили мне латыши: "Да, многое было лучше, и было больше порядка - но это был *чужой* порядок". Если сосед отберет у вас земельный участок и начнет выращивать на нем то, что ему нравится, при этом оставив вам право спать в своей кровати и питаться с его стола - это хорошо или не очень? Мне вот кажется, что не очень.

Как оцениваете действия украинских националистов в ВМВ (1941-1945 годов)?

Люди пытались реализовать свой национальный проект, зачастую утеряв всякий гуманизм, но, естественно, проиграли, поскольку 1) национализм - тупиковый путь, и 2) низкоуровневая организация всегда проигрывает высокоуровневой.

Как оцениваете действия Украинских властей 1991-2021 года?

Украинские власти гармонично проявили наши основные национальные особенности - склонность к воровству, метание из стороны в сторону, постоянное вранье по поводу и без. С другой стороны, они довольно долго избегали вмешиваться в жизнь сограждан, предоставляя им возможность крутиться самостоятельно, за что им большое спасибо. К сожалению, после 2014 года Российская Федерация подтвердила извечную точку зрения националистов: "москали всегда мечтали напасть на нас и отобрать наши цветущие земли", после чего относиться к ней с симпатией стало сложно, и дрейф в сторону Запада превратился в стремительный бег в этом направлении. Это не лучшее решение, но другого после славного демарша РФ просто не осталось.

Как видите возможные варианты развития отношений бывших республик СССР?

В идеале - обыкновенные торговые отношения, похожие на те, что есть у РФ, скажем, с Казахстаном. К сожалению, РФ мастерски умеет портить их практически со всеми своими соседями: ни единой дружественной республики из бывших советских на границе с РФ не осталось (кроме Беларуси, да и то с оговорками). Проще всего, конечно, кивнуть на козни Запада, но неплохо было бы оборотиться и на себя. Судя по всему, больше всего из бывших союзных республик выиграли те, кто откололись и дистанцировались от РФ раньше других - Прибалтика. Также следует отметить, что ни в одной республике / стране СЭВ идеи воссоединения СССР в любой форме ни малейшей популярности не имеют.

Признаете за РФ право на национальные интересы? В чем они по-вашему мнению могут выражаться? Должны ли граждане РФ поддерживать свое государство в его интересах?

Безусловно, у любой страны есть национальные интересы, которые можно и нужно отстаивать. Проблема в том, что выше национальных интересов стоит международное право, которое придумано именно для этого - ограничивать хотелки наиболее резвых гегемонов. В связи с этим, например, не может проводиться ядерная бомбардировка соседней страны, даже если это соответствует провозглашенным национальным интересам. На мой взгляд, единственным национальным интересом РФ (и любой другой страны) должно являться повышение уровня жизни своих граждан и создание наилучших условий для раскрытия их способностей и талантов. Граждане РФ, разумеется, *могут* поддерживать свое государство и его интересы, но *не обязаны* этого делать.

***

Такие дела. Там дальше все скатилось в предсказуемую великодержавность: «пицот лет назад эта земля была полита нашей кровью» и «почему Амереце можно, а нам низя», но поначалу было интересно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И знаете, шо я получил за свой тяжкий труд? Стаканчик горячего латте. Сраный бумажный стаканчик латте за 60 бат из киоска в паре километров от дома. Никаких ахов и охов и прочих дас ист фантастиш как в немецких фильмах о сантехниках небыло. Вероятно, это потому что у меня нет модного ...
Это один из моих самых любимых фильмов. Главную роль в нём исполнил Бред Питт, но суть здесь даже не в нём, а в сути самого байопика. Важнее не фильм, и даже не оригинальная книга, а сам человек, который реально изменил всё!
Дорогие друзья, читатели, гости моего блога, и просто случайно в него заглянувшие! Сегодня я получила очень горькое известие от своей подруги и однокурсницы НИНЕ ГУСЕВОЙ, и ее семье , в связи с такой тяжелой невосполнимой утратой..... Прошу всех, кто увидит этот пост помолится за ...
Председатель Совета Федерации, председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов направил письмо мэру города Москвы Юрию Лужкову с предложением облегчить москвичам процедуру по согласованию установки кондиционеров.(Read more ...
Прошедшая ночь удивила ещё сильнее, чем предыдущая: -27,5. Зима-зима, ага. Больше всего переживала за птичушек, но у них всё хорошо. В 9 утра пошла дать им тёплую мешанку и воду. На улице в этот момент было -23, а в теплице 0. И это несомненно ура. Понятное дело, что ночью у них минус, но ...