Детская дружба..

топ 100 блогов prokazi21.11.2017 Тут набрела на пост у Детская дружба.. cup_of_memoris о детской дружбе.. Сначала в общем-то хотела поворчать: дружба это выдумки, я не люблю дружить и не хочу. Потом вдруг вспомнила, как в детстве у меня был друг и не было такого ни до (естественно) ни после.. Решила кратко написать ответ.. а не тут-то было.. Стала писать, меня что-то воспоминания мои прям удивили.. не помню вообще чтобы я когда-то об этом вспоминала, ну лет так этак с 20 точно никому не рассказывала и не вспоминала особо и не особо.. Поэтому, пожалуй, такое воспоминание заслуживает отдельного поста..
Детская дружба..
фото взято из общего доступа

В детстве, совсем в юном детстве, думаю с того возраста, как себя помню, лет с четырех-пяти.. был у меня друг, лет на 5 старше меня вроде. Звали его Слава..Жил на одной лестничной площадке, в квартире по диагонали.  Очень крепко мы с ним дружили, мне до сих пор нравятся мальчики/мужчины такого типа и старше на тот примерно интервал в возрасте, который был между нами. Он заботился обо мне, переживал, защищал меня, брал с собой в гараж в карты играть и железки ремонтировать, катал на мопеде и на велике.. Обращался со мной как с ровестницей..
А знаете как было приятно сидеть на мопеде сзади него и крепко обнимать его, боясь что вот-вот слечу?
Или..
А знаете как было приятно сидеть на раме его велика и чувствовать как он своей рукой держит меня и я никуда не упаду, как приятно чувствовать, что я в надёжных руках?
Или..
или..
Эта дружба была чудом..
Знаете, у меня был и есть старший брат, но никогда ничего подобного он для меня не делал.. Не лечил мою коленку подорожником, когда я падала с велика и не нёс меня на руках домой, когда я ещё раз падала.. не защищал меня от мальчишек и девчонок..

Только представьте, маленькая беззащитная девчушка 5-10 лет и красивый сильный мальчик 10-15 лет.. Любила ли я его тогда - конечно любила в том понимании, в котором могла в столь юные годы.. Мечтала ли я о нём - да, мечтала.. мечтала о том, что когда мы вырастем, то поженимся. Но это были не только мои мечты, он хотел того же.. Не могу вспомнить сейчас его голос, но помню румянец стеснения..

А ещё помню, что когда шла по городу, то очень гордилась, что имя моего друга везде написано и большими буквами. И вовсе неважно, что за именем Слава шли какие-то ненужные буквы, такие, как кпсс или труду итд

А потом, однажды, как-то внезапно все отношения прервались.. Хотя внезапно это не совсем так.. Что случилось.. а случились люди добрые и не добрые и их длинные языки, причём среди этих людей были и наши с ним родители.
Вот та маленькая девочка росла.. и уже даже училась в школе.. мальчик тоже рос.. Мальчик уже стал похож на юношу, а девочка вот-вот должна была стать девушкой.. И эту пару стали дразнить, перешептываться: жених и невеста, целуются, обнимаются.. в школе тыкали тоже помню.. Ну представьте, ведь союз распадался.. пионеры - октября, а они ходят вместе видите ли.. дети то были воспитаны строго.. Это было стыдно и не приемлемо..
Но всё бы ничего и может быть даже обошлось, если бы однажды, мы с ним тихонечко не заныкались в подъезде, этажом выше того, на котором, собственно, сами и жили.. Мы сидели.. не помню даже что и делали, может просто сидели рядом друг с другом.. И тут мои родители пошли позвонить к нему домой.. тогда ж телефоны были домашние и у нас его не было.. А когда позвонили, то направились домой.. вышли на площадку главное и стали нас обсуждать.. Мои говорили больше, чем его.. нет, они не спорили, не ругались.. они сплетничали.. помню только какие-то обрывки разговора: наша Наташа любит вашего Славу.. Слава и дня не может прожить без Наташи итд

Вот сейчас бы я не обратила на это внимание.. а тогда я и обиделась и задело меня это и стыдно было и перед самой и перед родителями и перед Славой.. Что почувствовал Слава и тронул ли его разговор - я не знаю.. Мы ещё посидели какое-то время и разошлись по домам..
С тех пор мы больше не общались.. Он не заходил за мной, а я за ним.. Мы ловили во дворе взгляды друг друга.. и продолжалось так довольно долго.. Конечно мне было больно и обидно, неговоря уже о том, что я осталась без друзей вообще потому что ни с кем не дружила всё время кроме Славы.. я могла поиграть с девочками, но чтобы дружить - не было такого..

Прошли годы.. не помню сколько прошло, но я то ли закончила только школу, то ли заканчивала последние классы и как-то один раз, проходя мимо него в подъезде, я услышала слова приветствия.. Конечно, я ответила ему.. Мы разговорились.. Нет, прошлое мы не обсуждали, говорили о настоящем.. Мы стали общаться, даже изредка гуляли вместе.. А потом разъехались по разным улицам и больше я его не видела.. хотя обрывками знаю его дальнейшую судьбу.

Я как-то никогда не задумывалась да и вообще предпочла забыть про всё это.. А ведь произошедшее тогда, в 10 лет, очень сильно отразилось на мне. Начать с того, что лет до 30 я так и не смогла никого полюбить.. и не смогла и не пыталась и, видимо, не хотела.. А когда полюбила.. уже всё, абсолютно всё, не имело никакого смысла - не имеет и сейчас. Продолжить тем, что с того времени, я так вспоминаю, я стала учиться-учиться-ещё раз учиться.. как синдром какой-то отличника на меня свалился.. И не получала ничего кроме пятёрок.. Ох, и ещё много чего.. даже не хочу вникать в следствия.. от этого, говорят, сходят с ума.

Вот вам и детская дружба..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Собиралась написать о спектакле, на котором мы были в мирнувшую субботу, но только что посмотрела фильм, обрыдалась и не могу не поделиться. Хотя вполне возможно, что вы его видели, а я почему-то пропустила. Я - Сэм (англ. I Am Sam ), 2001, США, режиссер - Джесси Нельсон , жанр - ...
Я в детстве жалостливая и отзывчивая была. "Боже, ну что за ребенок! Опять ты платье в детский сад отдала!" - вопила моя мама и шла возвращать платье. Я робко говорила: "Мамочка, но Леночка так плакала, что у нее нет платья на утренник, что я дала ей ...
Какие выводы можно сделать из сегодняшней тупой, занудной и бездарной пресс-конференции? 1. Путин фактически признался в том, что под его руководством действует террористическая организация, убивающая людей по его приказу. Расследование отравления Навального было очень большим и ...
Частично прочитал и частично прослушал интервью Путина Карлсону. И потому, как старый профессор, скажу:       Любую аудиторию можно удержать в напряженном внимании и интересе к любой излагаемой теме при выполнении двух условий.   1. Все изложение темы ...
Оно есть... При чем обоихдвух полов, мальчики тоже призывно отклячив жопу лазиют по шалфю... Этим особям, неважно какого они пола и возраста, глубоко плевать на то, что останется ПОСЛЕ их копыт на клумбах: "Хоть трава не рости" - это все про них, зато фотощки аняня и мимими... А ...