дети

топ 100 блогов soba4ki29.07.2014 Сейчас многочисленные адепты духовности и приверженцы раньших, благодатных времён, щедро рассуждая о том, как в те былинные годы всё было славно, плодородно и державно, непременно рассказывают всем желающим о том, что тогда-то, при развитом социализме, всем жилось намного лучше и безопаснее, нежели чем, например, сегодня. И самым весомым показателем этой безопасной жизни преподносится ими тот факт, что тогда, мол, в каждом дворе было не протолкнуться от играющей детворы, а сегодня, мол, все сидят в ужасе по домам и не знают ни салок, ни сифы, ни иных каких казаков-разбойников и бутылочки.
Ну не знаю. У нас, во всяком случае, во дворе этих детей, я извиняюсь конечно, как говна. И никто за ними особенно и не присматривает, а с другой стороны – никто их особо и не ест. Я живу в этом дворе уже семь лет – и ни одного случая чего-то из ряда вон выходящего не слышал, хотя сами знаете – если бы чего было – знал бы весь дом. Ни маньяков, ни похищения на органы, ни иных жертвоприношений и ритуального побивания каменьями. Все дети живы-здоровы, все они непрерывно орут, бегают, звонят в домофон с просьбой «а откройте дверь у нас ключи у мамы», все ссут за углом у подъезда, все таскают туда-сюда лишаястых кошек и занимаются прочими своими детскими делами.
Возможно у нас двор такой аномальный, всякое конечно может быть.
Ну и опять же – когда мне было девять лет, что у меня было? Были угрюмые советские игрушки, половина которых досталась по наследству от старших поколений, и как следствие – несла на себе все шрамы и ожоги игровых процессов того сурового времени.
Был телевизор с одним каналом, анимационные фильмы на котором показывали в таких дозах, что иной гомеопат обзавидовался бы как точности, так и хладнокровию исполнения. И все эти редкие очаги детского счастья были задолго вычислены в газетной программе телепередач, для верности обведены фломастером и время их активации было заучено наизусть. Ещё были мифы, что долго этот самый телевизор смотреть нельзя, может взорваться кинескоп и что телевизору нужно дать отдохнуть. Устал он блять видите ли!
Книги? Интересных было мало, и все они были давно и не по одному разу прочитаны. Так что занять себя было реально нечем. Поэтому и оставался двор. А во дворе – друзья. И хорошие они были, или плохие – выбирать не приходилось. Какие были, с такими и играли. Фактически это был сценарный набор юнитов и ресурсов без всякой предварительной ротации и прокачки, а дальше уже как хочешь: либо играй и не выёбывайся, либо мой ноги и ложись спать, завтра в школу.
Плюс ,упомянутый уже единственный ТВ канал, в совокупности с многочисленными газетами, журналами и радиостанцией «Маяк» на кухне – не рассказывал ежедневно про убийства, изнасилования, торговлю детскими селезёнками и прочую педофилию. Советские средства массовой информации низвергали густой, наваристый позитив и радость повышенной жирности. А если и проскальзывало какое кино про преступность, то никаких вот этих продажных и вечно пьяных ментов там не было. Были честные, отважные милиционеры, беспощадно пресекающие любые поползновения на быт и труд советских граждан, и от этого позитив становился ещё нажористей, а радость – жирнее.
Никто ничего не боялся. Но не боялся не от того, что всё было безопасно, а от того, что никто не говорил, что вокруг всё ахуеть как опасно.
Один только раз, помню, пошёл какой-то слух промеж наших мамок, что сбежали откуда-то особо опасные рецидивисты, и что убивают всех подряд, прямо таки режут ножами и рубят топорами всех, кого поймают.
Я тогда полдня просидел дома, и в итоге так всех выбесил своим нытьём, что к вечеру был практически пинками выгнан во двор, так же как и все мои приятели, и уже к следующему дню все про всё забыли.
Вот если бы у меня в мои девять лет был в полном моём распоряжении телевизор, цветной прошу заметить, не устающий и не взрывающийся телевизор, в котором было бы более ста каналов, и имелись бы, помимо всего иного прочего, несколько каналов исключительно с анимацией.
Если бы у меня был в те годы персональный компьютер с играми и интернетом. С доступом к любым фильмам, книгам и музыке. (вот сейчас не нужно про порно, извращенцы! Мне девять – я светел и чист!)
Если бы, уже так, до кучи, имелся бы ещё у меня тогда планшет и мобильный телефон, с аналогичными телевизору и компьютеру функциями.
Вот имея всё выше перечисленное - стал бы я регулярно выходить во двор и играть там в какую-то не сильно интересную войнушку с дружками, стреляя в них куском ветки, отдалённо похожим на букву «г», всерьёз воспринимая её за пистолет и издавая губами некую голосовую имитацию стрельбы? Стал бы я до хрипоты доказывать, что меня не убили, а только ранили? Полез бы я прятаться в вонючий подвал? Порвал бы я там единственную куртку? Какал бы я за гаражом, справедливо полагая, что поход в домашний туалет может обернуться полным моим невозвратом ко всё той же стрельбе г-образной палкой? Катался бы я до одури с ржавой горки или на скрипучих качелях? Клеил бы из какого-то мусора воздушного змея? Таскал бы домой блохастых щенков?
Я очень не уверен.
Сегодняшние дети – это первое поколение русских детей, которые в принципе не голодали. И чьи матери имели возможность грамотно вести беременность, употребляя нужные витамины и наблюдаться у квалифицированных врачей. Я сейчас про нормальных матерей, а не про шалав, разумеется.
И не нужно сейчас про самую лучшую советскую «потому что бесплатную» медицину, которая якобы была и в те годы. Я очень хорошо помню, как маменька с папенькой заговорщицки обещали мне братика Алёшку к первому мая. И даже поехали его «покупать». А потом папенька приехал один и изрядно пьяный и немного грустный, и сказал, что братика у меня не будет. А знаете почему? Нет блять, не угадали. Потому что доктор ошибся, и вместо братика родилось две сестрички! И не к первому мая, а к восьмому марта. Праздник! Радость! Веселье! Вот вам и лучшая.
Я к чему про еду то вспомнил? Был бы я тощим и шустрым ребёнком, имейся у меня такой доступ к шоколаду и другим сладостям, какой есть у современных детей? Если бы бабушка при встрече давала бы мне не слипшиеся невкусные «подушечки» а всё то, что сейчас покупается современными бабушками своим внукам? Тоже не уверен.
Зато я почти на сто процентов убеждён, что если бы я сейчас был ребёнком – я бы оголтело пользовался всеми доступными плодами научного прогресса и пищевой промышленности. Я бы мало двигался и не вылезал бы из сети и игр. Из фильмов и мультиков. Я не представлял бы, как это пускать бумажные корабли по грязным лужам и как играть в войну не по сети, а по куску ветки. А тех, кто бегает по двору и орёт там – считал бы за лохов, полагая, что делают они это исключительно из-за отсутствия доступа к плодам этого самого прогресса. И был бы не далёк от истины, кстати.
Так что, когда очередной любитель древнего благочестия и ревнитель традиционных методов начинает степенно рассуждать о всеобщем падении нравов, и вспоминать, как он то в своё время со старой клюшкой и в рваных дедовых валенках гонял по крышам голубей, и страна была, и боялись все нас, а в деревнях двери не закрывали на ночь и в коммуналках все свободно брали у соседей соль – мне смешно. Ещё бы блять лапти там вспомнили, хлеб из коры, лучину и лампадное масло в кашу. Хотя спорить с такими, разумеется, бессмысленно, как и бессмысленно спорить вообще с кем бы то ни было. Да и писать такие длинные доклады – тоже крайне неумно и утомительно, и рука уже болит и есть орут с кухни. Закончу ка я его, безо всякой морали.
Окончен доклад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Миллиардера Дмитрия Рыболовлева женевский суд обязал выплатить своей жене около 4,5 миллиардов долларов. Его жена потребовала от супруга отступные за супружескую измену. ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ... ...
откройте в своём смартфоне или планшете (или на фотике!) последнюю сделанную вами фоточку, покажите её и расскажите о ней. Моя — вот! Это аллея Фоменко октябрьским вечером. ...
Ну что же... Доченька моя вчера заняла первое место на конкурсе со своим сольным танцем.. Конкурс конечно спорный сам по себе. Но все же)) Posted via LiveJournal app for iPad . ...
Здравствуйте, Друзья. В комментариях к одному из постов на моем новом блоге мой постоянный Читатель ODYSSEY сделал замечание, что форекс конкурсы приносят мало пользы, так как в них победу получают только опытные трейдеры с готовыми торговыми ...
Я помню, приехали к нам в гости родственники мужа - семейная пара с ребенком. Муж - такой мужчина интересный, профессор, доктор наук; жена ему под стать - красивая умная женщина. А у нас (ну как всегда!) отключили свет. Лишь только стемнело, не было еще и девяти вечера, все разошлись спать ...