рейтинг блогов

Дети — Оружие Последнего Дня

топ 100 блогов novayagazeta11.08.2020 Теги: Янукович Лукашенко Тихановская В чем разница между Януковичем и Лукашенко.

Первое. Выборы в реальности выиграла Тихановская.

Выиграла всухую, с разгромным счетом, судя по протоколам тех УИК, где выборы не фальсифицировались или фальсифицировались мало. УИК Минск 21 — 71,99%, Минск 37 — 70, 96%, Минск 70 — 79,54%, Минск 10 — 65, 25% и т.д.

Второе. После этого Лукашенко объявил себя победителем, было сказано ЦИК, что это за Лукашенко 80%. Тысячи людей, вышедших на улицы, были жесточайше избиты, а диктатор посмел заявить, что эти, избитые, испортили людям праздник. И вообще — они были наркоманами, а «овцы» (т.е. его конкуренты) управлялись из-за рубежа.

После этого Тихановская 7 часов (или около того) провела то ли в ЦИКе, то ли где еще, вышла оттуда бледная, не сказала ничего внятного, и сотрудники белорусского КГБ отвезли ее на границу с Литвой. Там, в Литве, она с трясущимися губами записала обращение, что не могла поступить иначе и что превыше всего жизнь и здоровье детей.

«Многие меня поймут, многие меня осудят, многие возненавидят, — сказала Тихановская. — Но знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому, люди, берегите себя, пожалуйста. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Я… Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни».

Это обращение надо видеть. Вместо гордой, уверенной в себе женщины перед нами был раздавленный человек, взглянувший смерти в глаза. Единственное объяснение, которое у меня есть, — Тихановской пригрозили отнять у нее детей.

Все вот смеялись, что Лукашенко допустил до выборов домохозяйку с двумя детьми, без денег, без структуры, без партии, без круга единомышленников, но она его переиграла. Смеялись потом над патриархальными и маскулинными стереотипами белорусского диктатора.

А у него было Оружие Последнего Дня против домохозяйки с детьми. Последний день наступил — он нажал на кнопку.

«Я думала, что вся эта кампания меня очень сильно закалила… — сказала Тихановская, — но я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально».

Те часы, отсчет которых начался после голосования, — самые важные. И значительную часть этого времени Тихановская провела в обществе сотрудников белорусского КГБ.

Она не вышла к людям, которые за нее голосовали, и оказалась в Литве.

Президентом пока остался Лукашенко.

Зададим себе вопрос: что было бы, если бы диктатор отказался признать результаты выборов, а дело происходило в какой-нибудь южной жаркой стране, безработной молодежи полно, жрать нечего, нищета абсолютная, а противниками диктатора была бы партия фанатиков, стремящаяся построить халифат или коммунизм?

Ответ ясен. В тот же вечер столица была бы перекрыта баррикадами.

Никакой ОМОН бы не выдержал, тем более что отряды боевиков создавались бы давно, и никакая секретная полиция не могла бы с ними совладать, как не смогла полиция иранского шаха совладать, к сожалению, со сторонниками Хомейни.

Революция бы немедленно победила, но проблема заключалась бы в том, что режим, пришедший к власти в результате такой революции, был бы намного хуже режима светского диктатора — в том числе и с точки зрения террора, как физического, так и идеологического.

Лукашенко преподал всем простой урок. Если диктатор в современном обществе с отлаженной карательной машиной готов на все, чтобы сохранить власть, и если машина его слушается — то этого достаточно против тех, кто за буржуазную человеческую свободу.

Поддержка избирателей — плевать. Поддержка цивилизованных стран — плевать. Все, что нужно, — это железные яйца, медный лоб и щиты ОМОНа. Правда, была вероятность, что ОМОН бросит щиты, если на улицы выйдут сотни тысяч. Но — опять-таки пока — увы.

Дети — Оружие Последнего Дня
Александр Лукашенко и бывший президент Украины Виктор Янукович перед началом Межгосударственного совета ЕврАзЭС, 2012 год. Фото: Сергей Фадеичев / ИТАР-ТАСС

Янукович начал стрелять в народ, но ОМОН испугался и перестал слушаться, особенно когда народ начал стрелять в ответ. Лукашенко такой ошибки не сделал.

И Путин не сделает.

Ох, что-то мне подсказывает, что на следующих выборах результат Путина будет немногим отличаться от результата Лукашенко.

Во всех, увы, смыслах.

Юлия Латынина
Обозреватель «Новой»

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Лукашенко после трех дней протестов собрал совещание по ситуации в стране  РБК
  2. Лукашенко собрал совещание по безопасности  РИА НОВОСТИ
  3. Лукашенко созвал совещание Совбеза  Lenta.ru
  4. Лукашенко заявил о необходимости защитить граждан и конституционный строй  ТАСС
  5. Лукашенко собрал совещание по вопросам безопасности и защиты конституционного строя  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Комментарий: Лукашенко больше не "батька" белорусам  DW НА РУССКОМ
  2. Запад прощает Лукашенко больше, чем Януковичу :: Политика :: «ВЗГЛЯД.РУ»  ВЗГЛЯД.РУ
  3. «Автократу трудно отказаться от привычек»: западные СМИ о Лукашенко  РБК
  4. Не надо придумывать "пиррову победу" Лукашенко  sputniknews-uz.com
  5. Выборы в Беларуси: ЕС обдумывает реакцию, Лукашенко принимает поздравления  Би-би-си Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Шушкевич заявил о профессиональной тупости Лукашенко  Lenta.ru Жириновский предсказал Лукашенко судьбу Януковича — URA.RU  URA.Ru
  1. Запад прощает Лукашенко больше, чем Януковичу :: Политика :: «ВЗГЛЯД.РУ»  ВЗГЛЯД.РУ
  2. Соловьев: Лукашенко – это Янукович с яйцами  Навигатор
  3. Соловьев указал на «ошибку Януковича» в действиях Лукашенко  Федеральное агентство новостей No.1
  4. Николай Халезин о модели и перспективах протеста в Беларуси. Интервью  NEWSru.co.il
  5. «Это Украина-2014, если бы у Януковича были яй*а»: Соловьев оценил ситуацию в Беларуси  Новости в Украине Replyua
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко рассказал, как Янукович хвастался своими амурными подвигами перед другими президентами  ГЛАВКОМ
Архив записей в блогах:
 В выходные я был на тренировке по фехтованию, которую проводил мой друг Саша. ...
В Северодвинске на территории крупнейшего судостроительного предприятия страны «Севмаш» состоялась торжественная церемония передачи авианесущего крейсера российского производства Индии. Бывший крейсер «Адмирал Горшков» был модернизирован с использованием новейших технологий и, став частью ...
Цитата сообщения Ева-дева Прочитать целиком В свой цитатник или сообщество!                            & ...
Заебись ща в личку прогон получил " ИП Малинин хера трубу не берешь!!!!!мы если честно заебались звонить !!!!!ты хоть бы крестника с первым сентябрём поздравил!!!!!!в первый класс пошёл!!!!да ну на хуй похуй!!!!!!твои слова коментирую!!!!короче отдыхай рассссслллллаааааабббббллллляяяяяяяя ...
Естественно это моё личное, предельно субъективное мнение, с которым (очень надеюсь) будут адекватно (без применения грязных методов) спорить. Может быть нам таким образом удастся выявить какое-то зерно истины. АК В интернете уже обратили внимание, что посты про СССР, Сталина, ...
  • aleksandrkulag7 : RT @turkmendagz: Главные злодеи наших дней: Путин, Иранские аятоллы, Мадуро, Ким Чен Ын, Лукашенко, ИГИЛ, Хезболла, Аль-Кайеда, Талибан, Ас…

  • soboleznuyu : RT @SobolLubov: До этого ужаса страну довел Лукашенко. https://t.co/yvUMtt7Hu9

  • yzxno : RT @smorodinaalex0: Беларусам нужен штаб протеста,хотя бы зарубежом.Он должен открыть счет и объявить сбор на вознаграждение за голову лука…

  • Fukkami_sensei : RT @sunlesbean_twt: русские ватники у меня в реплаях кричат про "вы своими протестами страну в жопу загоните!!!!!! экономику по пизде пусти…

  • yurvaga : RT @yurik____f: «Сердце мое бьется в унисон с народом республики Беларусь.Поэтому,в сложившейся ситуации,я вынужден отказаться от ордена».В…

  • umomnebleshu : RT @StalinGulag: Лукашенко натурально сошёл с ума и развязывает самую настоящую гражданскую войну https://t.co/vXbZWT6xHc

  • jkettary : RT @BoyWithMarlboro: на федеральных каналах в россии вместо освещения протестов в беларуси — поливают грязью митингующих, жалеют милицию и…

  • aleksandrpetrac : RT @RusDialogRU: Литва отказывается признавать Лукашенко президентом Белоруссии https://t.co/jizahJNoOT

  • ShpitsaArtVal : Дирижер Спиваков вернул Лукашенко орден: на вашем "празднике" царит мракобесие https://t.co/s3jqoxVX5G

  • t0xict : RT @LevShlosberg: Признание Лукашенко законно избранным президентом Республики Беларусь противоречит государственным интересам России Обра…

  • tigleo742 : RT @slabunova: В Беларуси начинаются массовые забастовки. Требования: прекратить насилие и провокации; выпустить задержанных; включить инте…

  • Chiffa_silver : RT @irekvanvr: У Лукашенко мутная история с точным временем рождения. По документам он родился 30-го августа, а по факту — где-то ночью 31-…

  • 3wnZIAn3BAI10Pu : RT @SERG__ROTENBERG: Кремль Лукашенко бы уже давно сдал, но как всегда Россия не подготовила пророссийского кандидата, за которого бы могла…

  • stratechuk55 : RT @prof_preobr: Лукашенко обвинил во всём Навального и Ходорковского. Выходит так: Есть ЧВК. Ею управляет Вагнер. Вагнером управляет пова…

  • Alexandro_Juice : RT @sergeenko_i: Ну что, ребята, все посмотрели что происходит в Беларуси? То же самое в случае массовых протестов ждёт и Россию – Путин не…

  • 3wnZIAn3BAI10Pu : RT @stas_stanyslavs: Где-то сидя в Ростове зарыдал ЯнуковиЧ: Я, шо тут буду один без РыгоровиЧа сидеть???

  • ankarpov71 : RT @zaur_aliyarov: Наш постоянный радиослушатель из Ростова Виктор Янукович спрашивает: - А что, так можно было?!

  • Agripinkaska_ : RT @pandaqueer: @r3dpanama @romandos Янукович был ставленником Кремля и вероятно по указке Кремля действовал, возможно даже сбежал в момент…

  • burh_ : RT @MarkUrbanist: Лукашенко не Янукович. К сожалению https://t.co/IAzC4quxxg

  • natashainteres : RT @avaza1972: БелТА: В Могилеве задержан местный житель, который собирался в Минск на протесты, при себе у него найдены оружие и взрывные…

  • Ural123 : RT @Barbudos2000: Капитализм никогда не предлагает выбор к лучшему – либо Путин и всё как есть, либо Навальный и вообще колония США, либо Я…

  • GreedIsGood323 : @eto_vse_goroh Ты шо Янукович ?

  • Agitato84533245 : @SerbMolod Вопрос не в том, что "пережмет" ибо он уже реально пережимает. Верно говорить о сроках: Янукович продерж… https://t.co/78qNGQE3iZ

  • 51evgen : RT @EngineerKPI: Мне не понятно, почему сейчас аккаунты #Противвсех #Абынеля вопят, как хреново настало в Украине? Это же ВАШИХ РУК ДЕЛО…

  • pandaqueer : @r3dpanama @romandos Янукович был ставленником Кремля и вероятно по указке Кремля действовал, возможно даже сбежал… https://t.co/cM9DO7rOvM

  • MoscowTime1 : @MBKhMedia Рыгорович не Янукович, не позволит Беларусь в руину превратить.

  • stormb56355640 : RT @OdessaTatiana: Люда Янукович-сестра... https://t.co/8yCKt96tSb

  • NwNxQCqHjfa4Fwg : @highlander_free А что в Киеве было,майдан?А по какой причине майдан был?Янукович Украину сдавал России?А что сейча… https://t.co/gezpoZrfGA