Дети и звери в "пинот литуф"

топ 100 блогов detishki_israel05.10.2011

Лев Толстой очень любил детей.
Утром проснется, поймает кого-нибудь и гладит по головке, пока не позовут завтракать.

Я далека от того, чтобы кого-то судить, клеймить и все такое прочее. Более того, когда у меня не было домашних животных, я сама водила иногда ребенку в эти "пинот литуф" и даже однажды заказывала ей выездной живой уголок в качестве развлекалочки на день рождения.

"Пинот литуф" нынче в моде, считается, что детям полезно общаться с животными. Но вот тут-то как раз и происходит попутывание теплого с мягким. Нормальное общение - это когда общающиеся поддерживают такой баланс, при котором соблюдаются интересы каждого из них. В противном случае, это не общение, а издевательство одного над другим, что как раз и происходит в "пинот литуф".

Там ведь держат мелких зверей - кроликов, хомяков, морских свинок, мышей. Эти звери по природе - жертвы, за ними охотятся, на них нападают. Поэтому они вообще по жизни очень нервные и всего боятся. Пребывание в таком живом уголке для них - постоянный дикий стресс, непрекращающийся кошмар.

Я, скажем, люблю обниматься со своей дочерью и своим мужем. Но если меня начнет обнимать каждый, проходящий мимо меня по улице в течение дня, а у меня не будет никакой возможности этих обьятий избежать, то я натурально озверею. А ведь я большая и не боюсь людей. Представьте, каково в таких условиях живется мышке или кролику. Особенно учитывая раскрепощенность и активность местных израильских детей, которые хватают этих зверей, как мешки с картошкой. Даже когда мы шли общаться с нашим домашним кроликом, опускались сначала на пол рядом с ним и ждали, чтобы он сам пришел, чтобы не пугать.

И это все не говоря уже об общих условиях содержания. Очень сомневаюсь, что в этих уголках зверей как следует кормят, лечат и обеспечивают все их нужды. Говорят, больше нескольких месяцев они там все равно не выживают, это просто конвеер.

С тех пор, как у нас появился свой мелкий зверь, мы в такие места больше не ходим. Я никого не сужу, но мне кажется важным хотя бы попытаться обьяснить, что это издевательство над животными и участвовать в нем или нет - наш выбор. Я понимаю, что хочется порадовать ребенка и хочется, чтобы ребенок пообщался с животными.  В этом случае, имеет смысл завести свое животное и научить ребенка обращаться с ним так, чтобы не навредить. Если нет такой возможности, можно найти другие способы: водить его в кошаче-собачий приют, помогать там ухаживать за зверями, которые действительно в этом нуждаются, отдать в какой-нибудь кружок, где дети ухаживают за животными и играют с ними, кормить вместе уличных кошек, да мало ли. Мне кажется, что тут дело не только в животных, но прежде всего в наших детях. Очень-очень важно, чтобы ребенок понимал, одну очень важную вещь: окружающие его живые существа - не игрушки, у них есть свои желания и свои эмоции и нормальное общение с ними может быть только взаимообратным, когда обе стороны что-то дают друг-другу. Сама концепция пинот-литуф этому противоречит. Они построены по принципу "пришел-взял-погладил-ушел". А как же заслужить доверие и любовь животного? Нормальное общение - это только тогда, когда обе стороны ХОТЯТ общаться. Ведь ребенку не позволяют насильно обнимать других детей, если они этого не хотят. При нормальном общении животное должно само подойти к ребенку, ответить взаимностью на его предложение общаться, и иметь возможность уйти в любой момент, когда ему этого захочется. С грызунами в пинот-литуф это практически невозможно.

Как по мне, так живые уголки с мелкими грызунами и птицами нужно запретить законодательно. Живые уголки с крупными животными типа коз, овец и телят должны быть устроены так, чтобы зверь мог отойти если не хочет быть оглаженным и чтобы у него было место, куда люди зайти не могут. Плюс необходим жесткий контроль за тем, чтобы их не кормили бамбой, принесенной в карманах. Но все это конечно если и реально, то не в ближайшее десятилетие, что очень печально. :(((

P.S. Вот здесь я уже постила этот пост и отвечала на вопросы и возражения.

P.S. Только ногами не бейте пожалуйста, я ругаться страшно не люблю. :)

Апдейты по следам дискуссии:

1. Для сторонников оставить пинот литуф и ужесточить контроль над детьми в процессе поглада. При любом самом жестком контроле, самых внимательных консультантах, маленький ребенок может сделать непредсказуемо неловкое движение  и просто случайно убить или покалечить такую мелочь, как хомяк или крыска.

2. Хомяк или кролик могут запросто укусить ребенка, если у них определенный характер и они напуганы/обозлены, так что учтите, что ребенок может и физически пострадать.

3. Еще раз очень прошу, общаться вежливо, даже если вы не согласны. Я, на мой взгляд, высказала свою точку зрения в полне корректно и не наехала лично ни на одного человека. Хотелось бы того же и от всех участников дискуссии.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В седьмом классе 26 учеников, и только у шести полные семьи. Иметь папу, сегодня это уже некий бренд, элемент престижности. Маша живёт с папой и тот её любит, дарит подарки. А у Даши, её подружки, с которой она сидит за одной партой, папы нет, и Маша ...
«Фильм «Старики-разбойники» закончился для меня серьёзными неприятностями, к искусству никакого отношения не имевшими. Стояла поздняя осень, во Львове шли дожди, а Рязанову позарез нужен был снежок, серенький зимний рассвет, в который уходят и там растворяются наши старики. Имелся у ...
[о срачах в бел-жж, смело пролистывайте] Вот в этом треде всем известный товарищ kofe_family справедливо возмущается наездом совести бел жж  активного тролля papa_rimsskij . Не могу остаться в стороне и молча противиться читать смешнулечки в комментариях. В ...
https://fb.watch/a9WR1sX-ZC/ "Но в феврале его маненечко того"... Олейников со Стояновым феноменально талантливые, конечно. Это замечательный номер. Давняя история, но как сделана! Сейчас уже никто на такое не способен, ни драматургически, ни актерски, ни идеологически. Оттого ...
Главный конкурент улиток вывесил две акции на прем-крафты за игровой опыт: в танках т26е4 супер-першинг (8 уровень из 10), в салолетах XP-50 и Ki-88 (6й уровень из 10, но 2 штуки). Это примерно соответствует улиточным самолетам 4й эры или двум 3й эры. Причем, по сравнению с новогодней пого ...