Дети и собаки.

топ 100 блогов rukids06.03.2012

Уважаемые родители!
Хочу с Вами поговорить о поведении нас и наших детей рядом с собаками.
Я практикующий дрессировщик, работаю в органах внутренних дел с собаками. Т.е. о собаках знаю много и не понаслышке.

Думаю, многие слышали о недавнем случае нападения алабая на девочку, если нет, то слышали о других подобных прецедентах.
Так вот...
Естественно, что если собака кидается на человека, то виноват в этом хозяин, который  не смог воспитать свою собаку, не одел на неё поводок и намордник и т.д. Но, просто так ни одна собака не кинется на человека! Всегда есть причина агрессивного поведения. Например, собаку может что-то напугать, и из-за этого она начнет проявлять агрессию.
В связи с этим, позвольте дать Вам несколько советов (они относятся не только к детям, Вам тоже помогут)
Объясняйте, пожалуйста, детям что около собаки нельзя:
- воспроизводить громкие и резкие звуки (хлопать в ладоши, кричать, визжать, взрывать петарды, лопать воздушные шарики и т.п.)
- бегать от собаки, к собаке, около собаки
- активно жестикулировать
- поднимать и кидать палки и другие предметы
- тянуть руки к собаке и пытаться её погладить
Если около Вас находится незнакомая собака, то лучше, как можно спокойнее пройти мимо, не обращая никакого внимания на неё.
Постарайтесь объяснить ребенку, что если ему хочется погладить незнакомую собаку, то нужно, в первую очередь, спросить разрешения у хозяина.
Помните, что не только большая собака может покусать, но и маленькая.
У меня например, живет дома ротвейлер. Абсолютно добродушный пес по отношению к людям (но только к людям, с другими кобелями он может и подраться). Дети его тискают постоянно, причем даже совсем маленькие, те, которым 1-2 года. Они лезут к нему в пасть, таскают за уши и т.д. Но у меня воспитанная дрессированная собака. А у соседки была болонка, которая, однажды, прокусила ребенку руку...
Не стоит говорить ребенку:"Отойди от собаки она тебя укусит!" (очень многие так делают), ребенок может испугаться и этим спровоцировать собаку.
Этим постом я не пытаюсь выгородить владельцев собак. Понятно, что хозяин должен воспитывать, дрессировать и следить за своей собакой, и если собака может проявить агрессию, напугать кого-нибудь, то она должна быть в наморднике и на поводке. Но, к сожалению, не все владельцы сознательные... Поэтому те несложные советы помогут Вам со своей стороны обезопасить себя и своего ребенка."
(ещё интересная статья, где грамотно объясняется, почему собаки кидаются на людей http://stafteam.clan.su/publ/smi_o_sobakakh_ili_kto_vinovat/1-1-0-7 )"

Собак ребенка не обидит

Надеюсь на Ваше понимание.

UPD Если Вы видите, что на детской площадке выгуливают собаку без намордника и поводка, по 02, вызовите полицию. Этим вы и редёнка обезопасите, и нерадивому хозяину покажите, что нельзя выгуливать собаку на детской площадке!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эстония запускает приложение «mRiik» на базе украинской системы «Дія». Об этом сообщил министр Цифровой трансформации Украины Федоров. Приятно. Украинское приложение документооборота для граждан, похоже, шагает по планете и является лучшим в мире...)) ...
Все телеканалы передают: массовый расстрел в ночном клубе для гомосексуалистов. 50 человек убито, 53 ранено. Преступник предположительно исламист. P.S. Когда я писал предыдущий пост я ничего не знал об этом расстреле, и массовый убийства о которых там идет речь, это те, что произошли ране ...
Утро воскресенья началось не очень весело. Хотел потроллить вражеского принца, а сагрился наш. Я даже из круга базы выехать не успел как он меня убил. На помощь приехал Тип62, но и его убил этот злой танкист. КВ-5 тоже какие-то злюки пошли. ...
...
Указ президента России Владимира Путина об ограничении для проведения митингов в июне не повлияет на планы Фонда борьбы с коррупцией провести акцию 12 июня. Об этом Дождю сообщила пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш. «На наши планы это никак не повлияет», — сказала Ярмыш. ...