Детективные ретро-сериалы

топ 100 блогов irinatrubacheva27.04.2016 Напишу уже про сериалы которые я посмотрела, недосмотрела или смотрю в данный момент. А то они копятся как снежный ком, и я их уже начинаю забывать.
Названия некоторых так вообще не могу вспомнить. И знаете, как я их вспоминаю? Например, набрав в поисковике: сериал татуировка на языке свастика.
И название находится -
"По ту сторону убийства", 2013
Детективные ретро-сериалы
"Сериал" - это, конечно, громко сказано. Там всего две серии. Но, наверное, будет продолжение. Сериал в ретро-стиле, как я люблю. 40-е годы, Лондон, война, бомбежки. Но девушки все равно наряжаются и ходят на танцы. А потом их находят с вырезанной на языке свастикой. Расследовать дело начинает рассеянный в жизни, но собранный в работе патологоанатом, а помогает ему любопытная журналистка. Несколько муссируется тема небрезгливости патанатома и журналистки - типа они бутерброд могут есть прямо над трупом. Есть противноватые моменты. Но в другие моменты все красивенько, нарядно, с прическами и нарядами 40-х годов.
7 из 10.

Еще одно незапоминающееся название, которое я даже в поисковике не знала как искать, потому что его главная героиня - дама, расследующая убийства, а в мире немало сериалов, где дама расследует убийства. Но я его все-таки нашла среди английских детективов:
"Миссис Брэдли", 1998-2000.
Детективные ретро-сериалы
Попадание в яблочко! Лично для меня. И детектив, и ретро, и наряды, и интерьеры, и домики, и розочки, и юмор! И никакой кровищщи.
Миссис Брэдли  можно назвать одной из первых феминисток 30-х годов. Только она борется за права женщин не на митингах, а демонстрируя миру саму себя, всем своим поведением и внешним видом нарушая устои того времени и утверждая право женщины жить так, как вздумается. Ее сын давно вырос и с ним она общается мало. С мужем она давно развелась и это было одним из самых правильных решений в ее жизни. Она сделала карьеру профессора психологии и теперь пишет книги, читает лекции и разъезжает по Англии в модных нарядах и попутно расследует убийства. Кстати, о нарядах! Они меняются чуть ли не в каждой сцене, и особую роль играют шляпки! Кто-то не поленился и сделал вот такой коллаж:
Детективные ретро-сериалы
Просто праздник какой-то! Художники по костюмам работали не покладая рук!
Путешествует миссис Брэдли вместе со своим верным шофером (этот актер, кстати, позже в сериале "Чисто английские убийства" сыграл инспектора), который, кажется, по совместительству является ее любовником, хоть это и не афишируется. Он такой же, как она, любитель приключений, который когда-то оставил семью и теперь живет в свое удовольствие. Он помогает ей в расследованиях и всегда смотрит с доверчивым обожанием. А еще миссис Брэдли буквально искрит остроумием в отношении семьи, мужчин и всяческих добродетелей. К сожалению, я ничего не записала и потому забыла. В общем, для любителей английских детективных ретро-сериальчиков категорически рекомендую.
Детективные ретро-сериалы
10 из 10 в данном жанре, буду щедрой.

Еще один сериал с убийственно незапоминающимся названием -
"Расследования Хэтти Уэйнтропп", 1996
Детективные ретро-сериалы
В нем очень занятная главная героиня. Энергичная пенсионерка, которая не желает признавать, что ее жизнь клонится к закату и единственный ее удел - ходить на посиделки и чаепития клуба "Кому за..." Кроме того, ей хочется еще и быть при деньгах, а она проработала в своей жизни всего 8 лет и ей не хватает до пенсии еще 2-х лет работы (чтобы получать эту самую пенсию). Чтобы унять внутренний зуд, она устраивается на почту, а там любопытство приводит ее к тому, что она расследует убийство и о ней пишут в газетах. Вдохновившись успехом, она решает открыть свое детективное агентство. Муж ворчит, но соглашается. А помощником ее становится становится один неприкаянный мальчишка, который потом сыгает во "Властелине колец" одного из хоббитов.

Мне чего-то не хватило в этом сериале, чтобы смотреть его серию за серией. Хотя он хороший. Не совсем понятно, о каких он годах - может, о 70-х, а может и о 90-х. Недалекое ретро. И припыленное такое, без красивых нарядов. Возможно, их мне и не хватило. Или немножко сюжеты подкачали. Вообще я часто думаю во время просмотра детективных сериалов о том, что все-таки Агата Кристи не зря признана королевой детектива. Так закручивать сюжеты могла только она. Пусть фантастично и не всегда реалистично, но каждый раз уникально.
7 из 10.

Ну, и еще один сериал, который я ни за что бы не вспомнила, если бы не набрала в поисковике: сериалы о священниках.

"Гранчестер", 2014

Детективные ретро-сериалы

Казалось бы, в нем есть все, что так мне нравится: английский детектив, ретро, красота природы и общая умиротворяющая атмосфера. Но. Вы будете смеяться - мне не нравится главный герой. Он меня дико раздражает. Смазливый красавчик. Ну какой из него священник? (Священник - это отец Браун!)) Если только переодетый для стриптизерского шоу или фотосессии. И сам актер никак не проявляет актерские способности и ведет себя просто как мужчина-модель - ходит с одинаковым выражением лица и квадратным подбородком, иногда переодевается, обнажая свой торс, и взгляд у него такой - с поволокой. И еще больше меня бесит личная история этого героя. Он якобы безответно влюблен в девушку (она рядом с ним на фото и явно проигрывает ему в красивости), и в принципе мог бы на ней женится (кажется, ему это разрешено), но она, вертихвостка такая, держит его во френд-зоне. Гуляет с ним, поверяет девичьи секреты, а потом - упархивает и собирается выйти замуж за богатого мажора, а нашего влюбленного священника просит освятить ее брак. И он смотрит на нее коровьими глазами и говорит: "Да, конечно, я с удовольствием". Вот на этом моменте я и закончила смотреть. Возможно, какой-то другой актер в этой роли смог бы как-то по-другому все это обыграть, но этот красавчик с одинаковым лицом - это выше моих сил. Хотя я понимаю женщин, которые будут смотреть сериал именно из-за него.
7 из 10.

Потом я искала-искала, искала-искала что-то подходящее для себя - чтоб под вышивку и как я люблю. И не нашла ничего, и стала смотреть "Коломбо".
Детективные ретро-сериалы
И сразу вспомнила как его зовут, что меня раздражало в этом сериале, когда я пыталась смотреть его раньше. Его главная фишка - вывернутый наизнанку детективный сюжет. Это когда тебе сначала рассказывают, кто убийца и как он совершил преступление, а потом ты всю серию смотришь, как прищуренный детектив Коломбо бульдожьей хваткой и банным листом прилепляется именно к этому персонажу и все-таки находит слабое звено в цепи его идеально спланированных действий. Я все-таки люблю не знать, кто убийца, до финала, но уже досмотрела до 10-й серии первого сезона. И если вы не поможете мне найти подходящий сериал - буду смотреть дальше. А знаете сколько там серий? Я сама не знаю. Но сериал снимался с 1968 по 2003 год. И мне уже страшно. Неужели я его весь так и посмотрю?! А я уже привыкаю. Мне уже нравится) Он уютненький. И вот эти повадки коломбовские... Вроде как уже вышел из комнаты (и убийца вздохнул - пронесло), а потом вернулся с задумчивым видом: "Я тут подумал. Мне не дает покоя одна вещь...")
9 из 10.

Оставить комментарий

Tatyana Samoylova 08.06.2017 23:55
Пуаро Агаты Кристи (с Д. Суше)
Мисс Марпл
Партнеры по преступлению
Мисс Фрайни Фишер
Миссис Бредли
Расследование Мердока
Инспектор Линли
Она написала Убийство
Отец Браун
спасибо!
Jewgenija Konitowa 06.06.2019 19:00
Леди-детектив мисс Фрайни Фишер супер сериал
Ljusja Sanaewa 30.04.2020 23:33
Анна-детектив.Тайны госпожи Кирсановой. Достойные внимания ретро сериалы.
Предыдущие записи блогера :
20.04.2016 Настроение
Архив записей в блогах:
 Соединенные Штаты отказались от требования немедленной отставки президента Сирии Башара Асада и настаивают на «упорядоченной» передаче власти в этой стране. Об этом заявил в интервью CNN госсекретарь США Джон Керри.  Вот оно первое решение, вынесенное из впечатлений от выступления Пут ...
Эта змея была изготовлена в середине 19-го века по заказу для подарка высокопоставленному лицу, по технологии старых мастеров. Размеры: общая длина шпаги без ножен 964 мм, длина клинка 810 мм, ширина клинка 20, 7 мм, диаметр ножен-змеи 350-365 мм. Материал, техника: сталь, ...
Ответственно заявляю – в то время, пока я писал этот пост, находился в здравом уме и твердой памяти. Все в нем описанное – реальность, а совершить этот героический подвиг меня заставило стремление стать участником эксперимента на благо Родины. В чем же была суть этого эксперимента? ...
Мышление по аналогии-одна из ловушек познания. Заключение о чем-либо, выведенное из сходства/аналогии, часто кажется очевидным, точным, а потому и несомненным. Однако этот прием в большинстве случаев ведет к ошибкам и ложным выводам и теориям. Приведенное ниже размышление тоже построено ...
Всё пропало! Всё пропало! Гипс снимают! Клиент уезжает! И это не выпендреж. Пишу из-под завалов мебели, посуды, серФизов (так выражается папик), вазочек, "штучек", штор и прочего нажитого непосильным трудом богатства. Как в том анекдоте "Хлопчик, ...