Детективы

топ 100 блогов nuilena29.02.2020 Помните, я писала, что копиратийнг мне надоел? И вот нашла я себе новое занятие: писать для детективного сериала.

Сериал, конечно, не для НВО и не для Нетфликс ))) Для одного из наших украинских каналов. Больше информации выдавать не буду на всякий случай ) Скажу только, что там уже куча сезонов и им нужны новые идеи для новых серий. Один эпизод - одно дело.

Оказалось, что придумывать детективы невероятно сложно. Никогда больше буду относиться к детективу как к второстепенному жанру! Дело еще осложняется тем, что я особо детективами не увлекалась никогда, поэтому у меня нет большой начитанности-насмотренности в этом. А она бы мне сейчас пригодилась.

В общем, все свое время я теперь трачу на чтение учебников по криминалистике и судебной медицине, а также поиск в интернете преступлений, которые можно взять за основу. Увы, интересных преступлений довольно мало - в основном бытовые убийства на почве алкоголизма попадаются. Впрочем, есть и немало немало треша, от которого у меня волосы дыбом. Но как детективная загадка они мало подходят.

Узнала зато уже много нового. Например, про сроки давности. Помните (кто увлекается детективами) все эти истории о том, как в лесу находят труп, кого-то там замочили 20, а то и 30 лет назад, и вот полиция бодро начинает расследовать это дело? А потом возмездие находит спустя годы убийцу, и уважаемый всеми гражданин отправляется за решетку?

Захотела я тоже сочинить что-то подобное. Не тут-то было! В Украине (в России тоже самое) срок давности за тяжкое преступление типа убийства истекает спустя 10-15 лет. А уж за что-то менее серьезное - еще раньше. Так что если вы кого-то прибили и закопали в огороде, подождите 15 лет, а потом можете смело признаться - вам за это ничего не будет. Дело Гарри Квеберта не состоится. Да, я нашла в интернете реальные кейсы, когда находили убийцу спустя 15 лет, судили, а потом выпускали на свободу прямо из зала суда, потому что срок давности вышел.

Насчет США точно не поняла - у них там сроки давности где есть, где нет, зависит от штата. А вот в Великобритании и Норвегии сроков давности для убийств вообще нет. Именно поэтому Тана Френч и Ю. Несбе могут в своих детективах сколько угодно откапывать древние трупы и носиться с ними. Учитывая, что в Норвегии вообще с убийствами туго, редко бывают, для них это единственный выход не оставить полицию без работы, видимо ))

В общем, не уверена, что на поприще сценаристки детективов меня ждет успех, но то, что я обогащусь кучей знаний из области криминалистики и уголовного права, это точно.

Теперь параллельно с Моэмом я еще и Агату Кристи слушаю (которая писательница, а не рок-группа))) Талантливая была женщина, мне бы так научиться сюжеты закручивать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Взято у ...
а что вы едите в такую жару???? вот вроде и есть не хочется, а с другой стороны... семья требует))) окрошку мы не едим, если только отдельно салат, отдельно квас) салат из помидоровогурцов как-то надоел уже хочу того не знаю чего, а главное не хочу готовить долго и жарко))) хелпмиплиз!!!! ...
Дальновидный человек отличается от недальновидного тем, что рассматривает различные варианты развития событий, особенно тех, которые не зависят от него. При всех положительных качествах НАТО, у нее есть отрицательные стороны - миротворцы не любят вникать в различия между "плохими" и "х ...
В ближайшие дни вы не раз услышите, что Алексей Навальный кончился как политик. Вынужден разочаровать всех, кто считает эту весть благой. Казалось бы, публикация переписки с губернатором Белых о финансовых махинациях в Кировской области, да ...
Оригинал взят у skif_tag в Це Европа? Виктория Сорочински родилась на Украине в 1979 г. Когда ей было 11, ее семья переехала в Израиль, а в 1996 Виктория иммигрировала в Монреаль (Канада). Спустя годы она вернулась на родину своей прабабушки, чтобы заснять, как исчезают укра ...