рейтинг блогов

Детективы. Самые.

топ 100 блогов borisakunin18.05.2014 Пора поговорить о серьезном. О списке любимых детективов.
     На свете мало людей, которые прочитали больше детективных книг, чем я. Я читал их по-русски, по-английски, по-японски, по-французски, по-немецки и даже по-польски – специально обучился в советские времена, потому что поляки переводили много криминальных романов, и их можно было купить на улице Горького в магазине соцстрановских книг «Дружба».
     В детективе меня больше всего подкупала интерактивность – слово, которого в те времена еще не существовало, и я называл это свойство «ктокого». В смысле кто кого переиграет: писатель меня или я писателя. Разгадаю я его шараду прежде концовки или же писатель меня обдурит. Единственным автором, который очень долго меня переигрывал, была старушка Агата. Потом, правда, я сообразил, что нужно не раздумывая брать наименее подозрительного персонажа из экспозиции, и перпетрейтором почти наверняка окажется он(а).
     Свой первый детектив я попробовал написать, когда мне было лет тридцать. Сыщиком сделал мудрого столетнего ворона, жившего у старушки, которую хитроумно умертвил сосед по коммуналке. Не дописал, потому что на середине почувствовал, что не хватает навыка в обращении со словами. (Потом мудрая птица пригодилась мне в «Соколе и Ласточке»).
     В 1997 году я начал сочинять детективы уже всерьез. И тогда же перестал их читать. Вел серию зарубежных кримиз в издательстве «Иностранка», а ни одно из произведений до конца не дочитывал. Работал дегустатором: открою, прочту начало, вдохну аромат, оценю букет – и решаю, годится или нет.
     Поэтому главные мои фавориты из далекого прошлого, когда я был еще читатель, а не писатель.

    Список получается  вот какой (по алфавиту):

    Жан-Кристоф Гранже. Багровые реки
     Так и не знаю, чем оно там закончилось, поскольку читал этот роман уже будучи работающим беллетристом и остановился примерно на пятидесятой странице. Но тигра видно по когтям и, чтобы убедиться в качестве коньяка, не обязательно выдувать всю бутылку до донышка. Это был единственный случай, когда мне в самом деле захотелось узнать, как оно всё развяжется. Но я устоял. В память о проявленной выдержке и включаю.

Детективы. Самые. 1
Фильм я тоже не смотрел. Говорят, хороший


    Роберт Ван Гулик. Призрак Храма Багровых Туч
     Назвал эту повесть, а мог бы взять почти любую другую из цикла про судью Ди. Детективы Ван Гулика не особенно изобретательны по фабуле, но в них есть нечто гораздо более важное: ощущение победы Правильности над Хаосом. Ведь все лучшие детективные романы именно про это. Во тьме бродит Страх, безликий и ужасный. Однако храбрый и проницательный сыщик оказывается сильнее чудовища. Торжествует Правильность.
     В жизни такое, увы, случается нечасто. Герой-цзюнцзы и конфуцианский идеализм с его верой в возможность разумного миропорядка – вот что  я люблю у Ван Гулика.

Детективы. Самые. 2
Судья Ди ведет расследование


    Ф.Д.Джеймс. Неестественные причины
     Когда-то, лет двадцать назад, я в Кембридже был на лекции писательницы. Смотрел на славную, улыбчивую старушку, слушал ее нарочито неяркую речь и думал: это мисс Марпл. Прикидывается овечкой, а сама, как всякий настоящий детективщик – волчище с зубами.
     Именно этот роман славной баронессы я выбрал, потому что был одним из его переводчиков. Ах, какой там классный злодей. И sleuth суперинтендант Далглиш тоже хорош.

Детективы. Самые. 3
На этом снимке она овечкой не прикидывается


    Элизабет Джордж. Расплата кровью.
     Американская писательница, которая, как и я, ушиблена британским классическим детективом, из-за чего прикидывается стопроцентной англичанкой. Довольно убедительно. Вот есть другая американская детективщица, Донна Леон, которая притворяется стопроцентной венецианкой – у той этот номер не проходит, а Элизабет Джордж молодец.
     Все-таки получается, что и сегодня в жанре лидируют женщины. Они изобретательнее, в них меньше занудства, и они не увлекаются  натуралистической требухой.

Детективы. Самые. 4
Елизавета Георгиевна


    Себастьен Жапризо. Дама в автомобиле, в очках и с ружьем
     Это из моего советского прошлого. Насколько я не любил Сименона с его вялой фабулой и социальной назидательностью, настолько мне нравился веселый и напористый Жапризо. Даже удивительно, как цензоры пропустили такой задорный и нестандартный роман. В библиотеках очередь на тот сборник была многонедельная.

Детективы. Самые. 5
По лицу видно: только и думал, как бы надуть читателя


    Артур Конан-Дойл. Этюд в багровых тонах
     Зря я расположил список по алфавиту. Надо было начать с этой повести, потому что с нее вообще начинается взрослый возраст детективного жанра. Даже не буду объяснять, почему я люблю «Этюд». Все читали, все знают.
«Молодой  Стэмфорд  как-то  неопределенно  посмотрел  на  меня  поверх стакана с вином.
    - Вы ведь еще не знаете, что такое этот Шерлок Холмс, - сказал он.  - Быть может, вам и не захочется жить с ним в постоянном соседстве».
     Захочется, захочется.
Детективы. Самые. 6


    Агата Кристи. Кто убил Роджера Акройда
     Лучший роман лучшей детектившицы всех времен и народов. Помню, первый раз дочитал и взвыл: «Так нечестно!». Обидно же, когда автор обдуривает тебя настолько просто.

Детективы. Самые. 7
Молодая Агата


    Агата Кристи. Десять негритят
     Second best роман лучшей детектившицы всех времен и народов. И мировой рекордсмен среди детективной литературы по количеству проданных экземпляров (больше 100 миллионов). По-английски сейчас он политкорректно называется «And Then There Were None». Я читал, что в современных изданиях неприличное слово на букву «n» и в тексте заменяют каким-нибудь другим. Это все равно что в «Тарасе Бульбе» взять и превратить «жида Янкеля» в «лицо еврейской национальности Янкеля». Ладно, это я отвлекся на другую тему – об издержках политкорректности. Надо будет ее тоже как-нибудь обсудить.

Детективы. Самые. 8
  Старая Агата


    Артуро Перес-Реверте. Клуб Дюма, или Тень Ришелье
     Самый мне близкий по духу и, кажется, движимый теми же мотивациями автор. А это его лучший роман.

Детективы. Самые. 9
Между прочим, тоже с бородой и в очках


    Умберто Эко. Имя Розы
     Впервые я проглотил роман в журнальном, вдвое сокращенном варианте, когда мы печатали его в «Иностранной литературе». И надо сказать, что потом, когда я прочитал его в полном виде, он понравился мне существенно меньше. Остросюжетность и интрига утонули в жировых складках авторской эрудиции и игры ума. Роман от этого выигрывает, а детектив проигрывает. Но первое впечатление было таким сильным, что без этой книги в списке никак.

Детективы. Самые. 10
Фильм, впрочем, был так себе


     Ну вот, а теперь вы делитесь своим заветным. Мои детективы, пожалуйста, не называйте. Я их читал.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Место ведущей в шоу займет Вера Брежнева Ксения СОБЧАК больше не будет вести скандальное реалити-шоу «Дом-2». По нашей эксклюзивной информации, ее заменит Вера БРЕЖНЕВА. На место другой ведущей — Ольги Бузовой, по некоторым данным, планируется ...
Самостоятельные исследователи острова из уст в уста передают рекомендацию: "Когда вы будете собираться в Исландию, вам захочется взять с собой шорты. Ну, просто на всякий случай, вдруг пригодятся. Не берите, не пригодятся". Добавлю от себя: "А вот плавки взять не помешает". Хотя в ...
разбирающимся в реалиях начала 70х годов. Возникли буйные разногласия касательно возраста женщины, изображенной на этих снимках: Предположительно - 1972 год, Киев. Сколько, по-вашему, женщине ...
Мошенники угрожают новосибирцам проклятьем чёрной курицы. «Вчера на whatsapp пришло странное сообщение от неизвестного номера: если вы не скинете сюда 300 рублей, я прокляну вас по обряду чёрной курицы». Отправили номер карты, после чего уточнили, что со мной общается колдун, и что у ...
Вчера я в свой ЛиРушный блог написала про Тёмины сиськи... пардон, про новый ...