Детдом СССР. Почему и тут Россия неприглядна.

топ 100 блогов kssernik27.07.2021

Навеяло у подруги из жж. Об ужасах детдомов в «благослословенном» СССР. Даже не читал особо, потому что в теме.  Скажу, опуская ад детских домов. не оставшийся позади сейчас и толком ею не обозначенный, по незнанию. Я то хотя бы столкнулся, что это. Чего в Европе  и США, куда запрещено усыновлять детей, нет близко. 

Зннаком, не потому, что был сиротой, Бог миловал, тем более не был заключённым концлагеря, называемом детдомом. Но была среди моих многочисленных шлюх в конце 90-х воспитательница детдома. Имени не назову, хотя помню. 

Бывало, что приняв поллитра, я заходил к ней по месту работы. Или в трезвом виде — что реже,  ибо тут по принципу: «не бывает некрасивых баб, бывает мало водки».  Страшновата, или просто не в моём вкусе, монголоидна, а я как-то больше к украинкам или литовкам склонен. Кто уж.. на что.. сподвиг. Кому хрящик, кому арбузная корка.  Азиаток многие обожают. 

Но дело не в пассии, проживавшей в жуткой вонючей коммуналке с общим клозетом на троих соседей, всегда нетрезвых и периодически нарывавшихся на разборки «ты меня уважаешь» с последующим битьём морд, где я был упешнее, чем в унылых любовных играх. Да и пассия, непонятно за что ко мне довлела,  её подруги чуяли явную классовую вражду, разве что польские или турецкие белые колготки её сердце покорили, как-то подарил. Привезённые с Украины. 

Дальний Восток был страшным при Совке. Зарплаты большие, да, по меркам СССР. В показательном совхохе даже жили приличные люди, можно  было вcтретить выселенцев, культурных и обходительных, хотя непонятно, почему они такими остались.  И ко мне относились, не как не к оккупанту, а как к квартиранту, или проезжающему.  Но тут был не совхоз, а город. С довольно претенциозным названием Свободный. Могу ещё развить, почему и как город  рабов с приисков получил такоке название. 

 Фактическия я  и там был представителем оккупационной Советской Армии. Ибо Дальневосточную Республику Советы оккупировали, уничтожив тысячные стада скота казаков (вместе с казаками) и свободное предпринимательство, привнеся незнаемое раньше крепостное право и социализм.  Я служил за приличную по Совдепии зарплату командира вззвода в 365 рублей в месяц и определённые гарентии: ранняя  пенсия, неприкосновенность у мусоров и тд.  Примерно, как сейчас. 

Что сразу бросалось в глаза:  жуткая нищета, даже по меркам Средней России, не говоря об Украине и Прибалтике. Приличных домов в сёлах не было.  Самый захудалый дом Урала, где-то на трассе, на «два окошка» — это там норма. Ни о киких там подклетах, зажиточных двухэтажных домах — речи нет. Не знаю, всегда ли были нищими, но скорее снесла Советская власть, ведь это был её последний рубеж, окончание «по долинам и по взгорьям» 


Потому что местные мне рассказывали, что Кяхта до «революции»  была городом миллионеров.  Просто торговавших чаем купцами. Был очень богатый город. Как и Борзя. И прочая шняга. Но я отвлекаюсь. тема слишком велика. Можно и по географии порассуждать, и о европейской тысячелетней культуре, не дошедшей до Забпйкалья и Дальнего Востока. 

Вернусь к детдомам. Была у меня таки подруга, мать-одиночка, работавшая в детдме воспитателем. И заходил туда, в это адово пристанище. Детей там считали за ничто. Воспитатели обращались, как с солдатами. Или как в тюрьме. Что одно и то же при Совке. Детей там не любили.  Я не буду описывать подробно.  Умный и так поймёт, что такое нелюбовь.  

Дети замызганные, с синевой под глазами, на всё просят разрешения у воспитательниц, лишены личной элементарной свободы. Извините меня, покакать на горшок  надо спросить. Это зомби. Фильм ужасов. Я приходил, меня окружали толпы детей, тянущих руки и скулящих тихонько: папа! Громко было нельзя.  А можно, ибо я не чужой для воспитательницы, допущен в лицезрение этого ужаса.  Это не кино, а живые зомби. 

Они были разные, часто красивые, хотя угасающие, как мотыльки однодневки.  Кто их бросил в этот ад? За что? Кто были их родители? Уголовники? Отказники? Я этого не знал. Но это страшно, масса никому не нужных детей, под надзором равнодушных, давно перегореших воспитательниц, которых дети звали...мамой!  Сегодня одна «мама», завтра другая, не менее равнодушная и жестокая.  Не усыновил я никого из них,  оправдавшись сложнотью законодательства. Одиноким мужчинам нельзя было усыновлять детей. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На тему японских притязаний на Курильские острова и прохладных фантазий про возможность размещения на них впоследствии американских баз. Ролики ниже выходили еще в 2016-м году, но в целом своей актуальности не утеряли. О японских требованиях по Курилам. Кто открыл Курильские ...
Ну я раньше, когда встречала это выражение, понимала, что это про плохой день. Своей лингвистической логикой сама себе додумала, что тогда "день Бекхэма" - это хороший день. И собираясь в 3:30 ночи (утра?) 5 июля в Хабаровск я сама себе пожелала, чтобы это был для меня день Бекхэма. А ...
Помню был лет двадцать назад на подобном мероприятии, десятка два разных легковых марок было. С текущего приложу только фото из сети, без комментариев. ...
Всем добрый день! ))) Приветствую новых читателей, я вам рада! Мои собаки... Вот, как выросли. Похожи на очень крупных кабачков, не спят почти (только днём, когда я не сплю, естественно), крушат и ломают ВСЁ! Всё, что попадается. Едят (ттт) много )) Свежее ...
Надо, видимо, завязывать с походами в театр. Или я увредняюсь прямо пропорционально наступлению старости, или там какую-то дрянь показывают. Ходила на "Портрет Дориана Грея" в театр имени Ермоловой, поддавшись на вопли подруги о том что спектакль прекраснее пятничных котиков. Я же знаю, ...