рейтинг блогов

Детали брифинга

топ 100 блогов el_murid14.02.2018 По итогам брифинга в Пентагоне появилась небольшая инфографика:

Детали брифинга 2018-02-14 22.51.33

Небольшая неточность на карте - плацдарма на левом берегу уже нет. Курды и коалиция его очистили. Во избежание повторения произошедшего.

Главный вопрос, который возникает, глядя на вызванную авиаподдержку - это, конечно, Б-52. Стратегическая авиация - не тот инструмент, который можно вызвать по любому поводу. Сам факт участия и применения Б-52 в инциденте говорит о том, что американцы были не просто готовы к нему, а ждали в определенное и известное им время. Кстати, применение летающих батарей АС-130 и Б-52 может говорить о том, что число погибших при инциденте заведомо выбивается из всех "нормативов" и "соотношений" с ранеными. Наших частников показательно истребили, прекрасно понимая, кого истребляют и чего именно хотят этим добиться.

Говоря откровенно, не вижу в этом ничего необычного. Так получилось, что я буквально за несколько часов до начала всех событий написал о том, что открытые источники прямо говорят о подготовке к наступательной операции на левом берегу Евфрата. И не потому, что Ванга, а потому, что его скрыть никто и не пытался. Около двух последних недель перед ним шло вполне открытое накопление сил, а в последние сутки перед наступлением в Дейр-эз-Зор были выдвинуты российские ССО, прибывшие через Хмеймим. Если я, сидящий за тысячу километров от Дейр-эз-Зора, на основании открытых данных мог предполагать о скором столкновении российских военных с курдами с неминуемым подключением американцев, то американцы, параноидально относящиеся к разведданным, ситуацию отслеживали вообще в реал-тайме. Поэтому и стратегический Б-52, готовый к применению. Ничего удивительного.

Другой вопрос - на что рассчитывало российское командование, пытаясь внаглую и совершенно без адекватной подготовки "на шару" вломиться на территорию под защитой США? Это даже не предательство - это идиотизм чистой воды.

Правда, и здесь особых вопросов нет. В 1904 году махинации великих князей и купца Безобразова с концессиями на Дальнем Востоке привели к российско-японской войне. Разве что Япония не казалась в России серьезным противником. Чего там с ней цацкаться - мы их одним пальцем. В итоге получили что получили - и гибель флота, и военное поражение, и революцию, и реакцию.

Так почему бы путинским олигархам не довести ситуацию до катастрофы? Чем они хуже купца Безобразова? Они такие же тупые и жадные, залепившие глаза долларом, при этом в специфике региона разбираются, как стадо свиней в цитрусовых. Всё по накатанной, ничего нового.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/detali-brifinga-5a849787f031737b76231c6a

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень печально, когда видишь, что для некоторых «бизнесменов» 9 мая превращается в очередной повод увеличить продажи. День Победы ставят в один ряд с Днем Святого Валентина или Хэллоуином. Но сегодня я узнал больше, в интернете предлагают «готовый бизнес» на 9 мая, на авито куча таких ...
Как бы ни критиковали отечественное милицейское ведомство, бывают случаи, когда приходится признать, что наши правоохранители не зря получают из бюджета свое жалование. Особенно ярко такие случаи стали появляться с началом очередного общественно-политического противостояния, которое по ...
Можно, конечно, сидеть без дела, но пост про научную фантастику в кино, сам по себе не напишется.  Ещё немного в программе фильмов из 1976, что удалось найти и посмотреть. Бог велел мне  God Told Me To Говорят, когда сценарий фильма принесли одному из композиторов, тот ...
... - но трубку взять лень)) Алло, мужики - вы где все?))) ...
Что ж, пока ребенок зависает в ютьюбе, покажу вам некоторые из наших детских книг на японском. Иногда дочка читает увлеченно, и на русском, и на японском, но потом "соскакивает" с рельс чтения, наверное как большинство детей в этом возрасте. Поэтому этот пост ни в коем случае не о ...