рейтинг блогов

Десять тезисов о Маяковском

топ 100 блогов haspar_arnery03.05.2021
Десять тезисов о Маяковском


Почему-то тот факт, что Маяковский родился и провел детство в Грузии не играет роли в восприятие этого поэта. А ведь грузинский был его вторым родным языком, да и Владимир Владимирович по облику и по темпераменту был достойным сыном Сакартвело — высокий красавец в кепке «аэродром», горластый и обаятельный бабник, ценитель вина и красивого слова.

Талант или гений Маяковского непрост. Лично я не воспринимаю его стихов, но может быть я неправильно их читаю? Некоторые специалисты считают поэзию Маяковского «элитной» отнюдь не предназначенной для широких трудящихся масс, а между тем он один из самых цитируемых стихотворцев в нашей повседневной речи. «Ваше слово товарищ маузер», «Ешь ананасы рябчики жуй...» мы произносим с детства. Никакой другой русский поэт не сравним с Маяковским по влиянию на мировую поэзию — Арагон, Хикмет, Пэн, Неруда и еще дюжина заграничных Пушкиных вышли из его облака в штанах.

Маяковский довольный редкий пример творца-многостаночника. Он и поэт, и художник, и артист и мастер рекламы. Причем во всех этих областях ВВМ был новатором. Кто еще в русской культуре сравним с ним? Даже не знаю. Высоцкий был поэтом и артистом. Галич? - Не знаю, да и кто его вообще помнит?

Мы ничего не знаем о женщинах поэтов «золотого века». Кто там были женами Державина, Лермонтова, Жуковского, Батюшкова, да и были ли у них жены вообще никому не интересно. Жена Пушкина попала в историю только потому, что из-за нее Александр Сергеевич получил пулю, но не стоит преувеличивать сей факт «наше все» и до этого двадцать раз могли пристрелить из-за эпиграммы. А вот творцам начала XX века неповезло, - ударный женский батальон в лице Лили Брик, Зинаиды Райх, Анны Ахматовой опустошили их ряды похлеще всех Дантесов и Мартыновых вместе взятых. (Попытался себя представить Наталью Гончаров которая занимается любовью с Дантесом, предварительно заперев в комнату Пушкина, который скулит и рыдает под дверь, но не смог)

Что хочет критика от отношений Маяковского с Есениным? Чтобы они в кровать улеглись и блуду предались? Так это к Клюеву пожалуйста. По-моему у них были вполне корректные отношения, а взаимные пикировки на творческих вечерах являлись обязательным часть шоу.

История поездок Маяковского заграницу полностью объясняет его творчество. И «Я в Париже живу как дэнди...» и «Стихи о советском паспорте». Принимали его за рубежом по царски, как посла советской культуры, да и любовниц он там менял там как перчатки.

Лиля Брик это какая то жуткая аллюзия на историю советской интеллигенции. Начинает как роковая женщина, которая не любит революцию но спит с ней, пишет письма Сталину, культивирует быт и ездит в подвалы ЧК смотреть на расстрелы. К концу жизни бронзовет, скатывается на антисоветчину и рассказывает, что «все понимала». Потом кончает с собой. Елена Боннэр это позднее издание Лиличке, только дым пожиже.

Принято считать, что советская критика затравила Маяковского отказываясь признать его пролетарским поэтом. Этим она разительно отличается от современной либеральной критики представляющего поэта бездарностью, лицемером, психически нездоровым человеком и идеологом сталинских репрессий.

Совершенно непростительно самоубийство Маяковского в Москве. У него была любимая гостиница в Ленинграде - «Европейская». Там у него был любимый номер — 25-ый. Если в жизни возникли неразрешимые проблемы, неужели было так сложно свести счеты с жизнью на берегах Невы? Это все таки наводит меня на мысль, что Владимир Владимировича застрелил Яншин.

Весь футуризм можно уместить в предложение Маяковского сделать из Эрмитажа макаронную фабрику.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А задали в детсаду рисовать на тему "Петербург в свете фонарей". Ничоси задачка для дошкольников, ага. Напрягши полторы извилины, не придумал ничего лучше, чем предложить скопипастить свой же ребус , скопипащенный с какого-то известного вида для туристических открыток. Так как вводная ...
Taken on May 15, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 900 Vecāķi, Rīga, Latvia Humans best friend :) собачки ...
...
Ну вот наконец все в одном кадре - и снег, и солнце. Не знаю уж, как будет бежаться, но кому-то наверняка хорошо. Хотелось бы, чтобы нашим. Хорошего всем воскресенья! ...
Сегодня четверг, и по традиции в моем блоге наступает вечер творческой интеллигенции. Не секрет, что настоящий рукопожатный потомственный интеллигент имеет в роду дворянские корни, с тоской вспоминая старые добрые времена, когда не нужно было ...