Деривативы

топ 100 блогов spydell15.03.2012 Фьючерсы и любые другие деривативы в том виде, в котором они представлены сейчас не имеют никакого экономического смысла. Не нужно питать иллюзий и себя обманывать – сейчас это не более, чем торговля воздухом, но конечная цель – перераспределение капитала в финансовой системе и абсорбция ликвидности. Но повторюсь, нет никакой экономической ценности в них. Изначально, лет 100 назад, фьючерсы предназначались для фермеров и промышленников.

Вы собираете зерно. Допустим, за год урожай 1000 тонн, что значительно выше нормы, а продать сможете не более 500 тонн, остальное на склад. Учитывая, что урожай больше спроса, то цены с большей вероятностью упадут и ферма понесет убытки, например не хватит деньги на корм скоту и удобрения. Чтобы избежать негативных последствий от изменения конъюнктуры и спроса, то фермеры хэджировались фьючерсами, но предназначались они не для генерации прибыли, а для не допущения убытков, т.е. изначально цели были иные. Аналогично с нефтяными компаниями, которые на фьючерсах играли всегда от шорта, чтобы застраховать падение цен на нефть.

Но сейчас фьючерсы ничем не обеспечены. Они привязаны к базовому активу, но отнюдь не обеспечены этим базовым активом. Акции обеспечены чистыми активами компании, доходами и способностью генерировать прибыль. Трежерис в основе обеспечены доходами правительства США и способностью обслуживать гос.долг, также косвенно обеспечиваются авторитетом, экономической мощью США и могуществом финансовой системы. Про доллар уже говорили.
Деривативы
Но на чем держится этот многотриллионный рынок деривативов? Да, в принципе, ни на чем. На одном честном слове. Но фьючерсы становятся квазиденьгами. Если инструмент достаточно ликвиден, то они приобретают свойство денег и избыток ликвидности в финансовой системе просто транспонируется в производные инструменты. Но негативной особенностью деривативов является то, что они подобно вирусу могут порождать сами себя в геометрической прогрессии. Как возник рынок, объемом в сотни триллионов долларов? Очевидно, что не за счет трансляции сбережений от экономических агентов и не за счет экономического роста или роста банковской системы. Условно, рынок развивался, когда один инструмент перезакладывали под другой, а третий под четвертый и так далее по цепочке – пирамидальная основа, которая по своей сути крайне нестабильна.

Количество заключенных контрактов за 7 лет с 2001 по 2008 выросло в 7 раз со 100 трлн до 700 трлн. Идиотизм, просто идиотизм. Это валовое количество, а чистыми сейчас не более 20 трлн, но все равно очень много.
Деривативы
Рынок деривативов – это паразитирующий нарост на теле экономики, который оттягивает на себя здоровые ресурсы, превращая их в больные.

Кстати, примерно 95% деривативов полностью или частично НЕ покрытые. Например, если вы купили акций Сбера на 1 млн рублей и захеджировали фьючем в шорт на 1 млн, то это 100% покрытие. Но если тупо встали в шорт, то это 0% покрытие. Вот более 90% деривативов имеют нулевое покрытие и лишь 5-10% от объема для хэджа. Ну и плюс 95% нужны исключительно для спекуляций. Вывод простой. 90-95% можно резать без последствий для экономики. Это значит из 700 трлн можно уничтожить 600 трлн.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Небольшая осенняя фотозарисовка, сделанная 16 октября 2021 года недалеко от платформы Шаликово ВЛ10У-910 ЭД4М-0464 ВЛ10У-411 ЭД4М-0458 ЭС1-020 ЭП2Д-0033 ЭС1П-031 ВЛ10У-464 ЭП2Д-0072 ВЛ11-166 На этом всё. Всем спасибо за ...
На вопрос отвечают читатели форума Woman.ru. echaparro from Unsplash " title="Photo by echaparro from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by echaparro from Unsplash — ...
rider3099 показывала фотографии цветущих кактусов у них в Калифорнии, я ей обещала сфотографировать наши израильские. Хоть и с опозданием, но выполняю обещание. ...
Здравствуйте, меня зовут Лена, и я алкоголик у меня нет друзей.То есть, вообще.Мне ...
А что бы вы сделали, если бы у вас был миелофон (такой дивайс, как у Алисы Селезневой, позволяет читать мысли)? Я пошла бы подслушивать, чего такого думает мужчина, когда уходит женщина. Именно когда уходит. Потому что когда приходит, это как у героя ...