Депутат умер из-за равнодушия врачей

топ 100 блогов ru_compromat21.04.2011
Депутат умер из-за равнодушия врачей
Максим Головизнин, Фото: «Российская газета»

В России разгорелся очередной политический скандал, причиной которому послужила внезапная смерть справдливоросса Максима Головизнина, скончавшегося на пороге НИИ имени Вишневского. Как утверждают однопартийцы покойного, трагедия произошла по вине врачей медицинского учреждения, которые отказались оказать Головизнину первую помощь и даже не пустили во двор института. В результате депутат умер на улице, лежа на одеяле, постеленном прямо на асфальт.



В Москве при странных обстоятельствах скончался секретарь Бюро Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Свердловской области Максим Головизнин. Трагический случай произошел еще 15 апреля, однако широкое распространение информация о нем получила только сегодня. По данным друзей погибшего, депутата «убило» равнодушие врачей, отказавшихся оказать ему первую медицинскую помощь. В результате Головизнин скончался прямо на пороге НИИ имени Вишневского, куда его отказались пустить.

Приступ в пробке

Головизнин приехал в Москву на съезд «Справедливой России». Он боялся летать самолетами, поэтому приехал поездом почти за сутки до главного партийного мероприятия. Его встретили друзья - Константин Комиссовский и Андрей Белоусов. На Люсиновской улице они застряли в традиционной московской пробке. Головизнин пожаловался на духоту, вышел из машины, сделал два шага и упал, приводит рассказ его друга портал URA.ru.

«Тормошу Макса. Тело теплое, но не двигается. Видимо, потерял сознание. Или в коме. Или инсульт. Еще не знаю... Мы в пробке. Что делать? Знаю, метрах в двухстах-трехстах НИИ имени Вишневского. Выбираемся на встречку. Летим напролом. Нам понадобилось меньше минуты, чтобы доехать до ворот, за которыми приемный покой, - вспоминает Комиссовский. - Еще подумал – надо же, проперло, даже не придется вызывать «скорую», которая реально не доберется до нас по односторонке запруженной. И одна мысль успокаивает: здесь Евкурова по кускам собрали после теракта. Лучшие врачи России! Трогаю Макса – теплый...».

Друзья Головизнина подбежали к будке и стали звать медработника. Однако на КПП их не пустил охранник, сославшись на запрет руководства принимать людей с улицы и посоветовав вызывать скорую помощь.

«Я ему: «скорая» может не успеть. Пока он связывается с руководством, все же набираю «скорую». Понимаю, время уходит... Охраннику отвечают на том конце провода – не принимать. Мы рвемся в приемный покой, чтобы хоть каталку взять... на руках не дотащить через все эти заборы», - рассказывает Комиссовский.

Посторонних с территории НИИ выдворяли за ворота четыре охранника. Собралась толпа. Одна прохожая представилась медсестрой, попросила вытащить Максима из машины. Друзья уложили его на одеяло, прямо на асфальт, она пробовала начать реанимационные действия. В это время из ворот НИИ периодически выезжали автомобили сотрудников. В окна каждой из них стучались с просьбами о помощи - человек умирает. В ответ – ноль внимания.

«Тогда мы перекрываем выезд своей машиной. Они там, за воротами, сидят в авто, возмущаются, сигналят нам, машут – уберите тело с дороги… Охрана начинает выпускать машины в объезд, через другой выход», - продолжает Комиссовский.

В этот момент подъезжает наряд ППС – полицейские на уличной веб-камере заметили, что машина с Головизниным напролом неслась по встречке. «Парни выходят – видят в чем дело, один достает удостоверение, заходит в НИИ, приковывает к себе наручниками врача – выводит и говорит: делай реанимацию!».

С того момента, как Максим Головизнин потерял сознание, прошло 25 минут. Наконец подъехала вызванная «скорая», врач осмотрел тело и сказал, что спасать уже некого.

Трупы не принимаем

По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ проводится доследственная проверка. «В настоящее время следователи проводят опрос очевидцев, сотрудников медицинского учреждения. Назначено и проводится судебно-медицинское исследование. В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников и врачей медицинского учреждения», - сообщили в СКР.

В самом институте имени Вишневского своей вины категорически не признают. Там утверждают, что Максима Головизнина доставили в московский НИИ уже скончавшимся, передает «Интерфакс». «Исходя из положений судебной медицины, институт не имеет права принимать труп, так как это может повлиять на проведение следственных мероприятий», - говорится в сообщении института, распространенном в среду.

"Насколько мне стало известно у Максима (Головизнина) имелось тяжелейшее атеросклеротическое поражение сосудов сердца, которое привело к острой сердечной недостаточности. Смерть его наступила задолго до обращения в наш институт", - говорится в заявлении директора института Валерия Кубышкина.

По его словам, фамилия и имя умершего человека стали известны докторам больницы из СМИ. Директор отмечает, ссылаясь на слова сопровождавших эсера лиц, что Головизнин почувствовал недомогание, вышел из машины и упал на асфальт без сознания вдали от института за несколько десятков минут до приезда к НИИ. О происшествии сам директор узнал 15 апреля и сразу же назначил служебное расследование. Все события и действия сотрудников отражены в докладных записках, сказал Кубышкин.

Директор института в своем заявлении просит принять во внимание последовательность событий. "Четырнадцатого апреля в 16.50 к воротам института подъехала легковая машина, пассажиры которой требовали оказать медицинскую помощь одному из пассажиров. Согласно существующему положению, включая предписание прокурора от 24.03.2011, несанкционированный пропуск в институт запрещен и сотрудники охраны вызвали дежурного хирурга. Но выходивший в это время с работы врач осмотрел человека и констатировал смерть (отсутствие сердцебиения, широкие и не реагирующие на свет зрачки). Друзья пострадавшего вынесли его тело (на одеяле!) из машины на тротуар", - сказал Кубышкин.

По его словам, через 2-3 минуты после обращения прибыл вызванный сотрудниками охраны дежурный хирург, который также констатировал смерть. Параллельно была вызвана скорая помощь (также подтверждена смерть) и милиция. Труп отправлен в судебно-медицинский морг, отметил директор института.

"Несложно представить психологическое состояние коллег умершего. Но в таком роковом исходе совершенно не повинны медицинские работники", - заключил Кубышкин.

Благодарность за равнодушие

Между тем руководство «Справедливой России» винит врачей в том, что они не оказали помощь их однопартийцу. По версии «эсеров», смерть Головизнина произошла буквально на пороге института имени Вишневского.
«Зачем врачи давали клятву Гиппократа, если они не готовы в любой момент прийти на помощь человеку?» - гневно вопрошает новый лидер «Справедливой России» Николай Левичев, на днях сменивший на этом посту своего «друга детства» спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

Он также рассказал журналистам, что, по его данным, охрана, не допустившая погибавшего делегата партии до медицинской помощи, получила благодарность руководства медицинского учреждения. «Как стало нам известно из информированных источников, руководство Института хирургии в итоге поблагодарило охранника за то, что он не пустил умирающего человека: «Представляете, что было бы, если бы он умер на нашей территории!»«, - сказал Левичев.

Сам экс-лидер «эсеров» Миронов считает, что врачи были обязаны оказать помощь Головизнину, умершему под стенами НИИ им. Вишневского. «Все соответствующие жалобы уже поданы», - сказал Миронов, не уточнил на кого конкретно и в какие инстанции.

По его словам, Головизнин скончался скоропостижно, но это не означает, что врачи не должны были предпринять попытки оказать ему помощь. «Ему было только 40 лет, у него случился обширный инфаркт», - добавил спикер СФ.


По материалам: «Московский комсомолец», NEWSru.com, URA.ru, «Интерфакс», РИА «Новости»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слава СХМ! Да пребудет она с нами от полугода до года, пока саперная лопатка не разлучит нас! Если было - снесу в 10:69. Новости утренней копипасты принесли из глубины метра. Покайтесь, ибо грядет! Москвичи смогут зафиксировать нарушение правил остановки и стоянки автомобилей — парковку ...
Девочки! Прошу выложить в этот пост фотографии своих декольте (не сисег!!!) а декольте) Поднимем мальчикам настроение в этот гадкий осенний день?))) подаю пример: UPD: у меня самые красивые девочки в ...
Фильм "Пираты ХХ века" считается самым кассовым в истории советского кино. В 1980 году он обошёл и оскароносной "Москва слезам не верит" Меньшова и фильм-катастрофу Александра Митты "Экипаж", несмотря на то, что тираж "Пиратов" был значительно меньше. По свидетельству прокатчиков, ауди ...
...
Нет, крючком я вяжу, бывает, раз в пятилетку. Но спицами-то я не умею! Всегда думала, что это слишком сложно, да и терпение нужно где его взять ./Даже пробовать не решалась. И вот. Никогда такого не было, а тут вдруг вуаля. А всё дистант. Так вообще невесть до чего можно досидеться ...