Депкульт уничтожает очередную библиотеку в Москве! На этот раз это библиотека Данте

топ 100 блогов tstealth117.04.2016 Депкульт уничтожает очередную библиотеку в Москве! На этот раз это библиотека Данте На площадке change.org пользователь Анастасия Гачева разместила обращение с требованием оградить библиотеку Данте от уничтожения.
После фактического уничтожения библиотеки Твардовского мне было совершенно очевидно, какой курс взял московский департамент культуры - на тотальное сокращение библиотек. Но теперь уже, я думаю, и те, кто сомневался, поняли, что ждать добра от Департамента культуры библиотекам не приходится.

Призыв Анастасии Георгиевны необходимо услышать не только потому что она - специалист по истории русской философии и русскому космизму, литературовед, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН, главный библиотекарь Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова. На ее мнение можно и нужно ориентироваться потому что она прекрасно знает, что происходит в сфере библиотечного обслуживания. Анастасия Георгиевна человек с большим опытом, не склонный к паникерству и алармизму, но если уж и она призывает активно выступить в защиту библиотеки, значит это необходимо сделать.

Вот ссылка на петицию:
https://www.change.org/p/%D0%BC%D1%8D%D1%80%D1%83-%D0%B3-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B-%D1%81-%D1%81-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5-%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B8?recruiter=28352121&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=share_for_starters_page&utm_term=des-lg-no_src-no_msg&fb_ref=Default

Приведу так же часть текста Гачевой А. Г.

Департамент Культуры г. Москвы принял решение прекратить право оперативного управления на помещение Библиотеки имени Данте Алигьери по ул. Строителей, д. 8, корпус 2 и передать это помещение Следственному комитету.

До 30 апреля одну из лучших московских библиотек должны вывезти из здания.

Нового полноценного помещения, соответствующего статусу этой библиотеки, способного вместить все ее фонды и оборудование, имеющего просторные залы для реализации ее масштабных культурных проектов, в том числе знаменитых концертных программ Розовой гостиной, так полюбившихся жителям Гагаринского района и ЮЗАО, библиотеке не предложено. С 1 мая слаженный, профессиональный, творчески работающий коллектив библиотеки будет сокращен более чем наполовину.

В результате выселения ценнейшие фонды библиотеки, в том числе уникальный фонд иностранных изданий, фонд итальянской литературы «Италиано», созданный в сотрудничестве с Посольством Италии, будут рассредоточены по разным библиотечным площадкам. Часть книжного фонда должна быть списана. Несмотря на заверения представителей Департамента культуры г. Москвы о том, что выселение библиотеки и рассредоточение ее фондов не повлечет за собой ее исчезновения, не скажется на читателях и возможностях осуществления культурно-массовой работы, мы, библиотекари, читатели, друзья библиотеки, ученые, педагоги, деятели культуры, представители разных профессий, убеждены, что это рассеяние обернется неизбежной гибелью одной из самых известных, творчески работающих, востребованных библиотек Москвы.

Библиотека имени Данте Алигьери – уникальна. Одной из первых в ней стали развиваться программы библиотечного самообразования, именно на ее площадке был создан первый Народный университет культуры, работавший более 25 лет. Творческое сотрудничество связывает библиотеку с Посольством Италии в Москве, Литературным институтом им. А.М. Горького, ВГИК им. С.А. Герасимова, факультетом иностранных языков и регионоведения МГУ, Байроновским обществом Москвы, Греческим культурным центром. Литературные, художественные, страноведческие конкурсы для детей и молодежи, которые устраивает библиотека в партнерстве с ведущими образовательными и культурными институциями, собирают до 700 участников из разных регионов России.

Богатейшими фондами Библиотеки имени Данте Алигьери, в том числе фондом литературы на иностранных языках, активно пользуются студенты гуманитарных вузов, учащиеся школ с углубленным изучением иностранных языков, преподаватели, а также горожане, изучающие иностранные языки. Расположение библиотеки в непосредственной близости от общежитий МГУ, существенно повышает востребованность ее специализированных фондов. Переселение библиотеки прямо затронет интересы ее молодежной учащейся аудитории.


Сайт библиотеки - http://cbs-uz.ru/
Ее страничка в Facebook - https://www.facebook.com/lib183

Просьба ко всем неравнодушным распространить петицию как можно шире.
Так нам, возможно, удастся переломить эту тенденцию. К стати очередной закрытой библиотекой после Данте вполне может стать "Бибилиотека Семейного чтения" в Протвино. Нам это уже достоверно известно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Украины Петр Порошенко обнародовал информацию о том, что генерал-губернатор Канады поставил свою подпись под договором о ратификации зоны свободной торговли между Канадой и Украиной и, таким образом, придал документу окончательную легитимность. Сегодня после согласия Палаты ...
Мы наблюдаем старение России. Стариков становится больше,чем молодых. Что делать с пожилыми людьми? - Поскольку похоронить всех не удастся, нужно выжать из них возможно больше - пока живы. Пусть работают до изнеможения, а там быстренько сыграют в ...
Догубаязит - курдский город средней руки (78 тыс. жителей) в иле Агры, впечатляющий как минимум своим расположением: у восточных ворот Турции (полтысячи лет как), к югу от Арарата, над истоками Евфрата, у начала длинной Алашкертской долины, другой край которой я показывал с неделю ...
Мой муж изменяет мне с моей племянницей Мы с мужем вместе уже 9 лет. У нас было много много разногласий в браке за это время:  финансы, различия в представлениях о воспитании детей, физическое и эмоциональное пренебрежение, эмоциональное мошенничество с его стороны и так ...
 Как ни странно, этот сайт работает :D. Авторы молодцы, с юмором указали на существующую проблему в новой зоне. Кому лень вводить в строку, могут кликнуть здесь:  ...