рейтинг блогов

Денис Пушилин возглавил парламент ДНР

топ 100 блогов i_korotchenko06.09.2015 Денис Пушилин возглавил парламент ДНР

Отставка Андрея Пургина с поста спикера Народного совета Донецкой народной республики (ДНР), обязанности которого теперь будет исполнять вице-спикер Денис Пушилин, вызвала неоднозначную реакцию в СМИ и блогосфере. Полагаю, есть необходимость спокойно проанализировать случившееся. Что же произошло?

Причина - фаворитизм Пургина, сделавшего своей правой рукой и фактическим "серым кардиналом" Народного совета ДНР Алексея Александрова, занимавшего должность главы аппарата парламента ДНР. Стоит обратить внимание на комментарий, который дал "Газете.Ру" известный российский политолог Олег Бондаренко: "У него (Александрова - прим. И.К.) начались бизнес-истории, он пытался влиять на распределение денежных потоков, а кроме того вести свою политику: попытался создать группу депутатов Народного совета и влиять на политические решения. Всех напрягало, что Александров ведет свою игру, пытаясь подменять собой спикера. Это не нравилось в том числе и депутатам, на которых оказывали давление".

Алексей Александров зарвался, пытаясь конвертировать свои должностные полномочия в звонкую монету, это и послужило причиной недовольства депутатов, потребовавших от Андрея Пургина уволить фаворита за превышение полномочий. "Пургин на словах согласился, но обещание не выполнил. Естественно, после этого возникло недоверие депутатов к спикеру, что и привело к его отставке" - рассказал информационному агентству ТАСС руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко. Соответствующее решение было принято большинством депутатов, собравшихся на внеочередную сессию.

Максим Лещенко также опроверг идею о том, что отставка бывшего председателя парламента могла быть вызвана его несогласием с Минским мирным процессом: "Всем известно, что Пургин лично активно участвовал сам в минских переговорах с самого начала, был в Минске и 5, и 19 сентября прошлого года, когда подписывались Протокол и Меморандум о разделительной линии".

Смена руководителя Народного совета ДНР была использована для тиражирования различных конспирологических версий, которые высасывались из пальца или же были подброшены самим Александровым. Реально же имело место элементарное наведение порядка в вопросах государственного строительства в Донецкой народной республике. Порядок, стабильность, нормальное функционирование госаппарата - вот что прежде всего необходимо для нормального движения Донбасса вперед.

Функции, которые бывший председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин выполнял на мирных переговорах в Минске, будут поручены другому представителю республики. Об этом заявил и.о. спикера парламента ДНР Денис Пушилин.

"В подгруппах на переговорах в Минске изначально было по два человека, там останется тот человек, который принимал участие в последних встречах", - сказал Пушилин. Он подчеркнул, что несмотря на кадровые изменения в ДНР, переговорный процесс в целом изменений не претерпит: "Невзирая на те события, которые происходили вчера и которые практически решены сегодня, все в Минске идет по плану, намеченному ранее. Намерения те же, повестка та же".

Подтвердил приверженность минским соглашениям и глава ДНР Александр Захарченко: "Разумной альтернативы политическому решению конфликта в рамках минских переговоров нет. Все другие варианты неминуемо ведут к бессмысленным смертям, разрушениям, экономическому коллапсу. Сегодня самое разумное - это найти в себе волю - человеческую волю, политическую - и продолжать вынуждать Украину полностью выполнять все пункты минских соглашений". При этом, по его словам, "хотелось бы, чтобы эти переговоры были продуктивными".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обожаю такие штуки. Только вот жаль не на всю Россию. В свете текущих событий реинкарнации, реиновации и т.п. кому то будет интересно. Нашли свой дом? ...
29 ноября исполняется 77 лет первому освобождению Ростова-на-Дону от немецко-фашистских войск. Военный историк Алексей Исаев в рамках проекта "Архивная революция" рассказывает о Ростовской оборонительной операции, где вермахт потерпел одно из крупнейших поражений в 1941 году, которое ...
Депутаты партии "Единая Россия" внесут в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание для молодых людей, уклоняющихся от военной службы. В соответствии с документом, уклонистов могут обложить дополнительным ежемесячным налогом в размере 13% ...
Чёт заметил, что блоггиры как с ума посходили и вещают из всех утюгов, что резина после ПЯТИ лет с момента производства - пиздец-пиздец, при любом удобном случае распадается на атомы и прицельно убивает владельца. А ты, %username%, следишь за резиной не только в смысле высоты протектора? ...
Кто-нибудь остановит эту эпидемию?! Я уже ничему не ...