рейтинг блогов

деньги всем даром и пусть никто не уйдет обиженным

топ 100 блогов mi3ch08.04.2018 деньги всем даром и пусть никто не уйдет обиженным

Из интересной статьи про безусловный доход.

Бедные не умеют обращаться с деньгами. Таково, кажется, преобладающее мнение; это почти трюизм. В конце концов, умей они правильно распоряжаться своими финансами, с чего бы им оказаться бедняками? Мы полагаем, что неимущие тратят деньги на фастфуд и газировку вместо свежих фруктов и книг. Люди считают, что «дармовые деньги воспитывают в людях лень».

Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер однажды назвала бедность «дефектом личности». Хотя и не многие политики заходят так далеко, идея, что ответственность за решение проблемы бедности лежит на самих бедных людях, не нова. От Австралии до Англии и от Швеции до США укоренилось представление о том, что человек должен преодолеть свою бедность сам.

Только это, судя по наблюдениям, не так.
Знакомьтесь: Бернард Омонди. Годами он получал по два доллара в день, работая в каменоломне в бедной части Западной Кении. Однажды утром ему пришло весьма свое­образное сообщение. «Увидев его, я подпрыгнул», — ​вспоминал позже Бернард. На его банковский счёт только что перевели сумму в 500 долларов. Это почти его годовой доход.
Через несколько месяцев в деревню, где проживал Бернард, приехал журналист New York Times. Все сельчане будто выиграли в лотерею: деревня была полна наличных. Но их никто не пропивал. Вместо этого люди чинили дома и открывали мелкие предприятия. Бернард вложил свои деньги в новенький индийский мотоцикл и зарабатывал шесть-девять долларов в день извозом. Его доход вырос втрое с лишним.

Но повезло не только Бернарду и его соседям. В 2008 году правительство Уганды решило выделить двенадцати тысячам человек в возрасте от 16 до 35 лет по 400 долларов. Единственное, что требовали от реципиента взамен, — ​представить бизнес-план. Результаты через пять лет впечатляли. Доходы получателей, вложившихся в собственное образование и бизнес, выросли почти на 50 %, а шансы получить работу — ​более чем на 60 %.

В рамках другой программы в Уганде бедные женщины на севере страны получили по 150 долларов с аналогичными результатами: доходы подскочили почти на 100 %.

Исследования во множестве стран убедительно доказывают, что бесплатные деньги работают.


Учёные Университета Манчестера приводят бессчётные примеры случаев, когда выдача наличных без каких-либо условий или с незначительными оговорками помогала. В Намибии показатели недоедания прямо-таки спикировали (с 42 до 10 %), как и показатели по прогулам (с 40 % до нуля) и преступности (на 42 %). В Малави посещаемость школы девочками и женщинами выросла на 40 % независимо от того, как выдавались деньги — ​с какими бы то ни было условиями или без них. И снова больше всего пользы от этого детям. Они меньше страдают от голода и болезней, становятся выше ростом, лучше успевают в школе, шанс эксплуатации их труда снижается.

Чем хороши деньги? Прежде всего, люди могут купить на них то, что им действительно необходимо, а не то, что им нужно по мнению других, считающих себя экспертами. И как оказалось, есть категория продуктов, на которую бедные люди не тратят доставшиеся им бесплатные деньги: это табак и алкоголь. На самом деле большое исследование Всемирного банка показало, что в 82 % всех проанализированных случаев в Африке, Латинской Америке и Азии потребление алкоголя и табака снижалось.

В Либерии проводился эксперимент с целью узнать, что произойдёт, если выдавать по 200 долларов самым закоренелым беднякам. По трущобам собрали алкоголиков, наркоманов и бойких преступников. На что они тратили деньги через три года? На еду, одежду, лекарства и мелкие предприятия. «Уж если эти не спустили бесплатные деньги, то кто выкинет?» — ​удивляется один из исследователей.

В США, где более одного ребёнка из пяти вырастают в бедности, результаты бесчисленных исследований уже свидетельствуют о том, что меры против бедности работают подобно инструменту для снижения цен. Грег Дункан, профессор Калифорнийского университета, подсчитал, что вытягивание американской семьи из бедности в среднем обходится примерно в 4500 долларов в год — ​меньше, чем выплаты казино чероки. В конечном итоге эти вложения на ребёнка дадут:
12,5 % дополнительных часов работы;
3000 долларов ежегодной экономии на пособиях;
50 000–100 000 долларов дополнительного заработка в течение жизни;
10 000–20 000 долларов дополнительных налоговых поступлений.
Профессор Дункан пришёл к заключению, что борьба с бедностью «окупится к тому времени, как бедные дети достигнут среднего возраста».

Само собой, для того чтобы решить такую серьёзную проблему, понадобится большая программа. Исследование 2013 года оценило траты на детскую бедность в США в 500 миллиардов долларов в год. Дети, выросшие в бедности, лишаются двух лет образования и в итоге работают на 450 часов в год меньше, а общий риск заболеть у них втрое выше, чем у тех, кто вырос в обеспеченной семье. Исследователи говорят, что вложения в образование на самом деле не помогут этим детям. Сначала им нужно подняться выше черты бедности.

p.s.
От себя добавлю, что если завтра наше государство вместо своих ракет и Росгвардии просто увеличит пенсии в три раза, то это запустит мотор экономики гораздо лучше, чем снижение ключевой ставки или смена правительства Медведева на правительство Набиуллиной. Старики не будут пропивать эти деньги, они купят себе еды и лекарств, обновят гардероб, сделают ремонт, помогут детям или внукам, съездят на море и т.д. То есть эти деньги вернутся в экономику и будут стабильно вращать ее колеса. Это же касается нищенских зарплат врачей, ученых, учителей и других забитых бюджетников. Это не расходы, это кровь экономики. А расходы – это новая яхта для патриарха и новая ядерная подводная лодка для президента.

Добавлю только один график

деньги всем даром и пусть никто не уйдет обиженным

деньги всем даром и пусть никто не уйдет обиженным деньги всем даром и пусть никто не уйдет обиженным деньги всем даром и пусть никто не уйдет обиженным деньги всем даром и пусть никто не уйдет обиженным

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы сделали это! Платье и фото (с) redgum11 ...
Пост посвящается модным тенденциям в ролевом сообществе -- гуманизировать все и вся. В качестве материала выступила отличная фотография не-помню-какого-фотографа (сразу же впишу, как узнаю), взятая из публичных источников. Поговаривают кстати, что изделие, изображенное на картинке, ...
8 марта — знаменательная дата для российского театра и кинематографа. Семьдесят лет назад родился знаменитый актер  Андрей   Миронов . А сегодня в театре «Русская антреприза» будут вручать премию имени артиста. На сцене  Андрей   ...
...
Нормально так прошёл первомай (для нас). Не без косяков, разумеется. Ни один из этих косяков, впрочем, не был критичным. Сразу оговорю, что всё последующее является просто некоторым потоком мысли, сопряжённым с повествованием о произошедшем. ...