Деньги мужа - общие деньги, а мои деньги - это мои деньги

топ 100 блогов yachtweek05.06.2018 По мотивам поста Деньги мужа - общие деньги, а мои деньги - это мои деньги morena_morana.

В советское время это, кажется, довольно часто мужья отдавали зарплату женам. Это было обычно, привычно, во всяком случае не вызывало удивления, как сейчас. Мой папа отдавал всю зарплату маме, а зарабатывал он в 3-4 раза больше нее. Так что не прокатывает версия про то, что отдают только маленькую зарплату, чтобы снять с себя ответственность, и чтобы жена сама думала, что приготовить на 300 рублей, да чтобы разнообразное, сытное, да еще и с мясом, а потом гнобить ее за то, что она не может нормально готовить.

У папы всегда были свои деньги помимо зарплаты. Мама была транжирой, как я сейчас понимаю, а папа наоборот очень прижимистым, он не любил тратить деньги, ему надо было, чтобы они были как таковые - лежали на сберкнижке. Не жалел денег он только на еду, они оба любили вкусно поесть, а вот про остальные покупки - одежду, мебель, что-то для дома - мама всегда врала, уменьшая цену в несколько раз, и то он ругался, что дорого, или говорила, что эта вещь не новая, она уже давно, просто он ее не видел. В детстве мне казалось, что мама бедная, а папа тиран, но теперь я вижу, что у нее деньги вообще не держатся. Но тогда почему он отдавал ей всю зарплату? И дядя мой отдавал тете. И свекр отдавал свекрови, поэтому второй муж отдавал зарплату мне, это было в порядке вещей, мы даже не задумывались, почему именно так, а не иначе.

Я там написала комментарий, что дело не в размере зарплаты. Вопрос в другом: почему взрослый самостоятельный (а вот тут уже вопрос, так ли это?) человек отдает зарплату другому человеку? Он не в состоянии сам распоряжаться деньгами? Ему не доверяют? А почему? Например, он алкоголик и пропивает все. Или она шопоголик. Больные люди, тут все понятно. Но у здоровых зачем деньги забирать? Или все-таки они сами отдают, им так удобнее?

И вот что мне ответили:

Женщина: "Почему нет? Удобно же, когда семейный бюджет - это общая сумма, и из неё все семейные покупки. Я считаю, у нас в семье это идеально устроено: работают оба, муж отдает мне часть своих денег каждый месяц (оговоренную заранее сумму). У меня находится семейный бюджет, из которого все покупки, поездки, развлечения. У него остается некоторая часть его денег, он тратит на свои увлечения и сюрпризы для меня".

Ок, бухгалтерию ведет один, без разницы кто, но чаще всего это именно жена. Муж с оставшейся от его же зарплаты части денег делает сюрпризы жене, а жена - с тех денег, которые отдал ей муж (если она вообще делает мужу сюпризы).

Мужчина: "Потому, что она жена и это моя семья. ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, а как по-другому? Надо зарабатывать больше, чем жена и отдавать не всю до копейки, оставить себе часть на проезд, сигареты, пиво, на подарки жене детям".

Единое целое - понятно, тут вопросов нет. Но почему жена будет покупать себе косметику, побрякушки, шмотки, а также тратить на проезд, сигареты (в случае, если курит), пиво (вкусняшки) с общих денег, а муж - с той части, которая осталась после дани жене. 

А одна женщина как-то написала: "Деньги мужа - общие деньги, а мои деньги - это мои деньги". Вот прямо запомнилась эта фраза. Похоже, так считают немало жен.

Основной посыл поста Морены был в том, что мужчина получает 20 тысяч, поэтому он отдает зарплату жене. Дальше в комментариях эта тема раскрылась более детально: если он получает, допустим, 70 тысяч, то отдает только часть, остальные деньги оставляет себе. То есть в любом случае отдает муж, а не жена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Великий социолог и марксист, профессор Калифорнийского университета в Беркли Майкл Буравой – основатель т.н. «публичной социологии», т.е. метода погружения исследователя в изучаемую среду (кстати, его родители родились в Российской империи, на Украине и в Латвии, и эмигрировали в ...
Воистину еврейки молодой Мне дорого душевное спасенье. Приди ко мне, прелестный ангел мой, И мирное прими благословенье. Спасти хочу земную красоту! Любезных уст улыбкою довольный, Царю небес и господу-Христу Пою стихи на лире богомольной. ...
Мосгорсуд ликвидировал ДПНИ, признав экстремистской организацией   "Российская газета" - www.rg.ru 18.04.2011, 13:23 Московский городской суд в полном объеме удовлетворил заявление прокурора столицы о признании межрегионального ...
създил я давече за мкад, где как известно жизни нет. докладываю, жизнь есть – одноклеточная так точно. встреченный мной упоротый простейший из семейства дпс долго мне затирал, что мои бумажные транзиты уже давно не по госту, и что он у меня может ...