Деньги из воздуха

топ 100 блогов spydell04.05.2012 Напоминаю, что действующая беквордация по фьючерсу на индекс РТС будет стремительно сокращаться после 11 мая, т.е. сразу после закрытия реестра Газпрома и Лукойла. Текущая беквордация составляет чуть более 3% - рекордная. После отсечки Лукойла должна сократиться до 1-1.5%. Вообще, обычно фьюч на РТС ниже самого индекса РТС. Кроме того, традиционно во втором квартале спрэд сильно расширяется из-за сезона выплаты дивов.
Деньги из воздуха
Рынок иногда преподносит удивительные возможности – вываливает деньги на пол и просит их поднять. Разумеется, для тех, кто видит эти возможности. Как многие заметили, сейчас фьючерсы на акции находятся в сильной беквордации к споту. Это происходит всегда во втором квартале из-за закрытия реестров компаний. Это делается маркетмейкером с той целью, чтобы спекулянты не смогли заработать на падении акций после отсечки, либо для того, чтобы не было возможности хэджа (лонг на споте под дивиденды и шорт на фьючерсах). Сжатие спрэда происходит сразу после отсечки. Осталось закрыться 5 крупным компаниям (Газпром, Лукойл, Роснефть, Сургут, ГМК).

По Газпрому спрэд между фьючем и акциями в 4.1% и разрыв будет закрыт 11 мая. Дивы по акциям 8.97 руб, отсечка 10 мая, доходность дивов порядка 5%.
Деньги из воздуха
Раньше тоже перед дивами по фьючам уходили в минус. На графике красные кружки. На следующий день после отсечки возвращались. Как правило, фьючерс на Газпром выше акций примерно на 0.8-1%. Было дело, когда +1.5% фиксировали. Сейчас минус 4%. Поэтому 11 мая может быть, что акции упадут на 4-5%, а фьючерс будет расти на пол процента.

По Лукойлу спрэд в 3.5% и он будет закрыт 12 мая. Дивы 75 руб, отсечка 11 мая, доходность около 4%. Все аналогично и даже более красиво, чем по Газпрому.
Деньги из воздуха
По Роснефти спрэд в 0.9% и закроется в эту субботу. Дивы 3.45 руб, отсечка 4 мая, доходность примерно 1.5%
Деньги из воздуха
По ГМК спрэд в 2.7%, будет закрыт 25 мая. Доходность дивов около 3%, отсечка 24 мая. По ГМК еще был минус перед байбеком.
Деньги из воздуха
Т.е., как видно спрэд примерно равен размеру дивидендов. Почему акции падают после дивидендов? Это для того, чтобы спекулянты не занимались грабежом корпоративных денег. Обычно народ любит затариться под самую отсечку, попасть в реестр и на следующий день выйти с прибылью. Формально, из воздуха взять дивиденды. Это несправедливо, поэтому маркетмейкеры опускают котировки на величину дивов, чтобы сбить спекулятивный ажиотаж и не дать возможность зафиксировать безрисковую прибыль.

Так что, как видно прибыль из воздуха. Достаточно купить фьючерс за несколько дней, чтобы с вероятностью 95% закрыться в плюсе. Минус будет только в том случае, если к отсечке акции будут ниже на 4-5%. Учитывая, что они итак на лоях, то вероятно падения не высока. Скорее всего будет примерно так. Если текущая рыночная цена на Газпром около 168-170, то поднимут на 9 рублей перед отсечкой, чтобы опустить на 9 руб после отсечки снова к 170. Но фьюч будет к тому времени около 170 против 162 текущих.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Святитель Иона(1390-е — 1461 гг). Икона. Церковь Преображения Господня, г.Солигалич. Святитель Иона , митрополит Московский и всея России, чудотворец , родился в крестьянской ...
У меня нынче две любимые игрушки. Первая - диски с курсом лечения от аэрофобии (результат: хочу лететь прямо сейчас, неважно, куда. Буквально держу себя за фалды изо всех сил, но силы кончаются). Вторая - покупка авиабилетов онлайн. Так увлекательно, ...
Принцесса София и Принц Юлиан на выходных на ярмарке в Бостаде. Граф Николай поделился фотографиями из отпуска, которые были сделаны незадолго до его отбытия в Сидней. Напомню, что он будет учиться там семестр вместе со своей девушкой Бенедикте. Николай, Феликс и Хенрик ...
Я уже в ЖЖ писал Питер , как Зулусия , утопает в снегу улицы не чистят и все молчок. sadalskij.livejournal.com/4168.html Сегодня уже  в открытом письме к Валентине Матвиенко актер обвинил губернатора Санкт-Петербурга в том, что город не расчищен от снега и ...
Чем человек размышляющий отличается от зомби? Размышляющий между фатами и событиями устанавливает связь, а зомби ставит знак равенства. Классический пример зомбо сознания совки: "Ты осуждаешь СССР? Значит ты плюешь в своих родителей!". Знак равенства во всей его красе. С какого перепоя ...