Денежно-семейные проблемы.

топ 100 блогов bluecaffe — 27.01.2015 Напишу про одну ситуацию, которая меня занимает, и решение к которой мне никак не подобрать. Когда будете читать, делайте всё время поправку на то, что дело происходит в Швеции 2015. Историю эту я слышала в больнице (и лично принимала участие). При этом я не выдаю ничьих личных тайн и заменяю все факты на другие похожие факты. Но смысл от этого не меняется. Будет длинно, есичо :)

Диспозиция такая. Пациентка - женщина из Марокко, 52 года, назовём её Фатима, проживает в приюте для бездомных. Диагноз - тяжёлая депрессия, повторная попытка самоубийства, истощение, общий упадок сил.

Она рассказывает: в Марокко она жила в бедной семье в деревне, поехала работать в ближайший город. Когда ей было 16, познакомилась в баре с туристом из Швеции. Назовём его Эрик. Он был её на 15 лет старше, тоесть ему тогда было 31. Эрик приезжал к ней несколько раз в течении года, после чего помог ей сделать туристическую визу в Швецию, где она и осталась жить вместе с ним. Эрик был богатый, вилла на берегу моря в престижном районе, несколько машин, своя фирма, достаточно денег на всё необходимое, на поездки и развлечения. Они никогда не женились официально, но в Швеции это не требуется. Незарегистрированные отношения влекут за собой такие же юридические последствия, как и зарегистрированные. В плане наследства, детей, недвижимости, гражданства и т.д.
Переехав в Швецию, Фатима занялась тем, что, по её мнению, от неё и ожидалась. Процессом деторождения. В период от 18 до 38 она родила 11 детей. Что для Марокко совсем не редкость, но для Швеции просто невероятно. При этом её родственни очень сокрушались, что она начала так поздно. Ведь можно было успеть гораздо больше, если начать пораньше. Но тут имеются смягчающие обстоятельства, ведь ей пришлось иметь дело с иностранцем, который не до конца понимает, что такое семья и семейные обязанности…

Итого. Фатима большую часть жизни занималась тем, что беременела, вынашивала, рожала, кормила и нянчила детей. В детском саду, конечно, дети никогда не бывали. В школу она отводила-приводила все 8 классов. Готовила, убирала, стирала, ходила в магазин, гладила, пекла, вышивала, штопала, поливала цветы, не знаю что ещё. Тоесть, делала то, что, по её мнению, и должна делать любая женщина. Работала мамой и женой на полную ставку 24 часа в сутки без праздников и выходных в течении 30 лет. А муж работал, зарабатывал деньги для семьи. И всё шло хорошо.
Пока в один прекрасный день муж не объявил ей, что они расходятся. Он от неё устал и хочет на пенсии пожить для себя, в своё удовольствие. Дети, конечно, могут навещать его в любой день, двери его дома всегда для них открыты. Надеется, что они расстанутся друзьями, благодарит за 30 замечательных лет и желает счастья в жизни. Просит съехать из его дома до конца недели.

И Фатима съехала. А куда идти - не знает. Она в буквальном смысле слова оказалась на улице! Что ей делать? Долго рассказывать, да и не нужно. Короче, оказалась она в приюте для бездомных. Хорошо, хоть такой существует, и место ей нашлось. Но не сразу. Сначала, конечно, её подобрала скорая, когда она замёрзла у вокзала. Это было хорошо! В больнице сразу сообщают о таких случаях в попечительский совет. Ей назначили куратора, тот нашёл ей место в приюте и устроил ей пособие.
Дети Фатимы выросли шведами. Все работают или учатся, дома не живут лет с 18. Маму с папой видят раз в год на Рождество, присылают открытку на день рождения. В Швеции это норма, так должно быть, ничего в этом удивительного нет, дети рано становятся самостоятельными и от родителей не зависят, равно как и родители от них. Тоесть вся суть в том, тобы ребёнок как можно скорее встал на ноги, детсад и школа направленны именно на это.

Фатима несколько раз просила денег у бывшего мужа (тоесть сожителя). Первый раз он дал немножко, в последующие отказывал. И сказал: "У тебя должны быть свои деньги. Если ты за всю жизнь ни копейки не заработала, это твои проблемы."
Что ж, он по-своему прав. Другие женщины в возрасте 18 и старше учились, искали работу, работали, зарабатывали деньги, экономили, как-то решали свои денежные вопросы. Тогда как Фатима о таком даже и не думала. Она жила на всём готовом. Ей не надо было рассылать письма работодателям, мириться с чёкнутым шефом, с чёкнутыми сотрудниками, ей не надо было ничему учиться, даже шведскому языку.
Не надо было искать и снимать жильё, думать как оплатить счета в конце месяца. Ей не надо было вообще ни в чём разбираться!

А с другой стороны… она работала женой и мамой. Именно так, как её учили. То, к чему её готовили. И эта профессия никогда никем не оплачивается. Когда они разошлись, муж забрал с собой свой сбережения, свою пенсию, свою виллу, машины, мебель, страховку, свой опыт работы, карьеру, награды, контакты, самоуверенность в конце концов. Всё, что он наработал за столько лет. А что смогла забрать она? То, что она делала в течении 30 лет, в денежном эквиваленте не измеряется, это не возможно посчитать. Вымытую посуду? Использованные памперсы? Подметённый пол? Заботу о детях? Это с собой не унесёшь. Вот и пошла она на улицу - без ничего. А раньше думать надо было! Несомненно, и всё-таки…
50 лет - это для шведки не возраст. Многие ещё только начинают задумываться о жизни, ищут работу, получают другое образование, ищут или меняют спутника жизни. Шведка в 50 - это девочка в полосатых гольфах и с двумя косичками, на велосипеде. А морщинки у глаз - это ерунда! У неё всё ещё впереди. Марроканка в 50, мать 11 детей - это очень пожилая женщина. Она считает, что ей всё на свете "уже поздно". Она всю жизнь ишачила на свою семью от заката до рассвета, а теперь ожидает уважения и заботы, спокойной сытой жизни. Она своё сделала! Теперь её огромная семья должна о ней позаботиться. Устроить ей комфорт. Семья - это её страховка, пенсия, социальная служба и дом престарелых.
Фатима просидела 30 лет взаперти на вилле у моря, она даже читать по-шведски не умеет. Она ничего ни о чём не знает. Она не в курсе, как и что устроено в Швеции. Она даже не догадалась обратиться за помощью. Когда муж её выгнал, она просто ушла, и всё. Потому что муж так решил, а мужу перечить нельзя. В её мире - нельзя.

Закон всецело на стороне мужа. Это его деньги, его недвижимость, его пенсия, и ни у кого нет ни малейших прав на этот капитал. А с Фатимой он не был даже расписан! (вот яркий пример двойственности шведских законов. Вроде можно, а вроде и нет). Фатима совершенно бесправна, ей не полагается никакой компенсации. А если её не устраивает, так ведь есть же масса социальных программ, можно получить какое-нибудь несложное образование и пойти работать. Например, закончить медицинские курсы 1 год, и работать нянечкой в доме престарелых. Почему нет? А потому нет, что Фатима - это совершенно выгоревшая, старая, больная женщина, срок годности которой уже истёк. Несмотря на биологический возраст.

Когда взрослый мужчина привозит из-за границы девочку, не умеющую читать и писать, надо же понимать, что делаешь! Ну надо же думать, что ты берёшь на себя ответственность. Понимать, что вы разные, она совсем не такая как местная шведка (кстати, шведка с ним почему-то жить не стала). Это разные миры, разные культуры, разные ожидания и разный уклад жизни. Надо же соображать! Но по закону это не наказуемо, бывший муж Фатиме ничего не должен, и точка. Сама дура, сама виновата. И хватит об этом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стали известны подробности неудачного побега Алексея Навального из колонии ИК-6 в поселке Мелихово Владимирской области. Из за режима жесточайшей секретности, эта информация просочилась в СМИ только теперь, спустя почти месяц после события. 12-го августа 2022 Алексей Навальный и ...
Коллектив исследователей из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра опубликовал статью, посвященную результатам фотометрических наблюдений экзопланеты K2-22b. Ученые пришли к выводу, что данное тело находится в процессе разрушения. K2-22b была открыта в 2015 году при помощи ...
Тучи, обещание дождя и много-много кислорода, который я получил, гуляя, ударили по голове. Правый висок болит, глаз смотрит вприщур... Конечно, у меня есть таблетка от головы. Но еще у меня есть красное сухое очень полезное вино и есть хорошо расширяющий сосуды коньяк, и есть холодное ...
1  Пошаговый рецепт " Лапша удон с курицей и овощами " смотрите на сайте твои рецепты ру ИНГРЕДИЕНТЫ: лапша удон 150 гр филе курицы 400 р перец сладкий 80 гр морковь 80 гр лук репчатый 80 гр чеснок 3 зубка имбирь 1 ч.л. соевый соус 3 ст.л. вода 100 ...
На десерт ролик, немного баянистый, но в тему:). (с) не ...