«Денежные тараканы»: о здоровом отношении к деньгам | Личные деньги

топ 100 блогов Сообщество «Личные деньги» — 26.05.2012

 «Денежные тараканы»: о здоровом отношении к деньгам | Личные деньги

В нашем сегодняшнем сумасшедшем мире люди страдают от разных расстройств, среди которых есть и такие, которые связаны с деньгами. И не удивительно: вокруг денег крутится вся наша жизнь. Деньги заставляют нас переживать, испытывать стресс, идти на компромиссы с совестью, не спать ночами и работать целыми днями. Так появляются различные патологии, те или иные нездоровые проявления, связанные с материальной составляющей нашей жизни. 

Такие расстройства могут быть самыми разнообразными: от шопоголизма и самой настоящей зависимости от покупок до крайней скупости и экономии в ущерб самому себе. Но объединяет их всех одно: человек теряет контроль над личными деньгами, не способен принимать здоровые финансовые решения. Очень часто неумение обращаться с материальными ценностями берёт своё начало в детстве, в семейном укладе, в финансовых привычках родителях, перенятых человеком во взрослой жизни и доведённых до ещё большего абсурда под влиянием тех или иных жизненных обстоятельств. 

И вот с такими «денежными тараканами» люди живут всю свою жизнь. Конечно, это значительно снижает уровень и качество их жизни. Обычно подобные расстройства – это ни что иное как определённые достаточно мощные идеи и убеждения, выстраиваемые вокруг денег. Они выражают наше видение денег, отношение к ним, нашу позицию относительно того, какую роль играют деньги в нашей жизни. 

Например, человек абсолютизирует роль денег, придаёт им слишком большое значение. Он уверен в том, что именно деньги и только они могут улучшить его жизнь. Соответственно, он начинает пренебрегать вещами нематериального порядка, такими как человеческие отношения, творчество, отдых, в которых просто не видит источника радости. Фокусируя своё внимание исключительно на деньгах и будучи озабоченным их добыванием и приумножением, человек может стать жертвой таких расстройств, как чрезмерное накопительство или трудоголизм. Или наоборот, он видит решение своих финансовых проблем не в изыскании дополнительных доходов, а в нездоровой экономии, впадая в самое настоящее скупердяйство. 

Некоторые люди не могут достичь успеха и финансовой независимости именно потому, что их убеждения в отношении денег являются искажёнными и неправильными. Казалось бы, они много работают, знают чего хотят, руководствуются даже каким-то планом в своих действиях, но результата всё нет. Почему? Обычно потому, что отношение к деньгам строится либо на завышении их значимости в ущерб здоровью, личной жизни, самореализации и т.п., либо на нивелировании роли денег и презрению к ним, которое сродни невзаимной любви: человек начинает демонстративно «презирать» деньги, потому что у него их попросту нет. В этом случае имеет место такая скрытая любовь к деньгам, смешанная с обидой на бедную жизнь. Такое отношение ещё может быть вызвано неправильным воспитанием под лозунгами «бедность не порок» и т.д., когда ребёнок в семье и школе усваивает, что положительное восприятие денег – это неправильно и стыдно, хотя в глубине души понимает, что это не так.

Есть ли шанс на выздоровление? Безусловно. Но рецепт зависит от конкретного вида денежного расстройства и признании того факта, что финансовое поведение «больного» нуждается в коррекции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
6 июня министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что заболевают COVID-19 после вакцинации менее 0,8% людей. Больше или меньше, сложно сказать, но запомните эту цифру, она нам пригодится в дальнейшем. Но так же нам известны официальные данные о количестве заболевших ...
антигравитация на нюрбургринге. не то что петров ваш все по асфальту пузомГрэм ...
Не перестаю восхищаться архитектурой Исаакиевского собора, его строгостью и грациозностью одновременно. Непередаваемой красотой его скульптур, лепнины, великолепным внутренним убранством. О нём много написано, ещё больше сказано, но я хочу обратить ваше внимание на величественные ...
Я помню, что вы все не любити матациклистов и вся хуйня, и типа они все пидерасты и хурстики. НО. Есть у меня, как бы это смешно не звучало вменяемы знакомый мотоциклист, который склонил еще одного моего знакомого сдать на права и ездить на ...
Ну, заплачь же, небо, отзовись слезою, Не дождем, не снегом – кровью и огнем. Вечно безответно ты пред мольбою, Смотришь безучастно на земной Содом. За тебя страдают, бьют и распинают, И всегда вещают именем твоим. За ...