Самые часто совершаемые денежные ошибки в семье | Личные деньги

топ 100 блогов Сообщество «Личные деньги» — 24.05.2012

 Самые часто совершаемые денежные ошибки в семье | Личные деньги

Знали ли вы, что денежные проблемы – одна из самых распространённых причин развода? Так, согласно статистике каждая четвёртая супружеская пара разводится из-за отсутствия собственного жилья, то есть фактически из-за проблемы материального характера (это вторая по значимости причина разрыва, на первом месте – алкогольная или наркотическая зависимость одного из супругов). 

Даже если денежные неурядицы не всегда доводят до развода, они могут существенно отравить и подпортить семейную жизнь. И дело даже не всегда в недостатке денег, так как ссоры из-за финансов случаются как в бедных, так в богатых семьях: только в одной муж и жена будут конфликтовать из-за тысячи рублей, а во второй – из-за ста тысяч. Ссорятся из-за разницы во мнениях относительно того, как и на что надо тратить деньги. Обычно женщина высказывается за расходы на питание, дом, детей, а мужчина – покупку техники, содержание автомобиля, а также досуг. 

Какие же ошибки чаще всего совершают супруги, пытаясь решить свои денежные проблемы? 

Первая из них – избегание разговоров о финансах. Иногда супругам просто не до этого, особенно если это молодожёны, а иногда в семье сознательно не говорят о деньгах, не желая начинать неприятных разговоров и ссор. Но всё это сродни затягиванию лечения при прогрессирующей болезни. В решении денежных неурядиц, как и прочих семейных проблем, выход один – говорить и договариваться. Без подобной договорённости о семейном бюджете нельзя вступать в брак или даже начинать жить вместе, легкомысленно надеясь на то, что финансовые проблемы решатся как-нибудь сами собой. 

 Самые часто совершаемые денежные ошибки в семье | Личные деньги

Вторая ошибка – слишком поспешное объединение финансов, особенно до заключения брака. Такая спешка никому не нужна и не оправдана, должно пройти значительное время, прежде чем появится настоящая уверенность в партнёре. А иначе может получится так: прожили вместе всего полгода, после чего ещё год делили созданный в любовном запале общий бюджет. К этой же ошибке можно отнести совместное владение крупным и дорогим имуществом: недвижимостью, автомобилем и пр.

Третьей ошибкой может стать та ситуация, когда семейным бюджетом заведует только один из супругов. Разве нормальна ситуация, когда муж просит у жены выдать ему денег на какие-либо расходы, или жена вынуждена постоянно объяснять, на что она потратила ту или иную сумму? Подруга рассказывала, что в их бедной семье учинял отец: когда мать с дочерью возвращались с рынка, они должны были предъявить главе семейства отчёт в письменном виде, сколько и на что они потратили. Этот список тщательно проверялся и сверялся с выданной им суммой. Никому такого не пожелаешь.

Ну и последняя финансовая ошибка – это, пожалуй, игнорирование возможности разрыва. Подстраховаться поможет брачный контракт либо какие-либо другие меры по обеспечению финансовой безопасности каждого члена семьи. Например, семью содержит и полностью обеспечивает муж. Правильно ли будет женщине полагаться на то, что так будет всегда? Думается мне, она будет чувствовать себя намного увереннее, если у неё будут такие тылы как хорошая профессия, какая-нибудь квалификация или просто свои личные сбережения. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивляюсь, что этого не произошло раньше... Екатеринбургскому видеоблогеру грозит срок за ловлю покемонов в Храме-на-Крови Екатеринбургскому видеоблогеру Руслану Соколовскому грозит уголовное дело за ловлю покемонов в Храме-на-Крови. Как рассказал Znak.com руководитель пресс-службы ...
Одно удивительное растение. Несколько вариаций вкусного напитка. Огромное количество доказанных полезных свойств. Все это про чай, а как его правильно для себя выбрать читайте ниже. Сразу повторюсь — черный, зеленый, белый, бирюзовый чай ...
Я конечно предполагал, что предыдущий пост вызовет интернет- бурю, было бы ...
Этот таинственный Китай. Вторник, 18 Января 2011 г. 19:59 (ссылка). редактировать +в цитатник +поставить ссылку понравилось! Художник Chen Yu Lian. Рубрики: ИНЫЕ СТРАНЫ/Китай ...
ТАСС уполномочен заявить: ООН, 27 июля. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Россия наложит вето на резолюции Совета Безопасности ООН о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing на Украине, если документ наберет необходимые для принятия девять голосов. Об этом заявил российски ...