рейтинг блогов

День в Токио

топ 100 блогов odin_moy_den11.06.2016 Привет!
Меня зовут Лера, мне 25, я живу в Москве с мужем и котом. По образованию я - графический дизйанер, по жизни - фрилансер, который рисует иллюстрации, печет торты, и немного делает дизайн. Мой муж - музыкант и мотоциклист.
3 года назад мы окончательно и бесповоротно влюбились в Японию, и я хочу рассказать о 15 октября -  одном из теплых осенних дней, который мы провели в Токио - самом родном из городов, в котором нам удалось побывать.
Вас ждут диковинные морские жители, роботы и городские виды. Нырнете с нами в омут памяти? ;)

День в Токио

Мы живем в гестхаусе у русской красавицы Юлии и ее мужа Ичино-сана. В этот день нам предстоял довольно ранний подъем - мы решили съездить на знаменитый рыбный рынок Цукидзи. Наша комната - на втором этаже небольшого традиционного домика в Нэдзу. Я встала в 6 - мне предстояло сбегать вниз в душ, растолкать Алекса, собрать рюкзак на день, позавтракать... И, каюсь, я совершенно забыла о фотографировании! Несмотря на то, что в путешествии я снимаю очень много, снимать пост в формате одного моего дня - совершенно нетипичная задача.
Но зато я щелкнула часть своего завтрака - огромный протеиновый батон, который мы купили в магазине спортпита в Уэно, куда забегали накануне.

День в Токио

Ну вот, мы умыты, одеты, и резво бежим к метро. Утро хоть и раннее, но солнечное и теплое - октябрь по праву считается одним из лучших месяцев в Японии. Мимо этого храма мы проходим практически каждый день - он совсем рядом со станцией Уэно.

День в Токио

Вообще-то совсем рядом с нами - станция Нэдзу, но от Уэно, по лини Гинза, до Цукидзи ехать удобнее. А еще это 15 минут быстрой, но приятной прогулки мимо прудов Shinobazu и Бэнтэн-до, и немного - по парку Уэно.

День в Токио

Выныриваем из метро на станции Цукидзи, и не сразу ориентируемся в пространстве. Приходится остановить парочку сарариманов, чтобы они подсказали нам направление. А дальше - проще. Ну куда может идти парень с таким рюкзаком? :)

День в Токио

Вокруг основного крытого рынка множество лавочек, в которых продают разные сопутствующие товары - приправы, ингредиенты для приготовления еды, утварь.

День в Токио

Тут же можно позавтракать, чем многие успешно и занимаются.

День в Токио

Котлетки-эскимо по 140 йен за штуку :)

День в Токио

Ближе к основному рынку продавцы становятся все аутентичнее, а ассортимент - все богаче.

День в Токио

Здесь все в кучу - ресторанчики, рыбные и посудные лавки, специи... Туристов тоже хватает.

День в Токио

И ножи. Уверена, на Цукидзи можно купить великолепные ножи, если разбираться в них и уметь искать лучшие цены. Я в них не разбираюсь.
Так и хочется купить один, тем более что иероглифы придают им особый шарм, но без совета такая покупка вряд ли будет иметь смысл. Впрочем, Алекс все же купил себе чёрный складной ножик - и полезно, и на память. Он дорожит им :) Пока я снимала, он все не выпускал его из рук - рассматривал и пытался приноровиться быстро выкидывать лезвие.
Да, моего мужа зовут Александр, но в жж, а периодически - и в жизни, я предпочитаю "Алекс", и вовсе не из-за снобизма - я действительно не понимаю, как из благородного "Александр" можно было сделать бесхребетное и неблагозвучное "Саша". Ну, кто-то, может, и Саша, но не он!

День в Токио

Ножи затачитвают на месте. Мне нравится этот снимок - свет и цвет как на кинокадре.

День в Токио

А мы приближаемся к крытому рынку (моё паучье чутьё диктует направление), уворачиваясь от вездесущих машинок.

День в Токио

Лёд - основное условие для сохранения свежести товара. Впервые вижу такие кубы.

День в Токио

И тут мы ныряем в крытый рынок, и у нас прямо-таки захватывает дух! Рыбы, головоногие, раковины всех мастей!
>Некоторых осьминогов продают уже обваренными, скручивая их в фантастические марсианские цветы. У этого клюв не удаляли - черный и крепкий, как у попугая. Клюв - единственное место, которое осьминог не может сжать или уменьшить, и именно на его диаметр он ориентируется, принимая решение, пролезать или нет в какое-либо отверстие. Осьминоги прекрасно знают свои габариты.

День в Токио

Ох уж эти глазища, как будто куски голубого льда.

День в Токио

Привет, вегетарианцы. Рабочее место продавца выглядит примерно так. (Я тоже вегетарианец, если чо, но рыбу изредка ем, и крокодильи слезы - не моя специализация).

День в Токио

Конкретизировать, что это за белесые шланги, пока что не удалось.

День в Токио

Алекс немного недоуменно наблюдает за тем, как продавец рубит голову рыбине. Не знаю, что скажет об этом общественность, но в жж у меня есть пра кадров процесса.

День в Токио

Да, вот эти ребята. Мы зависли над ними, не решаясь потрогать, из-за прилавка вышел хозяин, рассмеявшись, щелкнул их по раковинам, и они разом спрятались.
Вообще, как клиенту, можно потрогать и порассматривать товар, главное - не быть назойливым и не мешать людям, которым действительно нужно что-то купить.

День в Токио

Ряды, ряды, ряды. Бесконечные ряды невзрачных коробок с морскими сокровищами, низко висящие лампочки. Рыбного запаха здесь нет - пахнет морем.

День в Токио

Живые осьминоги, каждый завернут в сетку. Они лежат, пускают пузыри, и беспомощно перебирают щупальцами. Это и правда грустное зрелище - умные многорукие существа, осознающие скорый конец и своё полное бессилие. Их даже не хочется трогать, кажется немного кощунственным любопытничать. Как их отдают клиенту? Тоже предварительно убивают?

День в Токио

>С крабами интересно - они явно живые, но не связаны и никак не зафиксированы. Им просто насыпали в песок, и они зарываются в него, видимо, ощущая себя в безопасности.
По крайней мере, ни один краб дорогу нам не перебегал.

День в Токио

Кальмаров можно разглядывать бесконечно - кожа у них, как будто цветочное поле в горах, а эти тонкие полупрозрачные щупальца с кружевом присосочек...

День в Токио

Как будто цветы с Марса.

День в Токио

Всеми любимые гуидаки. Я не пробовала пока что, но, говорят, ничего, на мидию похоже.

День в Токио

На нас особо внимания не обращают - фотоаппарат и рюкзаки выдают туристов, поэтому никто нас не зазывает и ничего не предлагают, но в целом все очень лояльны. Посмотреть? Пожалуйста. Потрогать? Валяйте. Думаю, продавцам самим было забавно наблюдать за нашей реакцией :)

День в Токио

Среди торговцев уйма интересных типажей. Вот этот дяденька не иначе как восточный волшебник или джинн.

День в Токио

Особенно привлек мое внимание этот мужчина - потрясающе породистая внешность! Настоящий эдокко :)

День в Токио

С трудом оторвавшись от рыбного рынка, выходим наружу - мы заприметили классную лавку с посудой, и хотим кое-что купить. Видите плошечки с красными и синими рыбками? После оплаты указанной суммы они благополучно перекочевали к нам в рюкзак. ообще, все очень красивое, качественное и дешевое. Нужно постоянно напоминать себе, что всем покупакам предстоит путь в 10 000 километров.

День в Токио

А еще я не удержалась и купила красивое блюдо тете в подарок.

День в Токио

У некоторых лавок можно встретить отрезанную голову тунца - знак качества типа.

День в Токио

Дайфуку!
И тут я вообще пожалела, что позавтракала. Потому что сейчас в меня не влезет, а носить их с собой до вечера - плохая идея.
Тут и с тыквой, и с клубникой, и с кунжутом, и с зеленым чаем... Дайфуку моти - это традиционные японские сладости, такие пироженки из рисового теста и анко внутри (это сладкая бобовая паста).

День в Токио

Тут, за пределами крытого рынка, вдоль улицы полно палаток, где продают и готовят всякую снедь. Мы купили крабовую ножку-тэмпура с васаби (вкусно и остро), и пошли к нашей следующей цели.

День в Токио

И тут... Накагин!! Я спала и видела эту башню. Мы не знали ее координат, и вот - натолкнулись на нее совершенно слуачйно! Я поскакала к ней практически вприпрыжку. Эта циклопическая квинтэссенция "моего" Токио - башня-капсула Накагин. Её построили в 70-х по проекту архитектора Кисё Курокавы, и она - редкий пример японского метаболизма, архитектурного течения того времени.
Здание фактически состоит из двух взаимосвязанных бетонных башен (11-ти и 13-ти этажей), в которых размещается 140 сборных модулей (или «капсул»). Каждый из модулей является автономной единицей, квартирой или офисом. Капсулы могут быть связаны и объединены в целях создания большего пространства. Каждая капсула подключена к одному из двух главных валов лишь четырьмя болтами высокой напряжённости и предназначенных для смены.
О, именно так в моем представлении выглядят города будущего. Человеческие гнезда, прилепившиеся к измученным влагой и ржавчиной гигантским столбам.

День в Токио

Вот он, громоздится надо мной в полный рост, и смотрит на мост пустыми глазницами... Фасад закрыт сеткой, и надписи на входных дверях строго-настрого запрещают проникать внутрь. Я некоторое время безуспешно нарезаю круги, заглядывая в остеклённый подъезд, но, увы, нас тут не ждут.

День в Токио

Алекс отдирает меня от Накагина (звук "ЧПОК!" оглушает пол-города), и мы попадаем в другой Токио, тоже космический, но с иголочки, сияющий отмытыми стеклами и серебристыми панелями. Мы решили поехать на Одайбу - если немного прогуляться от Цукидзи, можно дойти до линии Юрикамомэ, до станции Симбаси, а там уже автоматизированный поезд довезет до острова.

День в Токио

Поднимаемся на станцию.

День в Токио

Этот поезд часто ошибочно называют монорельсом, но это не так. Мы ехали до 8 или 9 станции, не помню.

День в Токио

Я утверждаю, что это помесь Гэри Олдмана с Джонни Деппом, Алекс говорит, что это Лев Троцкий. О схожести всех четверых можно спорить, зато сразу понятны наши системы координат.

День в Токио

Еще чуть-чуть, и мы в Мирайкане. Первым делом взяли билеты в 3Д-театр на кинцо про зарождение Вселенной, на 13:30. До показа оставалось еще немного времени, и мы плюхнулись в зоне отдыха.
На Одайбе мы уже были пару лет назад, но до этого музея добрались только сейчас.
Вообще в Мирайкане очень крутые локации.

День в Токио

3Д-кинотеатр был совершенно эпичен! Снимать, конечно, там нельзя. В двух словах - это большой зал с экраном в форме гигантской полусферы, ты надеваешь 3Д-очки и мимо тебя проносятся частицы и звездная пыль, звучит волшебная музыка, призванная подчеркнуть таинство зарождения жизни в космосе, и ты погружаешься в черное пространство с десятками других людей, и чувствуешь себя астронавтом, парящим в беззвездном пространстве до начала времен, и тут с соседнего кресла раздается сочный всхрап... Наша половина зала начинает хрюкать, сдерживая безудержный хохот, а японец (о, я отличу японский храп, чиханье и чавканье от многих других) продолжает храпеть на разных частотах, то выпрыгивая на фальцет, то опускаясь до глубоких раскатистых басов.
Сходите в 3Д-кинотеатр в Мирайкане. Даже если вам не повезет и никто не уснет, зрелище вас ждет поистине волшебное.
После зрелищ нужен хлеб. Столовка в Мирайкане тоже совершенно фееричная, особенно если вы, как и я, любите стерильно-белые хай-тековые пространства.

День в Токио

Мы подивились нескольким разновидностям соевого соуса. К сожалению, я понятия не имею, чем они отличаются друг от друга, но могу констатировать, что Хиросима наиболее популярна.

День в Токио

Ам-ням. Не могу не отметить нори с узором, изображающим Фудзи в облаках.

День в Токио

У столовки есть веранда, где можно поесть, любуясь чисто токийскими видами. Что мы и сделали.

День в Токио

Подкрепившись, пошли осматривать экспозицию. Андроиды, увы, не первой свежести.

День в Токио

Основной зал выглядит примерно так.

День в Токио

По-моему сюда все ходят в основном ради знаменитого шара. Он и правда того стоит! :)

День в Токио

Ближе к окнам есть комнатки для лабораторных с наглядными моделями типа структуры ДНК и прочих радостей жизни. В определенные часы тут, должно быть, что-то происходит.

День в Токио

Когда мы решили, что Мирайкан - это не так весело, как ожидалось, возник ТЮЛЕНЬ. Блин! Все видели этих тюленей - их в основном в больницах используют как компанию для детей в палатах, но мало кто их тискал. Это очень круто, он живой, теплый, психует, когда отбираешь соску, и вообще. Стоит с ним пообщаться. сразу понятно, почему он такой замызганный. Надеюсь, его стирают хотя бы иногда.
Под впечатлением мы начали гуглить цены на тюленей и выяснили, что если мы хотим такого чувака, уже можно вывешивать объявление о продаже машины.

День в Токио

Привет, это я :)

День в Токио

В 4 часа дня выходит Asimo и поет песенку.

День в Токио

Я еще давно читала про этого чувака в каком-то журнале типа "Наука и жизнь", и, насколько я запомнила, он создан, чтобы скрашивать, к примеру, одиночество бабушек и дедушек, внуки которых не могут часто их навещать. Чувак работает как телефон, который к тому же может обниматься и крутить башкой. Не то что бы он стремный, концепция вроде бы ясна, но с такой тушкой черты лицп следовало бы сделать более абстрактными, а то намеки на правильное японское личико плохо вяжутся с верхними культями и персиковидной попкой.
Мы тоже предприняли попытку поиграть с этим роботом. Суть в том, что один человек садится в будку, надевает наушники и управляет роботом, а второй просто держит его на коленках и пытается коммуницировать с первым посредством оного.
Мы смеялись над этим парнем. Ну, в принципе, когда кто-то его берет, вокруг собирается толпа и ржет. В итоге, когда подошла наша с Алексом очередь, это меньше всего было похоже на диалог - дроид у меня в руках бился в конвульсиях и издавал нечленораздельные звуки.

День в Токио

Еще тут есть макет космического модуля с фотографиями и даже автографами известных космонавтов.

День в Токио

Космос или времена Эдо, но всех интересует в основном круговорот питательных веществ в человеке. Начиная от тюбиков и заканчивая утилизацией биологических отходов.
Про круговорот, кстати, я не для красного словца - воду на станциях экономят и тщательную фильтрацию для дальнейшего использования проходят любые жидкости. Любые.

День в Токио

Потом мы нашли Гандама. Он тоже периодически зажигает.
В общем, в определенные часы этот чувак сверкает лампочками и крутит башкой, и это в ответ на реплики из динамика типа: "Гандам, отключи все блоки-мусоросборщики, нам хана, Гандам!"
Либо я ничего не секу в процессе спасения Земли, либо Гандам ничего не сечет - и в этом случае мы все в большой опасности.
Тем не менее, вокруг стоит толпа и на каждый поворот головы реагирует восхищенным "Уоооооу!"

День в Токио

Солнце выключается внезапно. Хотели было сходить на смотровую в Фудзи Телевижн, это такое прикольное длинное здание с шаром посередине, но опоздали - она часов в 6 уже закрывается.
Что ж, не страшно. Здесь просто приятно пройтись. Впрочем, мы уже смертельно устали...

День в Токио

Медленно идем к воде. Да, тут есть и своя Эйфелева башня (ну и что, что полосатая), и своя Статуя Свободы. Город как бы намекает, что кроме него, вам ничего и не нужно.

День в Токио

А вот и Токийская башня - прямо за Радужным мостом.
В прошлый раз мы тоже сидели вот так вот на берегу. Плеск волн, ночной скайлайн, светящийся мост - это так хорошо и спокойно, и можно зарыться в песок зудящими от ходьбы ногами, и просто отдыхать.
На нас всегда в таких местах накатывает ностальгия по детству и играм того времени - сколько там было таких пейзажей! В 8- и 16-битной графике, разумеется :D

День в Токио

Все уже позакрывалось, кроме магазинов. Хотели тут дочке друга подарок купить, на детский магаз не порадовал ничем, кроме очень голодной гусеницы, зато вот набрели на официальный магазин Кока-Колы...
Очень, кстати, крутая тема. Хоть я и не пью колу, но нельзя не оценить их крутейшую сувенирку с отсылками к пин-апу и ретро, действительно качественно сделанную и с огромным ассортиментом.
Нагрузились фирменными стаканами и еще кое-какой мелочевкой.

День в Токио

Обрав остатки сил, мы плюхнулись на поезд и поехали домой - от Одайбы до Симбаси, а оттуда линию Гинза и снова до Уэно. Мы так устали, что просто вползли в дом, поздоровались с Юлией и сенсеем, поднялись к себе, упали и уснули. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
– Что-то высоко в этот раз летят. В прошлые годы они прямо перед нами проходили — с легким сожалением констатировал юный фотограф, пощелкивая затвором своей камеры. — Эти из Твери… А это Грачи пролетели… — наизусть перечислял военные группы его коллега. В этот раз действительно пролет авиа ...
Провокаторская сущность осетин лезет наружу даже в спорте. Причиной драки стало нецензурное выражение осетинского борца Марата Хаева в адрес дагестанца ...
Доброе утро, друзья! Вы позавтракали? А ваши любимые пушистики? Если нет, то смотрите, как они этого хотят))). Новый год в одиночестве День ...
После вчерашнего обзора https://alex-rozoff.livejournal.com/643926.html "О продакт-менеджменте девушек по вызову...", меня спросили про HR-менеджеров (к которым, согласно сложившейся номенклатуре, относятся как бы специалисты по поиску/найму персонала, по оплате/мотивации персонала, и ...
До нового года оставалось ещё достаточно много часов, и мы, наобщавшись с пингвинами, которые нежились под ярким солнцем на белоснежных пляжах, мы выдвинулись в сторону ещё одного знакового места Капского полуострова, места, о котором хоть раз, хоть в каком-нибудь контексте слышал, ...