День в истории. Уго Чавес

топ 100 блогов maysuryan05.03.2021 День в истории. Уго Чавес

5 марта — день памяти Уго Чавеса (1954—2013). Человека, который показал, что левые и социалистические идеи остаются актуальными и востребованными и после либерального «конца истории» :) в XXI веке.
Некоторые высказывания Уго Чавеса, из которых, как живой, встаёт его портрет.

«Или капитализм, который является прямой дорогой в ад, или социализм, если вы хотите построить Царство Божье на земле».

«Сегодня люди думают так: моей дочери исполняется 15 лет, давайте подарим ей грудной имплант. Это же ужасно, какая непристойность! Это же потребительские идолы, навязываемым Западом. Среди них выделяется кукла Barbie — именно с неё начинается путь юных гражданок под нож пластического хирурга!»

«Приватизация — это неолиберальный и империалистический план. Медицина не может быть приватизирована, поскольку она является одним из основных прав человека, так же как образование, водоснабжение, электричество и другие коммунальные услуги. Они не могут быть отданы частному капиталу, который отказывает людям в их правах».

В кабинете министров Чавеса министром труда стал троцкист Хосе Рамон Риверо. Чавес рассказывал: «Когда я вызвал его к себе и предложил занять пост министра, он сказал мне: «Президент, сначала я хочу предупредить вас. Я — троцкист». Я ответил: «Хорошо. Это вовсе не проблема. Я тоже троцкист! Я выступаю за линию Троцкого, за Перманентную революцию».
Чавес — первый руководитель государства с конца 1920-х годов, который публично заявил о приемлемости идей Троцкого в построении социализма.

День в истории. Уго Чавес chavez

«На Марсе недавно обнаружили какие-то остатки пара, который раньше был водой. Можно предположить, что когда-то и на Марсе существовала цивилизация. Марс очень похож на Землю. У него даже скорости вращения вокруг Солнца и вокруг своей оси схожи с земной. Так вот, недавно я с лупой рассматривал фотографию мёртвой планеты, которую послал американский аппарат с Марса. И мне показалось [смеётся], что на одной из марсианских скал я различил три буковки: МВФ».

«Не показалось бы странным, если бы на Марсе когда-то существовала цивилизация, но она, видимо, дошла до этапа капитализма, появился империализм и прикончил эту планету».

«У вас поросячьи хвостики, поросячьи уши, и вы хрюкаете как свиньи. Вы и есть свиньи» (обращаясь к правой оппозиции).

«Дай мне свой терновый венец, Христос, чтобы я истёк кровью; дай мне свой крест, 100 крестов, и я буду нести их для тебя; но подари мне жизнь, потому что мне до сих пор есть, что делать для моего народа и моей страны!» (5 апреля 2012 на митинге в свою поддержку в период лечения от рака).

День в истории. Уго Чавес

День в истории. Уго Чавес

День в истории. Уго Чавес

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пауза в 4 месяца, которую я держал в ЖЖ в надежде и ожидании окончания конфликта между Украиной и Россией, прерывается. Этого не произошло. Противостояние в регионе не просто расширилось и обострилось. Можно говорить, что во второй половине августа 2014 г. ситуация в целом вышла на качес ...
Фраза начальника: "У меня появилась интересная, перспективная идея!" - верный признак того, что у Вас появилась нудная бестолковая работа. Я на девяносто процентов состою из кофе и на десять из раздражения и красных глаз. Это потому что если в жизни есть место трудовому подвигу, то ...
Все-таки у ведения дневника, пусть даже вот такого как у меня — отрывочного и слаборегулярного есть кроме вреда и пережигания времени на пустые разговоры — и польза. Можно листнуть на соответствующий день и посмотреть (иногда) как виделась ситуация из того момента. Именно не вспомнить, ...
Замаячившая на горизонте перспектива превратиться в афроэстонцев, моментально сделала титульную нацию Эстонской республики значительно более покладистой к русскоязычному населению. Сегодня эстонцы с горечью вынуждены признать, что зря они плевали в течение двадцати четырёх лет в «русск ...
В сем нам известны люди, приложившие руку к развалу СССР, а также люди, которые невероятно разбогатели, присвоив предприятия и природные богатства, принадлежащие всему народу. И многие из нас считают этих людей ворами, злодеями, ...