День в истории. Первые советские маршалы


Карикатура Бориса Ефимова к введению в Красной Армии персональных воинских званий для маршалов Советского Союза. 1935 год. «Далеко приведшее знакомство. — Новые маршалы? Ворошилов... Будённый... Знаю, знаю... Встречались!.. В ноябре двадцатого года». Бывший генерал (судя по лампасам на брюках), а ныне парижский продавец газет, делится воспоминаниями с консьержкой (вероятно, тоже из «бывших»). В газете «Вечерний Париж» в его руках заголовок: «Ворошилов, Тухачевский, Егоров, Будённый, Блюхер — маршалы Советского Союза».
В 1935 году в Красной Армии впервые после революции были введены персональные воинские звания (до этого существовали только должности). 21 ноября были в первый раз присвоены звания Маршалов Советского Союза, которых удостоились пять военачальников Красной Армии: Климент Ворошилов, Михаил Тухачевский, Семён Буденный, Александр Егоров, Василий Блюхер. Все они были известны ещё по годам гражданской войны.
Позднее, 22 января 1938 года, Иосиф Сталин коснулся этого события в речи перед советскими военачальниками. Он сказал:
«Возьмём хотя бы такой факт, как присвоение звания Маршалов Советского Союза. Известно, что у нас пять Маршалов Советского Союза. Из них меньше всего заслуживал этого звания Егоров, я не говорю уже о Тухачевском, который, безусловно, этого звания не заслуживал и которого мы расстреляли, несмотря на его маршальское звание. Законно заслужили звание Маршала Советского Союза Ворошилов, Будённый и Блюхер... Егоров — выходец из офицерской семьи, в прошлом полковник — он пришёл к нам из другого лагеря и относительно к перечисленным товарищам меньше имел право к тому, чтобы ему было присвоено звание маршала, тем не менее, за его заслуги в гражданской войне мы это звание присвоили, чего же ему обижаться, чем он не популярен, чем его не выдвигает страна? ...Так что, товарищи, вы не очень зазнавайтесь. Если вы пойдёте в противоречие с политикой партии и правительства, если вы эту политику не признаете — народ вас сметёт, выгонит и не задумается над тем, что маршалы вы или нет, хорошие ли вы командиры или плохие».
Шуточная мини-энциклопедия из советской печати 1936 года. Заметки о первых пяти советских маршалах:






Михаил Тухачевский по дороге в Лондон, на похороны короля Георга V. 1936 год

Климент Ворошилов (1881—1969) и Семён Будённый (1883—1973)

Василий Блюхер (1890—1938)

Изображения В. Блюхера в печати отражали популярность военачальника. Рисунок Леона Генча, 1930 год

Посмертная маска Василия Блюхера, снятая с его лица после смерти в Бутырской тюрьме в ноябре 1938 года
|
</> |