День в истории. Ледяной поход


Профессор Зубов уже декоммунизировал свой внешний облик, украсившись моноклем и вообще всеми атрибутами старорежимного персонажа
Сильно сказано, да? А теперь посмотрим, как «самоорганизовались на добро» эти самые участники Ледяного похода. Вот это пишет не какой-нибудь мерзкий коммуняка, а вспоминает участник того самого Ледяного похода белогвардеец Роман Гуль в своей книге, которая так и называется — «Ледяной поход». Он описывает, как белые взяли селение Лежанка. Краткий итог его словами: «Вечером, в присутствии Корнилова, Алексеева и других генералов, хоронили наших, убитых в бою.
Их было трое. Семнадцать было ранено. В Лежанке было 507 трупов».
Откуда же взялись эти гекатомбы трупов? Этого Роман Гуль, надо отдать ему должное, тоже не скрывает:
«Из-за хат ведут человек 50—60 пёстро одетых людей, многие в защитном, без шапок, без поясов, головы и руки у всех опущены.
Пленные.
Их обгоняет подполк. Нежинцев, скачет к нам, остановился — под ним танцует мышиного цвета кобыла.
«Желающие на расправу!» — кричит он.
«Что такое? — думаю я.— Расстрел? Неужели?» Да, я понял: расстрел, вот этих 50—60 человек, с опущенными головами и руками.
Я оглянулся на своих офицеров.
«Вдруг никто не пойдёт?» — пронеслось у меня.
Нет, выходят из рядов. Некоторые смущённо улыбаясь, некоторые с ожесточёнными лицами.
Вышли человек пятнадцать. Идут к стоящим кучкой незнакомым людям и щёлкают затворами.
Прошла минута.
Долетело: пли!.. Сухой треск выстрелов, крики, стоны...

Знак отличия участника Ледяного (Первого Кубанского) похода. Одна из высоко ценимых наград белой армии
Люди падали друг на друга, а шагов с десяти, плотно вжавшись в винтовки и расставив ноги, по ним стреляли, торопливо щёлкая затворами. Упали все. Смолкли стоны. Смолкли выстрелы. Некоторые расстреливавшие отходили.
Некоторые добивали штыками и прикладами ещё живых.
Вот она, гражданская война; то, что мы шли цепью по полю, весёлые и радостные чему-то, — это не «война»... Вот она, подлинная гражданская война...
Около меня — кадровый капитан, лицо у него как у побитого. «Ну, если так будем, на нас все встанут», — тихо бормочет он».
Г-н Зубов историк, и уж конечно, он читал широко известные воспоминания Романа Гуля. Но мечтает вновь «самоорганизоваться на добро» и «повторить»... А считающие себя наследниками красных в это время жуют сопли про «антиавторитарных левых», про страшные-ужасные «крымские расстрелы» белого офицерства 1920 года, и так далее. Право же, у классовых врагов вроде проф. Зубова бывает полезно иногда поучиться! Хотя бы для того, чтобы, как они, уметь твёрдо сказать: если надо, можем повторить!
|
</> |