День третий

топ 100 блогов marinamariha02.09.2025 Утром третьего дня погода была очень сумрачная, обещали дождь. Мы взяли с собой зонт и пошли на главпочтамт - отправлять открытки (насколько мне известно, открытку получил пока что один человек из четырех, прямо не знаю, получат ли другие и когда). Открытки накануне вечером я купила в гостинице на ресепшене. У них там и отправить можно, но отправляют раз в неделю, на этой неделе отправка уже была, так что решили с этой задачей справиться самостоятельно.
После главпочтамта пошли на экскурсию в центр ювелирного искусства. Это маленький частный музей, находится он в подвале дома, где располагается ювелирный центр "Аметист". Дяденька гид встретил нас на улице, в вышитой рубашке а-ля русская народная, и экскурсия началась.
Экспозиция очень достойная, я считаю, хоть и небольшая. Представлены экспонаты начиная с тех давних времен, когда ювелирные изделия были не столько украшениями, сколько оберегами, и до современных.

День третий IMG_20250813_115447_244.jpg
День третий IMG_20250813_114836_075.jpg

В конце экскурсии нам ещё показали небольшое видео про такую технику как скань, в общем, нам всё понравилось. Когда уже экскурсия заканчивалась, в музей ввалилась небольшая толпа народу. Но это не была организованная группа, и мы поняли, что пока дяденька проводил для нас экскурсию, все остальные ждали на входе, потому что у них были просто входные билеты, без экскурсии. Так что, сограждане, берите экскурсии - и ждать не придется (мало ли, вдруг неудачно попадете!), и познавательно.
Потом мы, конечно, зашли непосредственно в "Аметист", тем более что по билетам нам полагалась небольшая скидка, однако ничего не купили. Золото я покупать не планировала, а в отделе с серебром было какое-то невероятное количество народу, бедные продавщицы прям с ног сбивались. Изделия есть очень интересные, подумала, что возможно вернемся позднее, но не случилось.
На выходе из магазина обнаружилось, что на улице сильный дождь. Время шло к обеду и мы решили добежать до пиццерии "Мерано", это совсем рядом. Думали, может дождь закончится, пока обедаем. Ну, пиццерия как пиццерия, нормальная, ничего примечательного. За каким-то чёртом я взяла пиццу "том-ям", захотела, видите ли, узнать, каково это - вроде и пицца, а вроде и том-ям. Вера страшно удивилась и пыталась меня отговорить, но я словно не в себе была, иначе не могу объяснить. Потом сидела выковыривала креветок из этой пиццы, потому что терпеть их не могу, Вера ржала. О чём я думала вообще? Ну да ладно.
Дождь заканчиваться не собирался, гулять не представлялось возможным, так что мы вызвали такси, чтобы поехать в торговый центр под названием "Галерея".
За нами приехала на оранжевом автомобиле женщина с огненными волосами в оранжевом спортивном костюме и мы понеслись сквозь дождь как какая-то апельсиновая комета.
Ну, как бы основное достоинство этого торгового центра, это то, что он огромный. Наверное, для такого небольшого города просто гигантский. Мы походили немножко, поскучали, дождь всё не кончался, Вера говорит: а давай поедем в музей костромского дворянства! Почему это нам не пришло в голову раньше, ещё в пиццерии? Не пришлось бы на такси тратиться (хотя в целом в Костроме цены на такси вполне гуманные). Опять вызвали такси и поехали.
Временные выставки смотреть не стали, прошлись по постоянной экспозиции. Меня почему-то этот день утомил, было всё лень, даже фотографировать. Собственно, только одну фотку сделала, вот эту:
День третий IMG_20250813_143530_988.jpg
Потому что квадратное блюдце на заднем плане - это Вербилки, а чайник и чашка с блюдцем на переднем - Дулево. Всё моё любимое.
Тут наконец-то дождь закончился, но у меня почему-то на ровном месте пропало настроение, заболело горло, и мы двинулись в сторону гостиницы. По пути зашли в магазин, потому что ужинать идти никуда не хотелось, решили поесть в номере.
Вернувшись в гостиницу выпили чаю и завалились смотреть телевизор и читать, уснули конечно.
Проснулись, Вера была не в настроении, что опять спали днем и ночью будет не уснуть, я говорю ну пошли прогуляемся по набережной, развеемся немного, может лучше уснешь.
Пошли. Набережная в Костроме, увы, выглядит хреновастенько, поэтому не показываю, хотя парочку фотографий сделала. Посмотрели с набережной на Богоявленский собор, дошли до беседки Островского, потом по улице Чайковского поднялись немножко вверх - посмотреть, где находится музей сыра, в который на следующий день у нас была запланирована экскурсия.
Вернулись обратно, Вера немножко подобрела, поужинали и больше в тот день ничего не делали, просто валялись.
День третий IMG_20250812_195556_632.jpg
День третий IMG_20250812_195239_217.jpg

Осталось написать про последний день и дорогу домой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А я вот подумал, про новейшие технологии. Когда-то электрические паяльники делали по принципу "проволочный или плёночный нагреватель, изолированный от жала слюдой или керамикой". Конструкция варьировалась, но идея оставалась - в конце концов, а что ещё придумаешь, если нагреваемый ...
Идиллическая картина загородной жизни выглядит примерно так. Я сижу себе спокойно и смотрю сериал, а ребёнок на огороженной территории развивает мелкую моторику и получает витамины, обирая куст с ягодами. Август, урожай, красота. Реальность отличается от мечтаний, как слон от шляпы. Куст ...
Поделюсь с вами своим видением ситуации. Я вижу эту ситуацию и не побоюсь этого слова- Игру, со своего ракурса. Мой взгляд основан на движении энергии, которую я постаралась интерпретировать через свою линзу и облечь в смыслы. В последнее время разнообразные СМИ усиленно и ...
Уже в нескольких десятках российских вузов есть комнаты матери и ребёнка — с пеленальными столами и манежами, с игрушками и возможностью заниматься творчеством. Правда, детей там не кормят, и оставаться в таких комнатах ребятки могут не более 4-х часов. ...
Итак, тыквенный чизкейк. Можно использоать только тыкву, а можно взять тыкву и морковку пополам, или  только одну морковку. Мы готовили уже один тыквенный чизкейк, по технологии Найджеллы Лоусон, теперь  новый, но состав другой. Оба чизкейка -  выпечка  для ...