День сурка

топ 100 блогов lana_ustinov02.02.2021 А знаете ли вы, что сегодня день сурка?!
Я не люблю американское кино, смотрю его редко и неохотно, но с этим - совпало. Много фильмов (книг, картин и пр.) есть на свете, дело в том, чтобы они попались на глаза в подходящий момент. Так случилось, что ДС Харольда Рэмиса я посмотрела только вчера. Никто из создателей этого в общем-то милого фильма в далеком 1993 (и еще раньше) году не мог предположить, что показанное случится с нами, во временной петле окажемся мы все.


ДС и прежде циркулировал в языке как устоявшееся понятие, а теперь заиграл новыми зловещими красками. С той лишь разницей, что у гг были возможности испытать отрицание, злость, проехаться на машине по ж/д-путям, ограбить банк, украсть сурка, а нам остается... ничего нам не остается.
Причем, я не до конца понимаю с чего, собственно, так беснуюсь?! Толпу не люблю, на те пресловутые рождественские ярмарки в последние лет 10 - вообще ни ногой, рестораны - только в поездках, что случается обычно не чаще 2-3 в год, без тряпичных магазинов и парикмахеров, как оказалось, спокойно можно обойтись, концерты/театр/опера здесь такие, что не будет большого ущерба прожить и без них, - а все равно не по себе. ГГ Фил (Билл Мюррей) испытывает и то, и это, а у нас (у меня):
утро
работа
вечер
с небольшими перерывами на еду и прогулку (да, стала выходить, даже под дождем, чтоб окончательно не сбеситься, серость и дождь за окном неизменные).

Великолепный сценарий, хотя вроде бы далеко не первый, обыгрывающий попадание во временную петлю. Но сравнение с "Зеркалом для героя" все-таки неуместное, это совершенно разные фильмы.
Гениальный эпизод у психотерапевта:
- Что же мне делать?!
- Приходите ко мне еще раз!


Еще несколько цитат:
- Что бы ты делал, если бы твой сегодняшний день ничем не отличатся от предыдущего? И ты ничего не можешь с этим поделать?

- Тебе же не нравился этот город!?
- Начинаю привыкать...


- Я сам расскажу вам о зиме. Она будет холодной, серой и продлится до конца ваших дней.
Чехов считал зиму мрачным, темным и лишенным всякой надежды временем года. Но мы-то знаем, что зима это всего лишь один из этапов жизненного круговорота.


- Да, у меня проблемы, приятель! Я больше не могу терпеть это место! Я больше не могу терпеть эту улицу, и я не могу выносить эти четырнадцать баров, и пять банков, и один старфуд, и эту ужасную погоду и эти «чудные» магазинчики, но больше всего я не могу терпеть все – ВСЕ – что связано с карантином сурком.

Хэппи-энд фильма - случайность, и, пожалуй, единственное слабое место (но что поделать, если всем хочется хэппи-энда, - морализаторство еще!). По первоначальному замыслу героиня оказывается в той же западне...
У нас не день уже, а целая эпоха сурка. Просто "стать хорошими", исправиться будет не достаточным. Я не знаю, что надо сделать, чтобы следующий день наконец наступил. И все попытки доказать себе, что это не так, оказываются какими-то беспомощными.
Кстати, в фильме довольно много снега. Но хорошо могу себе его представить и под дождем)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Текст из газетной публикации 1856 года: "About 20 vessels are gone forwards to call for orders at Kertch, and then they go on directly and load in quarantine at Taganrog..." Около 20 судов ушло, чтобы зайти в Керченский порт на ордер, а уже оттуда отправиться напрямую на ...
Как же достала эта мода в фейсбуке постить фотки "горжусь быть матерью", все эти самодовольные мамаши...  А мне захотелось просто рассказать о счастье, обойтись без всего этого. Чайлд-фри всех бесят, но этот вызов я приняла с гордостью! Получив приглашение от к ...
Интересующиеся теорией музыки знают, что секунда — интервал, равный двум ступеням. Да и в английском языке second переводится как второй . Почему что-то там второе используется для единицы измерения времени? Раньше час разделяли так: Pars minuta prima ...
Когда он говорил, что он любимый актер Путина - я смеялся. Теперь мне стыдно. Теперь все объяснимо - и ролики эти дурацкие и то, что, в слове актер он наделал кучу ошибок. Нервы, господа, таки не железные. Но все тайное становится явным. Ну что - Париж няш!! Мне сказали: "Да это ж ...
Замечательная статья диакона Владимира Василика , известного учёного и православного общественного деятеля, кандидата филологических наук, доцента исторического факультета Санкт-Петербургского университета, директора Центра ...