День (сурка) королька.

В Грибовке давненько не бывал, усатые синицы тамошние должны были к сегодняшнему дню набрать нужный вес и окрас. Заехал на территорию пруда , сразу увидел ныкавшегося фазана мужскаго полу, но не успел снять. Проехав метров 300, увидел, что затея моя стала накрываться известным многим предметом домашнего обихода из меди. Тазиком тобишь.. Дорогу пересекала неширокая, метров 6-7 всего, но раздолбанная колеями от спесивых внедорожников лужа-низинка. Вышел, прикинул шансы. Если разогнаться, то проскочу, пожалуй. Знать бы еще, что там водой скрыто, какие глубины? Сзади посигналили вдруг. Нива - Шева. Ну, я то понятно, снимать усаток, а этот куда? ОТьехал назад, посторонился. Нива пошла на форсирование. И ровно посередине лужи присела правым бортом по самые...Аккурат бампер передний мой там должен был остаться, поедь я. А с разгону так и еще что-либо подарил бы этой канаве. Нива поднатужилась движком, выбросила в небо из-под всехведущих фонтан грязи ( чистый чернозем!), поймала корпусом выброшенное и поехала дальше. А я развернулся в сторону хутора Восвояси. Долой.
Благо, что недалеко расположены места ( я писал о них ), где осенью снимаю малых мухоловок, крапивников, пастушков и прочую мелочь.
Приехал туда. Оппаньки! Южный берег пруда засыпан грунтом и строймусором под самый камыш, а справа от дороги коттеджи возводятся для малоимущих. Малой этажности. Числом два-три то есть. Капец, значит, гнездовьям цапель и малой выпи, не говоря уже о всяких камышовках-овсянках. Жаль... На куче мусора увидел несколько горихвосток, не мог не взять хоть одну.

Антропомусор уже дома на компе заметил в кадре. Властелина колец, йоптыть!(
На обратном пути глянул на мухоловочные кусты и деревья. Вроде мелькает кто-то. Пригляделся - ба! - желтоголовые корольки!
Много их и везде они! Основная масса обследовала огромный тополь ( или осокорь), но некоторые особи проявляли и явно жилищно-коммунальные наклонности, инспектируя ограду базы отдыха. Оцените, кстати, цвета самостийные.))
1

Поставил на обочину машину, включил песню корольковую и...И минут сорок не имел ни секунды передышки! Корольков было столько, что казалось они везде! Вообще корольки не имеют ни малейшего понятия о фоне, свете, композиции и прочих фотопремудростях и своим поведением вынуждают фотографа использовать режим стрельбы исключительно очередями в силу своей крайне низкой усидчивости.
В итоге настрелялось много, а попало в цель только вот это.
2

3

4

Тут один из корольков сорвался с ветки и полетел на машину.
5

Эхх, как я пожалел потом , что нет у меня видеорегистратора салона! Королек сел...прямо на штативную пятку обьектива! Сантиметрах в 15-25 от моей напряженной физиономии! Две секунды- и слетел. Тут же второй садится на край бленды обьектива! Я в шоке, руки-ноги трясутся, начинаю шарить в кармане мобильник... увы!, слетел. Пару раз птицы зависали почти в оконном проеме авто, пытаясь разглядеть в глубине салона источник их беспокойства. Я знал, что смелая птица эта кроха, но на линзу мне еще никто не садился.
Тут к королькам прилетела в гости стайка лазоревок, переключился на них ненадолго.
6

7

И снова на корольков.
8

9

10

11
Иногда птички слетали покормиться на траву.

12

12а

Вдруг в гущу веток стремительно ввалился ястреб перепелятник! Что-то там пошебуршал в листьях, явно ловя жертву, но безуспешно. И так же неожиданно улетел. На все-про все секунд шесть. Я даже " мамааа" сказать не успел. Это уже какой-то ..надцатый раз наблюдаю, когда на голос мелочи прилетает хищник. И всегда это перепелятник.
Меж тем корольки поостыли, на голос меньше реагировали и двинул я на Сергеевку. На мосту в Затоке видел в воздухе несколько молодых щурок ( 20 октября!!).
По дороге снял просянку(??). Или не просянка? Клюв подозрительный и окрас грудки.. Конек какой может?
12аб

Сов и сычика не оказалось на месте, а на шикарной туевой ( или туйской?)) аллее было непривычно пусто. Ни корольков, ни пеночек, ни зарянок. Никого вааще!
Только вот
14

в сычиных владениях.)
Поехал на другой конец поселка, где тоже есть заросли ели и туи. И вышли микробродяги на голос. Сразу вышли!
15.

16

17

18

19

Первые в истории снимки корольков на земле.
20

21

22

И тут история с хищниками повторяется. Откуда-то вдруг в крону туи врезается перепелятник! Через секунду - СОВА! И тишина... И опять я прозевал. Думал найти куда делась сова, прервал сессию, обошел окрестности, но безуспешно. Сгинули оба хищника.
Тем временем аллея стала оживляться - отдыхающие после обеда на моцион потянулись. Одиночки, потом пары, тройки...Завидев стайку детворы в начале аллеи понял, что фотосессии кранты и поехал домой. Возле Грибовки не удержался и завернул таки к королькам. А вдруг?
И таки да, были!
23

24

25

26

27

И снова перепелятник прилетал!! Я обалдел просто - третий раз кряду! Но в этот раз совсем молниеносно все произошло. Секунда-две и нет его. Я даже камеру не тронул с бинбэга.
Вот такой получился корольковый день.
Чего и Вам желаю!
|
</> |