День Русского языка

топ 100 блогов politolog_k06.06.2016
День Русского языка

Сегодня, в день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, мы отмечаем День русского языка. Фактически, праздник отмечается с 2007 года, но свой официальный статус он обрел несколько позже.

В 2010 году ООН учредила День русского языка и лишь через год был подписан соответствующий указ президентом Российской Федерации. Официальная трактовка в указе следующая: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина».

На международном уровне праздник отмечается в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия. Одна из целей этой программы — поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского.

Не сомневаюсь, что в этом году вновь найдется немало тех, кто захочет поспорить на тему величия русской речи. Этот вопрос давно стал крайне политизированным.

Не стоит забывать и о том, что наша война в Донбассе начиналась, в том числе, и по причине желания Донбасса изъясняться на родном языке и пользоваться им свободно во всех сферах. Одной из предпосылок конфликта стала именно отмена украинским парламентом (по требованию националистической партии «Свобода») «языкового закона».

Так уж получилось, что для нас русский язык оказался не только средством общения, но и одним из главных маркеров принадлежности к русскому миру, а также одним из символов борьбы.

Пусть этот язык будет вечен! Добра и мира всем народам русского пространства!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:32

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Прекрасное из группы Перевод карикатур журнала The New Yorker www.facebook.com/TheNewYorkerRu2 ...
Священный Синод Русской Православной Церкви признал невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом Члены Священного Синода признали невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом. В ...
Интересная и многое объясняющая версия: http://misssing-link.livejournal.com/297754.html   http://www.nakanune.ru/articles/16032/ Хотели оргвыводов? Ваш добрый президент их делает, и отправляет правительство и Путина в отставку. После чего спокойно переизбирается и добивает ...
Под Дебальцево ...
Здравствуйте. Непредсказуемые выборы нового мэра планировались столь успешными, что паяльник в жопу василиям начали вставлять за день до сувания. В этот раз справедливость настигла небезызвестный в коммуне город-гетто Московский. Небольшая предыстория. Несколько лет назад, когда сносили ...