День рождения

топ 100 блогов frese20.08.2016 В этот день некоторое количество лет назад родилась моя дочка. С чем я ее и себя поздравляю!

Вчера колдовала над праздничным тортом - и неважно, что именинница вдалеке, - хотела что-то такое эдакое, ни на что из ранее публиковавшегося не похожее.
Дай, думаю, сделаю двухъярусный, что ли... С шоколадом, сливочным кремом, с ароматной смородиной! Сказано - сделано!



Продуктов перевела тьму, кремов навзбивала - тонну, выпекла коржи. Но что-то пошло не так уже на первом. Он вылез из духовки какой-то помятый, с отваливающимися боками.
Ладно, нам ли быть в печали! Обмажем его погуще сластями и все!

Пи обильном обмазывании его шоколадным кремом трещина на боку стала нахально увеличиваться.
Второй корж, более широкий в диаметре, вышел неплох, но я с недоумением глядела на сливочный крем - его было слишком много для такой лепешки. И хотя крем был чрезвычайно вкусен и я его постоянно пробовала, зачерпывая большой ложкой - ну, еще разик, последний! - он как-то мало убывал и смазать все количество его на корж было почти невозможно - это получился бы какой-то Монблан.

В общем, сказав себе - авось-либо! - я намазала коржи кремом со всех сторон, положила на широкий корж маленький, залила всю эту конструкцию шоколадной глазурью, украсила, если можно так выразиться - ибо как можно было это еще и украсить?! - засахаренными ягодами смородины и поставила в холодильник.

Окончательный вариант праздничного торта имел вид танка времен Первой мировой войны. Абсолютно и безоговорочно узнаваемый. Неуклюжий широкий низ венчался боевой башенкой. Застывшая глазурь, обильно облепившая верх торта, придавала сооружению вид боевой бронированной башенки. Только без пушки.

Мальчикам сказала:
-Я тут торт соорудила. Завтра будем чай пить. Хотела как лучше, а вышел танк. Как я завтра вам его предъявлю? Вы будете смеяться, а мне будет обидно.

Они меня заверили, что ни за что не будут смеяться. Ага, как же! Они просто еще не видели мой шедевр. Там нельзя не смеяться. Просто невозможно не смеяться. Я вот смеюсь.

П.С. С утра пьем чай. Торт очень вкусный. И все еще похож на неуклюжий танк. Мальчики не смеялись. Одна я смеюсь радостным смехом.



День рождения

А это мы спустя несколько дней от 20 августа 1982 года. Две Тани.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КТО в России может заявить о своей активной позиии Гражданина. И главное - в чём она проявляется. И главней ещё - получается ли у Гражданина добиваться результатов ЗНАЧИМЫХ? Хвастаются много - дел якобы много. И каковы же результаты за последние 10-12 лет? своей позицией ...
...
Мои  коллеги  по  Гайдпарку знают,  что Мурзин уже несколько лет  создаёт Всемирную  энциклопедию  "Маурена". Печатать на компьютере  я научился всего три года назад, теперь перепечатываю  то,  что   несколько  десятилетий   собирал  вручную  (вырезки из газет и журналов, выписки из ...
Как Кристен Стюарт, Галь Гадот и Сирша Ронан создают женский образ современного кино.   16+ Мы тут заметили, что в апреле родились чуть ли не все ведущие молодые ...
Грядет ли апокалипсис, или матушка природа просто бунтует, но вчера вечером на Симферополь обрушился страшный град (отдельные градины были размером с мячик для пинг-понга). Неумолимая стихия побила стекла машин, крыши домов и деревья, оставив ...