День рождения русского барона фон Фальц-Фейна


Барон - меценат, благотворитель, эмигрант первой волны и просто добрый и отзывчивый человек.
Фальц-Фейны - лихтенштейнский и русский дворянский род.
Именным Высочайшим указом, данным Правительствующему Сенату 23 Августа 1913 года, землевладелец Мелитопольского уезда, Таврической губернии, потомственный почетный гражданин Александр Эдуардов Фальц-Фейн, со всем нисходящим его потомством, Всемилостивейше возведен в потомственное Дворянское Российской Империи достоинство

(Здесь, кстати, есть некие пробелы и неточности. Совершенно очевидно, что потомственное дворянство было пожаловано отцу Эдуарда Александровича, агроному Александру Эдуардовичу аж в 1913 году, а речь об этом велась с 1912-го. Герб был утвержден министром Юстиции Хвостовым 22 октября 1915 года в Царском Селе. Но барон пишет, что отец не успел получить бумаги, хотя они были готовы, разразилась Первая Мировая, подробнее ссылка)
С Россией их связывает в первую очередь Указ Екатерины II о заселении колонистами из европейских стран причерноморских и поволжских степей. Фальц-Фейны присягнули на верность русскому престолу и обосновались на юге России - в Полтавской и Херсонской губерниях, сохранив при этом лютеранскую веру. Заслуги этой семьи перед русским отечеством поистине масштабны: это и заповедник Аскания-Нова, и разведение овец-мериносов, и попечительство детских приютов, и знаменитый незамерзающий порт в Хорлах. Помимо прочего, среди представителей семьи было многочисленное количество почетных граждан, мировые судьи и депутаты. Фальц-Фейны породнились с Набоковыми и Достоевскими.
Сам барон Эдуард Александрович по материнский линии имеет в родственниках знаменитых генералов Епанчиных, адмиралов русского флота.
Не менее знаменита и его бабушка, предпринимательница Софья Богдановна Фальц-Фейн, урожденная Кнауф.

Именно она, после смерти мужа, начала строительство порта в Хорлах, основала знаменитый консервный завод и кондитерскую фабрику Дорфино. В 1919 году была убита большевиками.
Эдуард Фальц-Фейн родился в 1912 году, в селе Гавриловка, Херсонской губернии. Он был вторым сыном и третьим ребенком в семье агронома Александра Эдуардовича Фальц-Фейна и его второй жены Веры Николавны Епанчиной.

Свадьба Веры Николаевны и Александра Эдуардовича, 30 июня 1910 года.
Мальчика крестили в лютеранской вере, в соборе Аскании-Новы. В семье его называли Эди. Позже, после смерти отца, в Ницце в 1922 году он крестится в православие под именем Олег.


с матерью и сестрой Таисией в 1917 году.

Эди в Гавриловке, переименованной, по названию поместья, в Фальц-Фейново в 1916 году.

его родители в интерьерах семейного дома, тот же год.
Его предков благодарили два выдающихся императора: Александр II - за бескорыстную поддержку русской армии в период Крымской компании и Николай II - за великолепный заповедник, благодушное гостеприимство и неоценимый вклад в экономику юга.
Сам Николай II гостил у родителей Эдуарда с государственным и частным визитом летом и осенью и лично поздравил маленького Эди с днем рождения.

После визита, Императорской Канцелярией был издан указ о присвоении Фальц-Фейнам дворянского достоинства.
О самом бароне и его заслугах было написано достаточно много книг и снято несколько фильмов. Самые интересные из них, это книга Данилевича "Барон Фальц-Фейн. Жизнь русского аристократа" и фильм "Любите Родину, как он" реж. Владимира Костюка.
А спустя сто с лишним лет, Эдуард Александрович снова получил поздравления от августейших особ. Своё отношение к русскому барону выразил господин Закатов, являющийся директором Канцелярии Великой Княгини Марии Владимировны Романовой.

Ну а что тут можно еще пожелать? Только, многие лета, Ваше Благородие =)