День Рождения писателя О'Санчеса!!!

топ 100 блогов juliane77712.04.2011 День Рождения писателя О'Санчеса!!!

Сегодня День Рождения писателя, поэта и моего друга О'Санчеса!
Здоровья, силы, успехов, неприлично больших гонораров и покладистых издателей!

И традиционно уже от меня отрывок из книги "Многоточие сборки" "Софт и железо" и два коротеньких рассказа "Об издании одной рукописи" и "О вреде нескромности" из новой книги "Ближнее море".

Софт и железо

На церемонии вступления в Союз писателей, подходит к О'Санчесу один полумэтр, ветеран и стахановец литературного цеха. Придвинулся поближе, и задушевно так молвит:
– Вы, я слышал, на компьютере пишете?
– Ну, на компьютере, – пожал плечами О'Санчес.
– А надо сердцем писать!


Об издании одной рукописи

Позвонил как-то Олег Дмитриев издателю Кононову:
– Слушай, – говорит, – сижу я тут, рукопись читаю. Замечательную! Думаю, тебе тоже прочитать стоит. Давай я ее прямщас привезу, сам увидишь.
Воскресенье. Вечер.
– Давай не сегодня, – недовольно кривится Александр Клавдиевич. И то правда – только ему и делать, что в последний вечер выходных работать.
– Давай в понедельник.
– Давай. – Немедленно соглашается Олег. – Тебе первый том привезти или сразу оба?
– А она что, еще и длинная? – мрачно осведомился Кононов.
– Страниц девятьсот, тысяча, – с готовностью отрапортовал собеседник.
– М-да… – «Что тут поделаешь». – Привози оба.
– Только там надо сначала сквозь текст продраться.
«Час от часу не легче».
– Кто хоть автор?
Прозвучала незнакомая фамилия.
Итак, перед Александром Кононовым один за другим выкладывалась цепочка выразительных минусов:
1. Читать нужно срочно, хоть на очереди запланированного чтения шкаф не меньше.
2. Рукопись большая.
3. Нужно продираться сквозь текст.
4. Автор ни кому не известен.
Оставалось добавить, что книга еще и плохо написана и можно будет смело ставить на этом деле жирный крест. Но подобной характеристики не последовало, и в назначенное время Олег Дмитриев действительно притащил две толщенные папки.
О том, что он вернет рукопись, Кононов знал с самого начала. Но возвратить даже не попытавшись вчитаться было невозможно.
Ладно, до точки ясности и в сторону. Решил издатель, спокойно закончил рабочий день, улегся дома на диванчик, открыл папку, и... … … …. …. … … … ….. ….. ….. ….. …. … …. … … … ….. очнулся где-то на девятисотой странице.

– Есть книги хорошие и не очень, – рассказывает Александр Клавдиевич, но эта впервые поставила предо мной вопрос: Если мы не занимаемся этой книгой, то чем мы вообще занимаемся? Что мы вообще делаем?

Так был принят к изданию роман писателя О’Санчеса «Кромешник».



О вреде нескромности

В одно и тоже время вступали с Союз писателей Санкт-Петербурга никому тогда еще неизвестные Дмитрий Горчев и О’Санчес.

Хотя, что неизвестные, это может быть и к лучшему – врагов нет, завистников тоже. О Горчеве еще беспокоились, уж больно много в произведениях ненормативной лексики, что же до О’Санчеса… - бумаги в порядке + два романа «Кромешник» издательство «Симпозиум» и «Нечисти» издательство «Геликон +» на комиссию представлены. «Нечисти» так вообще свеженький, тогда еще в мягкой обложке, на заднике которой хулиганская аннотация Дмитрия Горчева, и в ней такая строка: «Роман «Нечисти»… очередной шедевр великого русского писателя О’Санчеса…».
В результате Горчев вступил в Союз писателей, а О’Санчес – нет. А члены приемной комиссии еще долго и громко возмущались по поводу «великого русского писателя О’Санчеса» упражняясь друг перед другом в остроумии и сквернословии.

Впрочем, потом и О'Санчеса все-таки приняли, но через полгода.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Моя подруга Джози - это настоящий кладезь новой необычной информации. Мало того, что она по образованию биолог, работает в экологическом отделе при правлении Ростока, у нее еще и очень хорошая память. Вот, например, история из ее детства: когда ей было около 5-6 лет, они с мамой часто ...
Вчера клеила что-то супер-клеем. Пока я прилежно держала склеенные детали между пальцев, пальцы склеились не хуже деталей. Ну хорошо я быстро опомнилась и смогла их разлепить. Но в голове пронеслись страшные картины... А чем можно разлепить ...
лежу в больнице, пишу с айфона сразу как капельницу переставили из правой руки в левую. Со мной все хорошо, считайте, плановая операция по увеличению губ Девочки, простите, что не отвечаю на ваши письма, сделвем все как только выйду из своих уютных ...
Сегодня 19 сентября. осень за окном. И еще один день выходных! Доброе утро вам, мои гости и друзья! ...
Один древний индейский афоризм напоминает нам, что важно беречь природу ради будущего. Здоровая экология – основа дальнейшей жизни всех обитателей планеты. Здесь речь не только про нас с вами, но и про животных, про растения, в общем, про всех живых, что с нами рядом. Меня безумно радует ...