День рождения. Олег Янковский

топ 100 блогов cand_orel23.02.2024
День рождения. Олег Янковский

Олег Иванович Янковский (23 февраля 1944, Карсакпай, Казахская ССР, СССР — 20 мая 2009, Москва, Россия) — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр; народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР (1987) и двух Государственных премий РФ (1996, 2002). Наибольшую известность актёру принесла работа в фильмах «Щит и меч», «Служили два товарища», «Тот самый Мюнхгаузен», «Полёты во сне и наяву», «Ностальгия», «Обыкновенное чудо». На театральной сцене его самыми яркими работами являлись роли в спектаклях «Идиот» Ф. М. Достоевского, «Синие кони на красной траве» М. Ф. Шатрова, «Оптимистическая трагедия» Вс. В. Вишневского, «Чайка» А. П. Чехова, «Шут Балакирев» Г. И. Горина.

Недавно фильм с его участием пересмотрел...

Приходи на меня посмотреть. Мелодрама, комедия. Режиссёр Олег Янковский. 2000 г. 102 мин.
Приходи на меня посмотреть. Мелодрама, комедия. Режиссёр Олег Янковский. 2000 г. 102 мин.

Не пойму, в чём феномен фильма...

Может быть в том, что на момент создания на экране в основном преобладала совсем другая тематика, а внезапная мелодрама, нарушив мерный порядок надоевших "героических" жанров, резко привлекла внимание.

Может быть, какая-никакая новогодняя сказка...

Но расскажи мне вкратце сюжет фильма — я бы исплевался, сходу счёл всё это произведение фальшивым и пошлым, и сразу бы классифицировал "негодным к просмотру".
А вот подишь ты — и по результатам первого давнишнего просмотра, да и сейчас фильм загадочно притягателен, интересен; и нравится!

Склонен считать, что во всём виноват талант режиссера и игра актёров. 

Не, ну тут сразу надо сказать, что фильм предполагает полную реальность происходящих событий — никаких чудес и тем более мистики; тем более всё это произрастает из известной достаточно грустной ахматовской фразы в названии, которая в конце фильма прорастет камбуровским романсом.

И всё это случайное стечение обстоятельств начинается с престарелой Софьи Ивановны...

День рождения. Олег Янковский

Которая накануне новогоднего праздника решила завершить свой бренный путь, отягощенный уже постельным режимом, ограничив себя двумя-тремя днями пассивной жизнедеятельности. Единственно, что гложет Софью Ивановну — печальная судьба незамужней дочери Татьяны, просидевшей всю жизнь возле матери и её немощного ложа.

День рождения. Олег Янковский

И вот тут на краю жизни Софья Ивановна возжелала дочери счастья, при этом её пальцы непроизвольно сложились в известный всем нам магический жест, коим она и воспроизвела колдовской знак посредством банального стука.

Шестерни вселенной изменили свою сущностную композицию, и мужчина, направляющийся в гости к одной другой даме, совершенно непроизвольно возник в дверях нашего фильма — 

День рождения. Олег Янковский

Татьяна, желая скрасить уходящее время собравшейся в "путь" мамы, представляет внезапно появившегося Игоря своим кавалером и ухажером. И этот достаточно взрослый Игорь, несмотря на возраст сохранивший страсть к активному взаимодействию с женским полом, проявил достаточную сообразительность и оценил ситуацию в пользу новых отношений.

День рождения. Олег Янковский

Словом, Софья Ивановна их благословила... И решила пожить ещё несколько месяцев до свадьбы голубков. Правда при этом захотела для полного счастья всех участников истории заиметь и внучку.

Нашла ей Татьяна и внучку в лице продавщицы местного овощного магазина — якобы ранее оставленную во взбалмошной молодости в роддоме до нужного момента.

Игорь поддержал и эту ситуацию, записавшись в отцы, чем настолько распалил радость Софьи Ивановны, что она в порыве восторга одарила внучку фамильными драгоценностями.

День рождения. Олег Янковский

Внучка Дина тут же и подхватилась по неотложным делам и отбыла к себе в овощной магазин. 

Ну, тут Игорь несмотря на своё природное неизжитое безрассудство всё-таки включил рассудок и попытался вразумить Татьяну, впрочем перейдя некоторые нормы приличия в общении с женщиной (да, хоть и слегка впавшую в крайность), привнеся в отношения элементы рукоприкладства.

Ряд жизненных ситуаций, показанных далее в фильме как-то характеризует героев, их переживания и поиски истины, но неминуемо ведет к красивому финалу с явлением в семью Софьи Ивановны и Татьяны двух Дедов Морозов, призванных исполнять желания женщин в ожидании счастья.

День рождения. Олег Янковский

Да, Дина из неблагополучной семьи реально захотела непременно иметь вот такую бабушку... Да, Игорь просит прощения за пощечину (Татьяна признается, что у неё в жизни не было таких моментов страсти, и она навек сохранит это приятное воспоминание) и делает Татьяне предложение. Да и как-то так получилось, что Софья Ивановна начала перемещаться на "своих двоих".

День рождения. Олег Янковский

К общей радости момента внучка Дина делает дополнительное сообщение о своей беременности, что побуждает Софью Ивановну взять новое обязательство — пожить ещё несколько лет.

Только вот её кручинит, что у внука нет отца. И уже привычным движением она делает магические пассы со стуком и... к ним опять кто-то пришел.

С Новым годом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В школе ему давно не задавали учить стихи, а тут вот задали - и он впал в ступор. Пришлось вспоминать, как я это делала, и делиться своими способами. Сначала просто читали, причём я на второй раз не договаривала последнее слово или два. Потом я ...
Давным-давно, в девяностые годы, сидел я в компании с одним неглупым испанским дядькой. Был тот преуспевающим менеджером в нефтяном бизнесе, почти все время проводил в России, разведывая на благо цивилизованного мира наши недра, Россию при этом по-своему любил. И вот в ходе беседы за рюмко ...
С премьеры "Чики" старалась не пропускать громкие платформенные дела. Имею сказать, что рынок в интернете получается. Дорогие эфирные ТВ-проекты, особенно исторические, - они же штучные, фильм дорогой, в год их легко пересчитать по памяти. А вот в чем всегда была нехватка, так это во ...
"Утомленные солнцем-2" (понятно, не видела) - читаю про фильм и никак не пойму, ...
Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский: — Константин Олегович, проблема миграции из стран СНГ все больше напоминает гордиев узел. На распутывание тратятся колоссальные усилия, а толку чуть. Может, взять — и рубануть, как предлагают некоторые политики: ...