рейтинг блогов

День рождения Ельцина.

топ 100 блогов maxim_nm01.02.2018 День рождения Ельцина.

Сегодня исполняется ровно 87 лет со дня рождения Бориса Ельцина — он родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка, в Уральской области РСФСР. Ельцин был первым президентом России (в период 1991-199 годов), также в начале девяностых годов он возглавлял правительство реформаторов.

Когда я спрашиваю у своих знакомых, что они думают про Ельцина, то всегда получаю неоднозначные ответы. С одной стороны — Ельцина считают позитивной фигурой за его роль в демонтаже советской системы и перевода России (ну, хотя бы попытки) на демократические рельсы. С другой стороны — в вину Ельцину вменяют ввод войск в Чечню, а также фактическую "отдачу власти" Путину.

В сегодняшнем посте — рассказ о Борисе Ельцине, а также интересный и важный вопрос о нём.



02. Ельцин родился в семье раскулаченных крестьян, которых выселили на Урал. В 1950 году Борис поступил в Уральский политехнический институт на факультет строительства и окончил его в 1955 году. Политическую карьеру Ельцин начал в 1968 году, когда был переведен на партийную работу в Свердловский обком КПСС, где в 1976 году стал первым секретарём. По распоряжению Ельцина в Свердловске было построено самое высокое здание в городе — 23-этажное здание обкома КПСС.

День рождения Ельцина.


03. Затем Ельцин перебирается  в Москву, где становится депутатом Верховного Совета СССР (был им с 1978 по 1989 годы). На этой должности Ельцин начал "кадровую чистку", уволив многих советских аппаратчиков. При Ельцине вводится запрет на снос исторических зданий, организовываются продовольственные ярмарки, разрабатывается новый Генплан Москвы. Также Ельцин прославился личными проверками магазинов и складов.

День рождения Ельцина.


04. Начиная с осени 1987 года Ельцин публично критикует руководство партии, высказывался о зарождении "культа личности" Горбачева, рассказывает о том, что в "застое" времен Брежнева виноват не только Брежнев, а всё Политбюро как коллективный орган. В 1989 году Ельцина выбирают Народным депутатом, а в 1990-м — председателем Верховного Совета РСФСР, и там Ельцин практически сразу же вступил в конфронтацию с Горбачевым по вопросам о векторе развития страны.

День рождения Ельцина.


05. Летом 1991 года Бориса Ельцина избирают президентом РСФСР — он получает 43 миллионов голосов, что составило 57,3% от всех проголосовавших. В августе 1991 произошел путч ГУЧП, который фактически сорвал создание "обновленного Союза", и многие бывшие советские республики провозгласили независимость.

День рождения Ельцина.


06. В начале девяностых годов Ельцин возглавил экономические реформы. Часто именно Ельцину вменяют экономические проблемы, начавшиеся в стране в девяностые — забывая о том, что Ельцину фактически пришлось разгребать те проблемы, что были накоплены за все годы существования СССР — к 1991 году Союз был уже не в состоянии платить по внешнему долгу.

День рождения Ельцина.


07. В 1993 году Ельцин занял жесткую позицию в конституционном кризисе, отдав приказ открыть огонь по Белому дому, этот его поступок многие также считают неоднозначным — одни говорят, что это помогло покончить с "единовластием коммунистов", другие же заявляют, что это стало "концом демократии" в России.

День рождения Ельцина.


08. В 1994 году Ельцин отдает приказ ввести войска в Чечню — пожалуй, это было одно из его самых неоднозначных решений — многие говорили и тогда, и повторяют сейчас, что этот вопрос можно было решить без крови и жертв, мирно договорившись за столом переговоров.

День рождения Ельцина.


09. Часто Ельцина критикуют за образ "гуляки и алкоголика" — действительно, Ельцин прославился участием в некоторых "веселых эпизодах" в подвыпившем состоянии. Я встречал версию, что Ельцина специально подпаивали сотрудники спецслужб, дабы создать образ "нерадивого раздолбая", а затем на следующих выборах выдвинуть противоположную по качествам фигуру "волевого разведчика".

День рождения Ельцина.


10. При всей "бедности девяностых", доставшейся эпохе Ельцина в наследство от СССР, нельзя не отметить множество положительных сторон его правления — в годы власти Ельцина Россия воспринималась как мирное и демократчиеское государство, движущееся в русле общемирового развития к свободе и демократии. У России тех лет были прекрасные отношения с США, Евросоюзом и другими развитиыми странами.

День рождения Ельцина.


11. Ещё в России тех лет практически не существовало цензуры — вот такие передачи с карикатурной куклой Ельцина и других членов правительства транслировались в прайм-тайм по центральным телеканалам:

День рождения Ельцина.


12. В 1999 году Ельцин фактически передал власть Путину, назвав того "своим преемником" и выразив надежду на то, что Владимир Владимирович продолжит развитие России в демократическом и цивилизованном русле.

Что было дальше вы знаете.

День рождения Ельцина.

Согласно опросам, проведенным в 2000 году, роль Ельцина как "негативную" оценивали почти 70% граждан, тогда как "позитивной" её считали лишь 15%. В наше время мнение участников таких опросов разделяется примерно пополам.

А как вы относитесь к Ельцину? Считаете его скорее положительной фигурой или же отрицательной?

Напишите в комментариях, интересно.



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook

Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про то самые страшные алкогольные штуки из СССР,  нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне пришло письмо из США, которое я здесь и привожу. Автора письма я уж, прошу прощения, не назову. Это первый случай ( насколько я понимаю) того, что в США используются методы которые до этого использовались за рубежом . 1) видео которое максимально эффективно раздражает негров и с ...
Сегодня прошел первый день ралли-рейда "Золото Кагана - 2011". Гонщикам предстояло проехать всего лишь 5 километров пролога, по его результатам формируется стартовая таблица на следующий день. Завтра мы с parakiter поедем снимать основную ...
           Только приятное! И лучше - в сочетании с полезным. Вот про это сегодня и будет.                  А начну с того, чтово Франции, по которой мы много путешествовали, я обратила внимание ...
Пообщалась со своим английским родственником, коренным лондонцем. Во-первых, такого шума от заявлений Терезы Мей в Британии нет. Для простых британцев русские в принципе сродни инопланетянам. И сильно думать, что, как и зачем эти инопланетяне сделали, они не станут. Во-вторых, те, кто ...
Добрый день, уважаемые сообщники. Я тут человек новый, но мне очень нужен совет, так что, если что не так- не серчайте) Как бы ни хотела я описать ситуацию покороче, начать придется издалека. Мне 23 года и я никак не могу отпустить детские обиды. Чтобы было понятно, почему не отпускают, ...