День полярника.

топ 100 блогов olly_ru21.05.2020 Сегодня в России отмечается День полярника.

Дату 21 мая приурочили к дню открытия в 1937 году первой дрейфующей полярной станции «Северный полюс — 1».

Конечно, я не полярник в полном смысле этого слова.
Но я очень рада, что в моей жизни была лыжная экспедиция на Северный полюс, и что я таким образом немного прикоснулась к этому удивительному миру удивительных людей.

День полярника. DSCF1459

Та лыжная экспедиция на Северный полюс стала для меня одним из самых крутых и незабываемых приключений в жизни.
И самым невероятным по диапазону эмоций.
От аааа! это ужасно! я не смогу! До ощущения полного бесконечного и безграничного счастья от нахождения в конкретный момент в конкретном месте.
Наверное, одно из немногих приключений, где было очень тяжело, но если бы предложили повторить, я бы согласилась в ту же секунду без раздумий.

Под катом десяток фотографий из экспедиции, ссылки на рассказы о нашей экспедиции и небольшой спойлер про фильм и книгу.

И да, как это ни грустно, наша экспедиция в 2018 году на сегодняшний момент последняя экспедиция достигшая Северный полюс на лыжах.
В 2019 году экспедиции были отменены из-за организационных неурядиц.
В этом году - сами знаете из-за чего.

День полярника. DSCF1461


День полярника. DSCF1407


День полярника. DSCF1348


День полярника. DSCF1414


День полярника. DSCF1443


День полярника. DSCF1191


День полярника. DSCF1325


День полярника. DSCF1721


День полярника. 30168108_1028925460619088_6121098964107817458_o


День полярника. fullsizeoutput_173f


День полярника. DSCF1627

Вот здесь собраны все рассказы по тегу north pole, относящиеся к этой экспедиции. тынц по ссылке

Про фильм нам тут на днях Фелисити написала, что Холи - главный режиссёр фильма - закончила над ним работу.
Остались какие-то последние штрихи, после чего фильм будет готов к показу на фестивалях.
Очень неохотно Холи согласилась дать посмотреть этот фильм Фелисити с условием, что больше никто этот фильм пока не увидит.

Фелисити сказала, что фильм получился гениальным. Что она снова пережила нашу экспедицию. Но есть одно но.
Чтобы фильм был фильмом, а не набором документальной съёмки, пусть даже очень красивой, Холи надо было придумать сюжет и идею. В итоге это будет фильм про двух арабских девушек, как они идут на полюс. Остальные так - будут время от времени мелькать в кадре.
При чём, как мягко выразилась Фелисити (она вообще всегда очень корректно и мягко выражает свои мысли), пара девушек как бы вообще не будут в фильме участвовать. Ну, нельзя же всех в один короткий фильм поместить.
Ну, кто одна - я знаю :)) А вот кто ещё - прям интересно стало.

Зато в книге я точно буду. Судя по объёму написанного мной и по тому, что половина девушек вообще отморозились и не приняли участие в написании (а что, так можно было?) - ещё немного, и книга будет про мой поход на Северный полюс, ну и там ещё какие-то люди рядом :)))

Книга ещё в процессе написания. Я тут очередных десять или двадцать листов написала только дополнений по вопросам Фелисити. И если бы не чудесная девушка Женя, которая взялась помочь мне с переводом, неизвестно когда бы ещё книга увидела свет.

Правда, это и сейчас неизвестно. Но по крайней мере обрисовались какие-то перспективы. Так что может не пройдёт и года, а мы её увидим.
В любом случае, Фелисити - герой героический, что взялась за это дело с книгой и продолжает его делать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь. ...
Пеку блины и листаю Дугина. Читаю и ем горячими. Вот он написал про хтоническую русскую женственность — скрутил её из крепов. Подумал что у дамы должны быть обязательно волосатые ...
Хоть вчера мы и простились с миссией «Кассини», но все же не стоит забывать, что космос не исчерпывался лишь ею. Так что движемся дальше. На днях с космодрома Байконур состоялся запуск космического корабля «Союз МС-06». На его борту находился экипаж 53/54 долговременной экспедиции МКС в ...
Пока все с ужасом и с замиранием сердца обсуждали предсказание по календарю Майя ...
У хомячков оппозиции с треском рвется шаблон: как же так, ведь они дружно кричали на каждом углу, что ЕР - партия жуликов и воров, а жулики и воры опять взяли на выборах большинство. Причем места в парламенте распределятся именно так, как я ...