День Победы в Мариуполе

топ 100 блогов denyaleto09.05.2022

Праздник со слезами на глазах

День Победы в Мариуполе

Впервые за 8 лет Мариуполь отпраздновал День Победы без каких-либо ограничений, которые чинили украинские власти. Жители надевали георгиевские ленты, брали в руки Знамя Победы и шли к памятным местам, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за Победу в Великой Отечественной войне.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

Ещё несколько недель назад в одну из своих поездок в Мариуполь я подумал о том, что необходимо любыми способами попасть сюда 9 мая. Неважно, были бы какие-то торжества или нет, но я был уверен наверняка, что местные выйдут отпраздновать этот день.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

Утром 9 мая мы заехали в Мариуполь со стороны, с которой ранее в город не попадал. Я заезжал со стороны «Метро», Сартаны и Маншуга. Проехали мимо знаменитого памятника Сталевару. При украинской власти его «наряжали» в вышиванку, но в этом году ничего подобного не будет. На монументе появился триколор ДНР. Теперь это освобождённая территория Республики. Никаких вышиванок здесь больше не будет.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

Пока ехали по городу, работала артиллерия. Союзные войска ДНР и России продолжают добивать нацистов, засевших в «Азовстали». Их осталось немного, но дело ещё не завершено. Поэтому торжества проходили под канонаду.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

Тамара Федченко

Небольшая аллея с лавочками и ухоженной клумбой. У мемориального комплекса Вечный огонь. Ближе 9 утра стали собираться люди. Мариупольцы приходили к памятнику «Жертвам фашизма». У кого-то заранее были георгиевские ленты на груди. Остальным раздавали бесплатно символы, которые ранее были запрещены. Играли песни военных.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

По алее шли трое. Мужчина и женщина помогали идти ветерану. Дочь со своим супругом помогали Тамаре Петровне Федченко прийти на торжественные мероприятия. Ветеран трудилась в тылу, помогала рыть окопы солдатам Красной армии, собирала урожай, чтобы отправить его на фронт. Со слезами вспоминала последние 8 лет, когда родственники советовали не выходить на торжества 9 мая. Если и осмеливались, то никакой советской символики. Украинские власти официально запретили использование и приравняли её к фашистской. Но мариупольцы всё равно надевали на себя ленты, которые после срывали нацисты.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

«Мы не ходили на парад. Раньше каждый год с внуками ходили. Хорошо праздновали. Но потом началось. Подходили молодчики, видели ленточку и её срывали. А потом топтали ногами. Мы боялись выходить. Но мы смотрели парады по телевизору. Бабушка у нас всегда плакала. Спрашивала: «Почему я не пошла?». Было очень опасно», — рассказала дочь Тамары Петровны.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

Женщина вспомнила, как их освободили российские военные. «Открывается дверь. Стоят двое высоких ребят. Говорят, что они русские. Мама плакала и кричала: «Ребята, неужели мы вас дождались». Мы спрашивали: «Ребята, вы нас не бросите? Вы нас защитите?» Это было волнительно!» — рассказала жительница Мариуполя.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

В итоге, Тамара Петровна приняла активное участие во всех торжествах. Зажигала Вечный огонь вместе с Главой ДНР Денисом Пушилиным. Обращалась к жителям Мариуполя с приветственным словом. И плакала. Но уже не от горя.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

Александр из Мариуполя

От памятника «Жертвам фашизма» участники торжеств пронесли 300-метровую георгиевскую ленту. Несли по освобождённому от нацистов Мариуполю до самого монумента Воину-освободителю. Здесь я встретил мужчину, закутанного в флаг в цвет георгиевской ленты. На нём была ковбойская шляпа. Он стоял рядом с монументом и смотрел за мероприятиями со стороны. На сцене артисты Донецкой филармонии пели песни военных лет.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

«Это не простой человек. Он потерял руку 9 мая 2014 года у здания МВД», — заговорила со мной спутница мужчины.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

Как оказалось, Александр принимал активное участие в проведении референдума, собирал подписи, писал плакаты, а 9 мая оказался на месте трагедии, когда нацисты сожгли здание МВД. В результате тех события Александр потерял правую руку. Все 8 лет, что Мариуполь находился под контролем украинских боевиков, им приходилось молчать о своей позиции, о своем участии в событиях 2014 года.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

— Как вы жили всё это время?

— Вот так и жили, — скупо ответил мужчина.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

Пара с радостью встретила российские войска. Они ждали этого долгие 8 лет и уже даже не надеялись, что когда-либо это произойдёт. Но теперь город освобождён, и они открыто могут праздновать один из главных праздников.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

Анатолий Марсельевич

Ветерана на коляске встретил абсолютно случайно. Он опоздал на основную часть торжеств. Ехал с самой улицы Куприна. Эта улица находится недалеко от «Метро» и торгового центра «Порт Сити». Это уже известная точка в Мариуполе, где местным раздуют гуманитарную помощь. Эту часть города одной из первых освободили. Здесь же я попал под обстрел, когда впервые 20 марта приехал в Мариуполь. Как оказалось, Анатолий Марсельевич был свидетелем того удара по группе журналистов.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

«Я вас видел. Вы запаниковали. Ваш командир вам сказал бежать в подъезд. Этого нельзя было делать. Вы правильно ушли за дом, но потом побежали к подъезду. Я вам кричал, чтобы вы оставались. Там можно было укрыться под балконом, но вы побежали. По вам ещё раз могли ударить», — говорил мне ветеран.

Анатолию Марсельевичу 78 лет. Он не просто ребёнок войны, он родился в немецком концентрационном лагере. Его отец — француз. Отсюда и такое необычное отчество. За свою долгую жизнь ветеран был танкистом (поэтому он был в военной форме), а также моряком. С 1978 года живёт в Мариуполе. Весь период боевых действий за город был у себя дома.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

«Бабка заставила в подвал спуститься. А зачем? Я считаю, что что суждено, того не миновать», — поделился ветеран.

К Анатолию Марсельевичу постоянно подходили военные. Жали руку, общались с ним, поздравляли и благодарили. Он смеялся и шутил.

«Та, что я сделал? В пеленки только гадил», — отвечал улыбчивый старичок.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

На одном из костылей у него была георгиевская лента. Рассказал, что все 8 лет он выходил на празднования. Советскую символику не носил, но нацисты всё равно обходили старика стороной. Боялись, что ли. В этом году Анатолий Марсельевич взял с собой пару гвоздик. Одну положил к памятнику погибшим морякам, а вторую — к недавно установленному памятнику бабушке из Харьковской области, которая отстояла Знамя Победы, которое топтали украинские военные на известном в Сети ролике.

До сих пор на сцене из колонок играли песни военных лет. Анатолий Марсельевич тихо подпевал. Знал текст всех песен наизусть. «Как же давно я не слышал этих песен», - прошептал Анатолий Марсельевич.

Владимир Стеклов

В этом году на День Победы в Донбасс приехал известный российский актёр Владимир Стеклов. Артист решил поехать вместе с журналистами в освобождённый Мариуполь. Это был его первый визит в морской город. Прошлой осенью вместе с комбатом «Спарты», Героем ДНР и России Владимиром Жогой он был в Донецком аэропорту, а в этом году актер поддержал специальную военную операцию России на Украине и поэтому приехал вновь в Донбасс, увидеть собственными глазами, что здесь происходит.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

После торжественных мероприятий Владимир захотел попасть в наиболее повреждённые части Мариуполя. Мы поехали к печально известному драматическому театру. Я рассказал ему то, что услышал от местных жителей. Владимир внимательно слушал и снимал всё на свой планшет, чтобы потом показать своим коллегам в России.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

Следом отправились к подбитому танку в центре Мариуполя. Здесь открывался вид на дымящуюся «Азовсталь». Весь день по позициям нацистов союзные войска России и ДНР наносили удары. В небе кружил самолёт ВКС РФ. Одна за другой ракеты вонзались в строения завода. Валил дым. Владимир пытался подобраться поближе, чтобы из руин сфотографировать «Азовсталь». И сделал это.

День Победы в Мариуполе
День Победы в Мариуполе

Мы стояли у разрушенного здания первой школы Мариуполя, когда возле нас остановился потрёпанные боями бус с символами «Z». Из салона доносился русский реп. Из буса выбрались двое молодых бойцов. Спросили, есть ли у нас сопровождение. Только спустя минуту они поняли, что с нами был известный российский актёр. Вспомнили его по роли прапорщика Кантемирова из сериала «Кадеты». Как признавался сам актёр, к нему неоднократно подходили солдаты и говорили, что благодаря этому фильму в своё время пошли на службу в вооруженные силы. Парни попросили сделать несколько фото с известным актёром. Он не отказал. Обнял обоих. Довольные солдаты запрыгнули в бус и уехали выполнять боевые задачи.

Оригинал: https://asd.news/articles/dnr/den-pobedy-v-mariupole/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ПУРИМОН У СКАУТОВ. ...
О серии «объяснительных подкастов», чтобы не повторять теорию.Аудиокурс по самообразованию.Режим занятий с репетитором… НапарничествоГолос АмерикиФид для подписки на все эти истории - http://feeds.feedburner.com/vo…или сгрузить их по отдельности на сайте ...
In the port of Syrian Latakia, 7 hours after the attack, the containers are still burning. Significant material damage was caused pic.twitter.com/WloJaS5sy5 — Spriter (@spriter99880) December 28, 2021 Россия развернула на авиабазе Хмеймим зенитный ракетный комплекс С-400 ...
Часто складывается впечатление, что интернет-площадки для отзывов служат не столько для рецензирования каких-то мест и услуг, сколько для возможности выгулять в свет мелкие и крупные мании рецензентов. Остановились в одном милом горном городке на обед - зашли в первый попавшийся бар, где ...
Лили сходила на балет и теперь думает - чем она хуже мышей? #92фотодня #тосамоелето ...