День Победы 2021
varlamov.ru — 09.05.2021

Кадр из видео Sputnik / РИА Новости
День Победы снова проводится в формате глянцевого аттракциона. В центре внимания давно уже не ветераны, а партийные функционеры и ракетные комплексы. Политики активно эксплуатируют победоносную скрепу, пытаясь конвертировать народный патриотизм в голоса на выборах.
В советское время парады устраивали лишь в юбилейные годы, но сейчас отмечать былую победу готовы каждый год, причём отмечать роскошно. В этом году на празднование 76-й годовщины Победы в Москве было выделено 855,4 млн рублей, что чуть меньше, чем траты в юбилейном 2020-м году, но почти в 2 раза больше, чем в 2019-м (тогда празднование обошлось в 452 млн рублей).
Основная статья расходов — метеозащита Москвы в день проведения парада, на подарки же ветеранам выделили лишь 9,2 млн рублей... И это при том, что в Москве ветеранов-фронтовиков осталось всего 4095 человек, вместе с тружениками тыла — 37 351 человек, да и в целом по России живых участников ВОВ только 68 тысяч. Направить деньги им было бы гораздо гуманнее. Впрочем, все уже и так поняли, что не для ветеранов у нас 9 мая.
Вместо дня памяти о настоящей катастрофе и великих жертвах мы снова слышим про сборища недобитых карателей и их последователей, про попытки переписать историю и про тех, кто вновь замышляет агрессивные планы. А вместо "никогда больше" всё еще слышно "можем повторить".
Праздник действительно народный, но многие уже устали от пропаганды и демонстрации военной мощи. Не зря главным событием последних лет становится не военный парад на Красной площади, а марш «Бессмертного полка».
Интересно, дойдёт ли запрос на перемены до Кремля?
|
|
</> |
Почему двигатель 9 л.с. считается универсальным решением для уборки снега
В предвкушении праздника
Неужели это было
Городской парк Гранд Ворлд Фукуок
Фарш трески по 140 руб. Это вообще для кого сделано?
Ледник Норденшельда на Шпицбергене
Пришла беда откуда не ждали!
Мы придём к вам!
ЛАВОЧКА

