рейтинг блогов

День КРОКОДИЛА 2017, Неделя 1 - Тема Календаря

топ 100 блогов elina_ellis14.08.2017 Приветствую вас, дорогие мои любители порисовать и повыдумывать, на нашем творческом марафоне День Крокодила 2017. В этом году мы рисуем КАЛЕНДАРЬ. Точнее, мы не просто рисуем что попало, а потом делаем из этого календарь, мы тщательно и неспешно разрабатываем наш календарь и продумываем все до мелочей. У нас есть время! Мы попытаемся создать что-то действительно классное.

Сначала давайте подумаем над тематикой Вашего календаря. О чем он будет? Или может быть? У вас есть целая неделя, чтобы в этом разобраться.

День КРОКОДИЛА 2017, Неделя 1 - Тема Календаря d29187f552b0ef09b139f3ecc5c1df2b

У нас нет никаких ограничений в тематике. Вы можете рисовать все, что хотите. Но вы должны хотя-бы приблизительно иметь представление о том, ЧТО это будет. Это как в работе над книгой. Все начинается с ИДЕИ. В этой статье я вам постараюсь помочь разобраться, что может послужить темой для вашего календаря и как выбрать тему для себя.

Вопрос номер 1 - Для кого?

Для кого ваш календарь? Для себя? Для родных и близких? На продажу в вашем онлайн магазине? Для портфолио? Для рекламы?

Если для себя и своих, то это может быть практически любая тема. Все, что интересно вам, и будет интересно вашему кругу. Но это так же может быть и что-то личное, например иллюстрации из жизни вашей семьи, или ребенка, или домашнего питомца. Если вы работаете на портфолио, то ваши работы в календаре должны максимально раскрывать вас, как художника, иллюстратора или творца, показывать, что вы умеете, и что вы предлагаете. Если на продажу, то вы должны учитывать рынок, которму будете свой календарь предлагать. Что нужно им? Что в тренде? Что востребовано? Например, котики и цветочки в теме всегда :)

Вопрос номер 2 - Что интересно ВАМ?

Действительно интересно. Мы же с вами календарь рисуем не просто, чтоб галочку поставить, а чтоб научиться чему-то новому, создать что-то действительно классное, лучшее из того, что мы делали, возможно что-то понять о себе, возможно что-то доказать или показать другим. В вашей работе должен быть смысл и удовольствие. Это должна быть такая тема, в которую вам бы хотелось нырнуть с головой, пробовать разные материаллы, экспериментировать, копаться в деталях, композиции, типографике. Тема, в которую вы влюблены, которой вы искренне увлечены.

Вам нравится Fashion Illustration - рисуйте девочек, наряды, шляпки, туфли. Перепробуйте все и выберите лучшее! Вы увлекаетесь кулинарией - попробуйте проиллюстрировать свои любимые рецепты, или фрукты, или овощи, или готовые блюда, или даже сервировки стола. Вы обожаете животных? Посвятите им свой календарь! Кошки, собаки, хомяки, животные Африки, или лесные животные, или может рыбы? Или птицы?

Вам интересна тема экологии и окружающей среды? Подумайте, как это можно проиллюстрировать. Карикатура? Проиллюстрируйте любимые анекдоты, или смешные сценки из жизни.  Йога? Нарисуйте любимые позы! Главное, чтоб тема вас действительно цепляла, чтоб она вам не надоела, чтоб вы не сдулись на пол пути. Чтоб в ней хотелось покопаться.
День КРОКОДИЛА 2017, Неделя 1 - Тема Календаря 1

День КРОКОДИЛА 2017, Неделя 1 - Тема Календаря 2

День КРОКОДИЛА 2017, Неделя 1 - Тема Календаря 3

Допустим, вы не очень любите рисовать что-то конкретное, но обожаете паттерны, или обстракцию, или калиграфию, или типографику, или графический дизайн. Не обязательно рисовать, можно писать свои любимые афоризмы или фразы. Слова, которые будут окрылять и заряжать энергией каждый раз, когда вы будете заглядывать в календарь.  Но не просто писать разумеется, а ТВОРИТЬ!

Паттерны - это вообще богатейшая и интереснейшая тема! Форма, цвет, текстура, ритм.... За 16 недель работы над календарем можно столько шедевров насоздавать! И столько всего нового можно узнать!

День КРОКОДИЛА 2017, Неделя 1 - Тема Календаря 4

День КРОКОДИЛА 2017, Неделя 1 - Тема Календаря 5

День КРОКОДИЛА 2017, Неделя 1 - Тема Календаря 6

Вы гурман хорошего кофе? Создайте 12 атмосферных рисунков, которые влюбят в кофе всех остальных! Вам интересна история? Расскажите о своих любимых исторических персонажах. Не забудьте, что кроме эстетической и художественной составляющей, ваш календарь может так же носить и образовательный хараткер. Никто не запрещает вставлять текст и делать пометки. Покажите и расскажите что-то интересное! Раскройте вашу тему как можно шире, ярче, динамичней. Вы любите путешествовать? Боже! Это же просто лавина из вдохновения! Любимые города, страны, национальные костюмы, национальная еда, виды транспорта, архитектура.

В общем - тем, конечно же, бесконечное множество. И тут я только пробежалать по верхам и озвучила первое, что пришло в голову. Главное - найти СВОЕ.
День КРОКОДИЛА 2017, Неделя 1 - Тема Календаря 7

День КРОКОДИЛА 2017, Неделя 1 - Тема Календаря 8

День КРОКОДИЛА 2017, Неделя 1 - Тема Календаря 9

Вопрос номер 3 - Зачем?

Зачем вы подписались на этот марафон? Зачем вы хотите создать этот календарь? Если вы совсем новичек, и для вас это просто способ разрисоваться и научиться делиться своими работами - это замечательно и уже достойно уважения. Но если вы уже рисуете, зачем это вам? Мой совет - не идите по пути наименьшего сопротивления. Не рисуйте то, что вы умеете, и так, как привыкли. Поставьте перед собой задачу научиться чему-то новому. Вы не совсем понимаете цвет? Посвятите свой календарь работе с цветом. Тема может быть любой, а ваша конкретная задача - действительно продумать и разобраться с цветом.

Вы плохо разбираетесь в композиции? Дайте себе такую тему, где можно бы было поработать именно с ней. Вы хотите освоить новую технику или материал? Посвятите календарь работе с акварелью, или линерами, или графикой. Бросьте себе вызов! Так, как вы рисуете, вы уже рисуете. Этот проект - это ваш шанс стать лучше, научиться новому. Здесь вы никому ничего не должны. Здесь все равно никто не знает, как вы рисуете. Все, что имеет значение - чтоб вам было интересно, познавательно и полезно. Во всех смыслах.

Не подумайте, что этот вопрос противоречит первому. Допустим, если вы работаете над портфолио, и вам нужно показать ЧТО вы за художник, как же вы будете создавать что-то совсем новое? Я не прошу вас менять свой стиль, хотя эта опция у вас тоже есть. Я прошу вас покопаться в себе и честно ответить, чего вам еще не хватает для полного счастья? Чему бы еще хотелось научиться или усовершенствовать. Выходите из ответа на этот вопрос. Кроме темы календаря, подумайте с какими демонами хотелось бы побороться и каких ангелов привлечь на свою сторону (образно выражаясь).


День КРОКОДИЛА 2017, Неделя 1 - Тема Календаря 10

День КРОКОДИЛА 2017, Неделя 1 - Тема Календаря 11
Ну и задание на следующую неделю -

1 - Ответьте на три вопроса в этой статье. Для кого? Что вам интересно? Зачем вам это нужно? Подумайте, чему бы вам хотелось научиться. Какой вызов хотелось бы себе бросить?

2 - Придумайте себе тему. На этом этапе тем может быть несколько. Запишите все, что вам интересно. Из этого выберите то, что может быть интересно и другим. Какую тему, на ваш взгляд, вы сможете раскрыть наиболее полно? В какой теме самый большой потенциал?

3 - Сделайте первые наброски ваших идей. Их может быть много или мало. Они не должны быть красивыми и законченными. Это просто наброски. Мысли вслух, так сказать. Если у вас несколько тем, подудлите на каждую, и посмотрите, что легче пойдет.

На следующей неделе я расскажу вам о форматах календарей и какие у вас есть опции, а так же рассажу, какую тему (темы) выбрала я и почему. А вы в комментариях расскажете, какие темы выбрали вы, и покажете свои наброски. Идет?

А! И самое главное! Если вы еще не подписались на участие и на розыгрыш календаря - это можно сделать ЗДЕСЬ. И это нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если вы еще не всем свои друзьям рассказали о нашей затее - рассказывайте! Пусть присоединяются. Чем нас больше, тем интересней!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Намучается ещё Кремль с Януковичем, чует моё сердце.Смотрю на него - а ведь без ...
Принимаю во внимание искреннее желание владельцев земли под речпортом сделать гешефт за государственный счет и выношу на обсуждение общественности идею строительства детского города. Грандиозного берегоукрепления не требуется, Дороги ...
Один Россию обнулил, другой с Китая начал... Романов и Зернов лихой, Вы сходны меж собою: Зернов, хромаешь ты ногой, Романов — головою. А.С. Пушкин Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета» В России правят две чумы, Друг другу помогая. Одна влияет на умы, На ...
Норвежский миллиардер Стейн Эрик Хаген, владелец продовольственной компаний Orkla который не поехал в этом году на ВЭФ,рассказал интересные подробности о том, как или точнее сколько стоит попасть на саммит ВЭФ: "Одно только членство в ВЭФ стоит эквивалент 350 000 франков. Кроме того, ...
Уже третий день у меня проблемы с ЖЖ. Вернее, проблемы начались несколько раньше. Если раньше я заходила в чей-то журнал на предмет оставить комментарий, там можно было сразу авторизоваться и поставить галочку, типа, войти в ЖЖ. И все. До ...