День Кота

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»01.11.2014


Не заметить его было невозможно.

Живая игрушка, мохнатая и грязная, шла прямо на меня. Гордо переставляя лапы и подняв хвост, кот был явно доволен собой и не собирался уступать мне середину тротуара ни на один сантиметр. Сразу было понятно, что он особенный. Я встретилась с яркой, незаурядной личностью.

Наглое выражение круглой морды выдавало характер уголовника. Зато спесь и манеры – как у короля, по загадочным причинам покинувшего престол и совсем не удрученного отсутствием свиты.

– Ух, какую шубу к зиме наел! – я торопливо стала доставать фотокамеру. Но как только направила объектив на него – юркнул в подворотню.

– Ну и не очень-то и хотелось, – буркнула я, и, чтобы не чувствовать себя обманутой дурой, настроилась снимать памятник архитектуры второй половины позапрошлого века. Все-таки ради этого я и оказалась здесь, в столь раннее время.

Спустя несколько минут, мягкий удар под колено, заставил отвлечься. Мой внезапно исчезнувший живой объект, оказывается, передумал. И теперь я могла его не только рассмотреть, но и сделать несколько снимков, если мне это будет позволено.

Кот как кот. Окрас, по уставу стандартного дресс-кода: черный верх – белый низ. Непропорционально большая голова и слишком короткие лапы, действительно, делали его похожим на игрушку. Неухоженную и потрепанную, но отнюдь не брошенную. Об этом свидетельствовал ошейничек, широким пробором разделивший свалявшийся мех под ободранными ушками. Видно одержал изрядное количество побед не только плутовством, раз имел столь напыщенный вид. По состоянию его шерсти, не будь он столь упитанным и самодовольным, можно было предположить, что он ровесник ветхим домам вокруг.

Всё же, было еще что-то, не поддающееся определению, даже при более пристальном внимании. Бесспорно, он не был хозяйским котом, это был сам хозяин. А ошейник на него одели те, кого он милостиво принял в свою свиту, дабы они не потерялись.

Разглядеть его глаза было невозможно, он кружился вокруг меня с намерением приласкаться. Не давал и шагу сделать. О том, чтобы запечатлеть его образ, столь незаурядный и харизматичный, не могло быть и речи. Мех на боках и спинке был запачкан так, что отливал сине-зеленым тоном. Меня это приводило в ужас и я, брезгливо уворачиваясь, кружилась то с ним, то от него.

Представив, как смешно это выглядит со стороны, мне стало как-то не по себе от такого ласкового, настойчивого внимания. Кот ко мне явно приставал, причем не за лакомый кусочек, которого у меня не было. Такие как он, понимают это с первого взгляда, и не будут ради него унижаться.

Невдалеке показался мужчина с большой сумкой и я обрадовалась своему возможному спасению. Напрасно! Сумка чуть не вытерла коту морду. Перенес стойко, и глазом не моргнул. Прохожий проскользнул мимо, абсолютно не замечая нас. Наверное, своих проблем хватало, а может, не то еще видел. Я проводила его взглядом и наш танец продолжился. Мой неожиданный поклонник по-прежнему путался у меня в ногах. Надо заметить, это у него здорово получалось, – на своих четырех, в моих двоих.

Неловко перешагнула через него и чуть не упала. Кажется, отдавила ему лапу. Не пискнул. Шикнула и потопала. И ухом не повел.

Топотонепробиваемый характер! Стрессоустойчивая психика!

– Ну что ты ко мне пристал? – споткнулась об него в очередной раз и он, повалившись на землю, посмотрел на меня.

В его ослепительно-золотых глазах был солнечный свет. Тот же, что наполнял собой все вокруг.

И это был его мир.

Этот дом, в подвале которого он охотился за крысами. Это дерево с золотой кроной, где он не раз спасался от собак, этот двор, полный одному ему ведомыми тропами, это крыльцо, по ступенькам которого он поднимался, чтобы переждать непогоду за старой дверью с ржавым замком. Все было его.

И здесь, на этой улочке, у старого дома, даже утро, такое солнечное, нежно-тихое, как бывает в один из последних теплых осенних дней, тоже было его.

И я, чувствуя себя непрошенной гостьей, только теперь поняла, что он хочет.

В конце концов, мое восхищенье было ничтожно малой платой за незваное вторжение.

Да! Позировал он профессионально, словно это было единственное, чем он занимался в своей жизни. Я даже не жалела, что не пришлось дополнительно настраивать камеру. Он прекрасно меня понимал, угадывая мои намерения.

Для художественного портрета, лежа на спине, принимал разные позы в духе донны Розы Дельвадорес из старого фильма. Для делового, строгого стиля, на паспорт, замирал на миг и просто смотрел в объектив. Я, совершенно ошарашенная, едва успевала нажимать на кнопку затвора.

У перекрестка мы замешкались.

- Дружище, ты, случайно, не сумасшедший?

На полуслове сел, чуть перебирая передними лапами, одарил меня безмятежным, солнечным взглядом.

Через дорогу он со мной не пошел…

А когда я, на другой стороне улицы обернулась, его уже нигде не было.

 

Теперь, я почему-то тревожусь о нем.

И хочу с ним встретиться.

Этот грязный, мохнатый зверь подарил мне незабываемый, чудесный день. А мне надо еще подумать, чем отблагодарить его за столь сказочный подарок. Ведь обыкновенный вискас, королю не понесешь!

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шла по улице, пила горячий кофе из картонного стаканчика и думала о том, как далек от истины оказался Дарвин. Ни из одной уважающей себя обезьяны, жирафа и неизвестного науке снусмумрика не мог получиться такой замороченный ...
Не понимаю, как я раньше жила без кота. ...
У бразильцев очень интересные отношения со временем. Оно для них особого значения не имеет. Ничто никогда не начинается по расписанию. Например, если ты приглашаешь людей в гости к 12, раньше 14 можно никого не ждать. Иногда приходится использовать хитрость: просить прийти к 5 вечера, ...
Вываливайте сюда скрины уничтожения всяких пониебов разрабов и других причастных... ...
ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ВЫЗДОРОВЕТЬ,  НЕ ПРОСТИВ САМОГО СЕБЯ.  Когда ты прощаешь себя — то это, как новая кровь, наполненная энергией обретенной Любви, омоет все тело, ...