день археолога

топ 100 блогов bookeanarium15.08.2014 сегодня день археолога, поэтому я наполовину состою из цинандали и воспоминаний. 15 лет назад я работала в одной газете, где мне дали задание написать про раскопки на месте строительства моста. прежде чем что-то построить, сначала археологи должны всё разведать, в случае необходимости - провести спасательные работы. и я вот я пришла, задаю разные вопросы, записываю, прошу посмотреть находки... и тут мне в руки дают здоровенный зуб шерстистого носорога - размером с голову младенца, двумя руками можно держать только. это если такой - один зуб, какой же здоровенной была одна только рожа носорожья! впечатляюще было. и я спрашиваю "а можно с вами покопать?", на что мне отвечают "да легко. вон лопата. бери, копай". не всё было, конечно, так просто - знаний же ноль. но кто-то из Центра сохранения наследия взял надо мной шефство, потихоньку ввели в курс дела, я проработала там месяц.

с тех пор почти каждый год хоть как-то - да соприкасаюсь с археологией. "зашифровала" (так называются камеральные работы) много двадцатилитровых вёдер находок (был такой период - много однотипной "русской" керамики), съездила в несколько археологических экспедиций. и ещё хочу. жаль, в этом году не получилось. так здорово на время сменить офисную работу на физический труд, пожить в лесу, в палатке, эхх! под катом - около 40 фотографий "по волнам моей памяти", местами я. иногда занимаюсь фотофиксацией, иногда камералкой, иногда консультирую тех, кто "в первый раз" - находки или галька попалась, иногда - на лопате, на рейке, на теодолите.

а это - начальник, Иван Сергеевич, зачищает стеночку (салага-первокурсник копал, а надо же ровно: отфотографировать-зарисовать все слои).

1Б 064.JPG

а это я копаю шурф. надо ещё на пару метров вглубь, а затем зарыть:


2.
1Б 065.jpg


3. воон я, с краю, самая маленькая, в синей футболке. на фоне нашего семейного "проходимца" ГАЗ-66. на занавесках - Винни-Пух, Сова и Ослик Иа) чаще всего только на такой машине и можно доехать до мест раскопок.
1Б 066-333.jpg


4. это нормальная дорога.
1Б 067.JPG


5. а вот с таким жить сложнее. это мошка. и её много. ещё оводы, комары, муравьи разных видов, пауки и т.д. иногда очень много. и даже в самую жару нужно копать в накомарнике. не всегда помогает: мелочь, от которой больше всего проблем, пролезает сквозь сетку. иногда одной рукой держишь ложку, а другой отмахиваешь от лица мельтешение. чтобы просто поесть. хотя бывает, - везёт. только по вечерам комары, да и костром можно выгнать.
1Б 068.JPG


6. так выглядит лагерь. этот - человек на тридцать. под навесом - кострище, столы, посуда, припасы.
 день археолога IMG_0680.JPG


7. шикарные столы, между прочим. и кружка у каждого своя.
 день археолога IMG_0681.JPG


8. Женя раскладывает припасы. он сегодня дежурит на кухне. всё, что вы видите на полках - это еда на ближайший месяц на 30 человек.
 день археолога IMG_0682.JPG


9. я тоже дежурю. вон в шортах, справа. все по очереди дежурят по трое. и это тоже тяжкая работа, ни на минуту не присесть, чтобы накормить уработавшихся мужиков.
 день археолога IMG_0684.JPG


10. Руслан отмывает жирнющее ведро, оно всё в саже. таких вёдер - пара штук. и ещё черепки. и воды принести много вёдер.
 день археолога IMG_0685.jpg


11. хотя весь день махать лопатой - тоже не сахар
 день археолога IMG_0686.JPG


12. справа, для масштаба - шеф. это только один из необходимых раскопов. постоянно копают - человек 20-26. тысяча кубометров в плане - не вопрос. этот раскоп только в самом начале, нужно ещё где-то на метр глубже. а перед этим - срубить деревья, снять дёрн, продраться сквозь корни - адова работа.
 день археолога IMG_0687.JPG


13. выпросили выходной, пошли с мальчишками смотреть на Катину Щель, на широченную реку Ангару, прогуляться по тайге. отсюда в километре - Красноярский край.
 день археолога IMG_0768.JPG


14. все в камуфляже, не знаешь - так испугаешься)
 день археолога IMG_0769.JPG


15. а это кое-кто проспорил, поэтому "покатай меня, большая черепаха" :)
две девушки с фото - одни из самых сильных бойцов были в команде. подготовленные, занимались кик-боксингом, копали шурфы быстрее парней.
 день археолога IMG_0950.JPG


16. а это часть моей работы. камералка называется. найденное почистить-нанести штрих-высушить-написать шифр (место, год, номер раскопа, номер пикета, номер слоя, номер квадрата, инв.номер)-покрыть бесцветным лаком, чтобы не смазалось, высушить, расфасовать по пакетикам, подписать, сложить в коробки из-под конфет "сделано в волшебном лесу", приготовить к транспортировке. дальше по ним будут писать отчёты, защищать диссертации и всё такое.
 день археолога IMG_0992.JPG

17. вечером - поржать у костра, погорланить песни. как оказалось, я знаю наизусть гимн Бурятии. о спирт, ты мир.
 день археолога IMG_1047.JPG


18. главное орудие труда - лопаты. каждая - персональная, подписана (моя называлась "Умклайдет" - волшебная палочка то бишь). на фоне гигантского муравейника. если есть муравьи, - значит, нет клещей. это важно. но все делали прививки, конечно. а туманище - уххх. а утром холоднооо... надеваешь зимние ботинки, шапку - и вперёд. это Сибирь, детка. здесь лето бывает пару недель, а ночью-утром-вечером бывает дубак. сейчас мои копают на севере Иркутской области, так у них вчера были заморозки: вода в кружке замёрзла, палатки в инее. 16 августа, да.
 день археолога IMG_1075.JPG



19. никакая фотография не передаст всей той красоты, что бывает в лесу, да на реке. это - скальник. сверху парят хищные птицы, снизу журчит вода, а под кедром - мягчайший мох. приходишь сюда на обеде, ложишься и дышишь. рядом можжевеловый куст. из него делают мой любимый джин. и никаких людей. никаких машин, выхлопов, никакой спешки, время остановилось вообще. через час зазвенит будильник - нужно будет возвращаться и опять вставать на лопату.
 день археолога IMG_1302.JPG


20. а это тот же самый скальник, вид снизу. я там всё облазила, как горная коза. насобирала травы на чай - чабреца всякого, шиповника.
 день археолога IMG_1303.JPG


21. и, конечно. не пропустить закат. пойти на реку. сесть на полузатопленную корягу и смотреть-смотреть, как солнце тонет в воде, рыбы рядом плещутся, парни жарят друг друга вениками в походной бане, выбегая плюхнуться с пирса в воду. кто-нибудь скоро встанет поодаль с удочкой, будет уха.
 день археолога IMG_1364.JPG


22. принесли показать - находка это или как. ага. находка. смотри, вот тут - ретушь. по краю. видишь? да. клади на место, ставь сторожок.
 день археолога IMG_1584.JPG


23. а вот так выглядит ценная находка. бронзовый век, наконечник стрелы. стрелка - на север. на табличке - вся инфа для отчёта. снимок - тоже для отчёта. всё самое важное мне надо сфотографировать.
 день археолога IMG_1585.JPG


24. теодолит, рейка, фотоаппарат и я
 день археолога IMG_1586.jpg


25. это под Киренском. реки рядом - Киренга, Лена. красота. и песочек, копать сплошное удовольствие.
 день археолога IMG_4627.JPG

26. у парней ещё работают какие-то гаджеты. но вообще толком подзарядить негде, генератор жрёт топливо как не в себя, часто ломается. так что месяц - без плеера, без телефона (просто не ловит, глушь же), без ноутбука, без сериалов-фильмов, без интернета. первая неделя - ломка. на второй уже легче. а через месяц не можешь понять, как ты часами сидел за компом - вообще зачем. классная перезагрузка. люблю такое.
 день археолога IMG_4665.JPG


27. моя палаточка с краю. персональная. купила себе недавно новую, ещё не расчехляла даже ни разу (обидно, аж жуть)
 день археолога IMG_4731.JPG


28. вид из моей палатки. самое крутое, что ридер не разряжается месяц. и можно читать, пока светло. если силы ещё есть. хорошо, что у меня сейчас pocketbook 626 - он ещё и с подсветкой, то есть читать можно дольше, не только с налобным фонариком.
 день археолога IMG_4732.JPG


29. но можно же не только читать. справа я смеюсь о чём-то.
 день археолога IMG_4733.jpg


30. а вот сюда нужно было приходить каждый день, чтобы помыться/почистить зубы в реке. туман, солнце или дождь - мыться можно только в реке. походная баня есть не всегда. а если и есть, на неё очередь расписана длиииинная.
 день археолога IMG_4734.JPG


31. шурф копает. за один шурф платят 2500 р., что ли. выкопать-закопать. кто-то день копает, кто-то два, а бывает и по паре шурфов за день бьют. по скорости можно легко понять, дельный боец или так, лучше на дежурство оставить. Валентин копал быстрее всех:
 день археолога IMG_4784.JPG


32. а вот так выглядит хороший шурф. стеночки ровненькие, загляденье.
 день археолога IMG_4785.JPG


33. после дня работы единственное, чего хочется - это завалиться на брусничник или мох прямо рядом с раскопом:
 день археолога IMG_4786.JPG


34. но по-хорошему, надо бы сходить до реки, смыть с себя землю и песок. как в спальник-то залезать. Сашка на самой удобной коряге для умывания. мыло можно положить, полотенце, шампунь. вылезти не в прибережную грязь, а обсохнуть после купания на солнышке, сидя на дереве.
 день археолога IMG_4787.JPG


35. находки. мне нравится всё из халцедона. он прозрачный, красивый, с острыми краями:
 день археолога IMG_4807.JPG


36. работаем с начальником.
 день археолога IMG_5018.jpg


37. мне пора уезжать. вон я, в светло-серой ветровке. на работу же в университет возвращаться скоро. в экспедицию можно только во время (и вместо) отпуска. поэтому мне нравится, что в универе отпуск всегда летом.
 день археолога IMG_5066-2.jpg


38. так выглядит шурф, в котором что-то нашли. палочки - это сторожки, обозначают места находок. каждую нужно занести на план, пронумеровать, замерить глубину залегания (или как это называется по-человечески). с помощью рейки и теодолита.
 день археолога IMG_5083.JPG


39. туман, хвойный лес, шишки, запах, красота. Сибирь.
 день археолога IMG_5091.JPG


40. Артём кипятит чай.
 день археолога IMG_5125.jpg


41. раскопки не всегда бывают в лесу. вот, копала в городе на "Московских воротах", например. бежала после работы, чтобы вечером покопать и до полуночи пошифровать.
 день археолога IMG_6658.JPG


42. мальчишки. скучаю, жуть!
 день археолога P7120024.JPG


43. это мы пошли погулять по Акимову ручью, который дал название нашей стоянке. я - в центре, наверху.
 день археолога P7120038.JPG


44. развлекаются)
 день археолога P7260027.JPG


45. вправляет позвонок коллеге. мне вот тоже вправили. стало лучше жить и легче спать.
 день археолога P7260034.JPG


46. сижу на шее у шефа, снимаю раскоп с верхней точки для отчёта.
адреналину тогда было - ужас. загреметь в раскоп можно было запросто. все живы. уфф.
 день археолога pTcWoVv6vjI.jpg


47. водные процедуры на Ангаре
яяIMG_1369.JPG


48. ведро глинтвейна. на всех. прямо в лесу. с днём археолога!
яяяIMG_4651.JPG


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще Дарвин знал , что обилие старых дев способствует мощи Британской империи. А вот сегодня на цены автомобилей, даже подержанных, влияет погода на Тайване. Semiconductor shortages continue to worsen, causing record order delays Automakers are expecting $110 billion in lost sales ...
Эта церковь расположена в Овенсе, Ирландия. Церковь была построена в 1765 году и является самой старой в этой местности. Была закрыта в 1978 году. Площадь церкви около 110 кв. метров, а домика при ней - 27 кв. метров. И она продается . Из нее можно сделать жилую или коммерческую ...
На двадцать пятом году капитализма в Москве появились хозяйственные магазины. Купил себе алюминиевых ложек по 13 рублей. Социализм снова с нами. ...
Наша личная безопасность, сохранность и защита нашего имущества во все времена были главным приоритетом в жизни. И люди всегда старались как можно тщательней защитить и обезопасить себя и свое имущество. Сегодня сделать это намного проще и эффективней, так как существует огромный ...
Большинство пацанов привыкло видеть женщин при полном параде. Лучше, чем они есть на самом деле. Чем тёлка аморальнее, чем хуже воспитана и менее образована, тем сильнее её тяга вынести мусор в вечернем платье на каблуках. На лабутенах, нах, и в штанах. Фото: Соцсети На самом же ...