День 3. Неимоверно вонючие котики.
rina-bis — 04.11.2025
Сегодня я не пошла на завтрак, спала и копила силы на день. Мне
лучше, но еще, конечно, не совсем хорошо. Утром выпила чай в
номере, съела печенье и яблоко. В 8.30 уже выехали за 170 км в
городок на побережье, где сливается Атлантический океан с
Индийским. Оттуда отправились на лодке смотреть котиков, китов,
дельфинов и пингвинов. У меня точно нет морской болезни: плавали 2
часа, и волны были очень серьезные.Мама-китиха привела к нам 5-метрового младенца показать нашу лодку. Долго плыли рядом и дышали.
Котики очень вонючие. Примерно смесь тухлой рыбы с гнилой картошкой, и запах очень сильный. Двоих наших стошнило. Оборотная сторона совершенно умильных животных.))
Пингвины мелкие и необщительные.)
После высадки нам налили по плошке веганского тыквенного супа-пюре и дали к нему по несладкой домашней булочке эко-био.
Обратно ехали долго и с пробками, я пытала гида про социальное устройство, семьи, медобслуживание и образование. Образование среднее - обязательное для всех, с 5 до 17 лет, очень популярны школы-интернаты для богатеньких, особенно мальчишек. Высшее - платно, или грант, если гениальный. Иногда всей трущобой собирают деньги на обучение девочки в университете на учителя или врача. Весь Кейптаун окружен фавелами - тауншипами, трущобами для самых бедных черных. Мэр - белый, молодой, рьяный, бьется за свой город с федералами, но денег дают с гулькин нос, и трущобы продолжают существовать. Цветные девочки толпами беременеют в 16 и рожают, с этим пытаются бороться, но безуспешно. Все любят детей и ради них выпрыгивают из штанов, чтобы они попали в кабину социального лифта хоть как. Отпуск по материнству всего 3 месяца, потом дают взять накопленные очередные, и после - еще 3 месяца неоплачиваемого дают, и или мама идет на работу, или увольняется. Ясли с трех месяцев принимают детей. Медицина хорошая, даже по социальной страховке, особенно экстренная помощь. Роды бесплатно. Крайне популярны дома престарелых, это считается не зазорным, а престижным.
Под занавес узнали, что нашего водителя зовут Ахмед, и назавтра запланировали с Инкой выведать у него, почему он Ахмед, какого вероисповедания придерживается, а заодно рассказать ему о преимуществах буддизма, например.
|
|
</> |
Хирургические центры в Москве
Договор купли-продажи в виде комикса (!) признали действительным
01.11.2025 Спецназ ГУР ВСУ попытался идти в «контрнаступ» но был уничтожен в
Пригласили поработать на Праздники
0410 (14/10) Мы пили чай вприкуску с листопадом...
12 Вредных Советов как вырастить не взрослеющего ребенка (пошаговая инструкция)
Как выглядит муравьед анфас?
Восьмой дом. Продолжение 58
Кто готовился к голоду в 2023

