День 2Д графики


Созданный в ГИФТИ первый в мире проекционный растровый графический дисплей ЭВМ (1956–1957)
Тема «Свет»
Рейдик был незаурядным человеком — как инженер он обладал энциклопедическим образованием, читал лекции по радиоэлектронике, был хорошим музыкантом, снимал собственные фильмы на любительскую кинокамеру, принимал участие в спортивных гонках на мотоциклах и автомобилях. На Истринском водохранилище у него был катер с модным тогда названием «Кон-Тики», на котором он организовывал прогулки членов своей инженерной группы. На банкет в ресторане «Прага» по случаю защиты кандидатской диссертации он пригласил всю группу, включая Всеволода Сергеевича Бурцева и Владимира Андреевича Мельникова. Во время танцев многие заметили, что Рейдик все время пытался повернуться спиной к оркестру. После одного из танцев к нему подошли два музыканта из оркестра и подвели к микрофону, во всеуслышание заявив, что в зале присутствует основатель этого оркестра. Узнав, что основатель оркестра стал кандидатом технических наук, весь зал взорвался аплодисментами. После этого Рейдик сел за рояль и около часа играл мелодии 1920-х годов.

К. К. Рейдик (слева) и А. Н. Томилин
Вместе с Томилиным в группе Рейдика работали Галина Павловна Толмачева, Виктор Карлович Александров, Сергей Карабутов и др., которых в 1956 году в полном составе пригласили на Фрунзенскую набережную, 22, где в огромном зале будущим разработчикам продемонстрировали полупрозрачное панно с цветной картой Советского Союза, на которой можно было заметить силуэты самолетов, в реальном времени пролетавших над территорией страны. Приглашенных попросили обратить особое внимание на едва заметные черточки на карте, а затем провели к обратной стороне карты, где обнаружились многоэтажные леса, на которых перемещались солдаты в наушниках, ставившие магнитные отметки на карте по сообщениям из удаленных станций слежения за воздушным пространством. Сапоги солдат, прижимавшиеся к карте, оказывались следами этих черточек.
Перед группой была поставлена задача автоматизировать карту обстановки воздушного пространства.
Разработчиков расположили на втором этаже здания ИТМиВТ. В это время единственным вычислительным ресурсом института была машина БЭСМ, занимавшая всю северную половину первого этажа здания. Снизу на второй этаж были протянуты кабели, которые с помощью нескольких рубильников в машинном зале первого этажа позволяли переключать работу с БЭСМ на дублирующий пульт, собранный в комнате, где работала группа. Очень скоро после встречи с новыми заказчиками там началась работа по реализации первого в мире проекционного растрового дисплея с видеопамятью. Сам Рейдик занимался аппаратной частью, а Томилина назначил главным (и единственным) программистом группы.
Конечно, таких терминов, как «растровый дисплей» и «видеопамять», тогда еще не было — «просто» группа Рейдика строила «динамический экран» с развязкой посредством магнитного барабана. В дополнение к имеющейся в барабане линейке магнитных головок, которая позволяла ЭВМ заносить информацию на барабан и читать ее, была изготовлена вторая линейка считывающих головок («скалка»). Каждый бит соответствовал некоторой точке «динамического экрана» — одно состояние бита означало светлую точку, второе — темную.

Магнитный барабан БЭСМ
Выбор экрана также был проблемой. Электронно-лучевые трубки обычных телевизоров были тогда очень малы, да и телевизоров было немного. Трубки известных всем КВН-49 и «Москва» по диагонали были всего около 10 см. В итоге динамический экран проектировали с помощью проецирующей телевизионной трубки около 4 см по диагонали, но очень мощной, лучи которой проецировали на стену, где получалось достаточно четкое изображение размером до двух метров, что вполне могло служить для отображения карты.
Заказчик помогал небольшому коллективу ИТМиВТ, в том числе и кадрами, прислав, в частности, полковника Пугача, который привел с собой двух подчиненных, напоминавших известную тогда пару комиков «Пат и Паташон». На первого походил высокий, мрачный и молчаливый подполковник, а роль второго играл маленький и веселый майор, ставший вскоре любимцем всех женщин за свой веселый нрав. Полковник выслушал отчеты членов группы о работе (в том числе и десятиминутное сообщение молодого программиста Томилина), что-то записывая в свою маленькую записную книжку. По окончании всех докладов он, заглядывая в книжку и обращаясь к своим подчиненным, сказал: «Ну что ж, Вы, — он посмотрел на подполковника, — возьмите на себя двоичную систему, а Вы, — тут он взглянул на маленького майора, — возьмите на себя систему команд. И чтобы к субботе все было готово». И действительно, по словам Томилина, «к субботе» все было готово — но через год.
Защита проекта происходила на территории заказчика. В президиуме сидел Лебедев и несколько высших чинов. Во время демонстрации показывали заготовленные картинки двигающихся строк текста и летающих самолетов. С резюме выступил генерал, который прямо заявил, что ему все понравилось и он готов дать институту любые средства для создания физической установки. В ответ Лебедев сказал, что у института уже имеются другие важные правительственные задания, требующие использования всех имеющихся ресурсов, но он готов передать документацию по проекту «Свет» любому конструкторскому бюро, которое доведет проект до внедрения. Ответом было громогласное разочарование генерала: «Кто же будет реализовывать чужие идеи?» На этом история растровых дисплеев и видеопамяти в ИТМиВТ надолго прервалась.
В то время в институте завершалась разработка вычислительных средств для системы управления истребителем, которой руководил В. С. Бурцев — будущий директор института и академик, а тогда инженер, выпускник первой студенческой группы Лебедева в МЭИ. Система функционировала в реальном времени и обеспечивала наведение истребителей на цели. Одновременно разворачивались работы над ЭВМ М-20, что не позволило Лебедеву продолжить успешно начатые работы над визуализацией воздушной обстановки. Работы над системами реального времени впоследствии привели к созданию гражданских систем управления воздушным движением и систем военного назначения, в частности систем ПВО и ПРО.
В стране тогда разворачивались работы и в области машинной графики. В разных городах страны начались разработки периферийных устройств отображения, например, растровые дисплеи Горьковского научно-исследовательского физико-технического института, а в ИТМиВТ, ИПМ СССР и ряде других научных организаций создавались программы и библиотеки для создания и манипулирования графическими объектами.
ЗЫ важное дополнение, разработчиков и производителей дисплеев в СССР было значительно больше чем во всём остальном мире, а вот количество выпущеных дисплеев ещё более многократно меньше. Вот такая загогулина в нашей истории, которую не рождённые в СССР понять не в силах. Мальчиш*Кибальчиш гарантирует ЭТО!
|
</> |