рейтинг блогов

Демократический Навальный и коалиционный Касьянов

топ 100 блогов maxkatz11.12.2015 Теги: Навальный Касьянов

Все сегодня набросились на Касьянова, не очень понимаю почему. Касьянов вообще-то вполне адекватный персонаж, действительно лучший премьер после Гайдара (на мой взгляд), он был бы отличным президентом.

Проблема в том, что ему совершенно неинтересна публичная политика. Он в неё вообще не умеет

Демократический Навальный и коалиционный Касьянов

В телевизор его не пустят, соцсети он не ведёт, в интернете не активен, со сторонниками не работает. Ему намного интереснее ездить и выступать на международных конференциях, чем общаться со сторонниками или писать в твиттер.
Это нормально, такие персонажи это хорошо, никогда не понимал, почему их все так любят ругать. Ездил бы Касьянов себе по конференциям и дальше и выступал бы с хорошими интервью на радио.

Проблема не в Касьянове, он-то вполне последователен. Какой есть, такой и есть.

Проблема в Навальном. Обидно, конечно, наблюдать как закопан в землю весь политический капитал с 2013 года. Насколько хорошо Алексей управляет крутейшим НКО, настолько же нелепо он управляет политической силой, появившейся на базе этого НКО.

В политике, на мой взгляд, важны последовательность и прозрачная позиция. Важно, что ты хочешь и куда и как ты направляешься. Позиция может кому-то нравиться, кому-то нет, но она должна быть последовательной. Тогда вокруг тебя появляются сторонники, которые либо идут с тобой в одном направлении, либо партнеры, которым временно с тобой по пути, но вместе таким образом вы и усиливаете друг друга. Так и растёт политическая сила.

А когда у тебя за два года два диаметрально противоположных поворота в позиции по принципиальнейшим для сторонников вопросам, то как с тобой разговаривать-то вообще?

2013 год — все на выборы! всё можно изменить с помощью выборов, это важно
2014 год — выборы не выборы, ничего не изменить, мы в этом фарсе участвовать не будем
2015 год — все на выборы! всё можно изменить даже в Костроме, айда на кубы!


Или вот

Май 2015 — праймериз это главный инструмент формирования списков на любых выборах, ни у кого не может быть никаких привилегий, все равны перед избирателем, мы пойдём на любые конфликты со всеми несогласными с этой позицией.
Декабрь 2015 — всеми уважаемый Михаил Касьянов и два его друга могут возглавить список без всяких праймериз, конечно, он же такой хороший, зачем ему на них ходить.

Демократический Навальный и коалиционный Касьянов (сорри за вотермарк, но вообще нет фоток с мероприятия. Фото отсюда)


Всё приходит с опытом, Навальный до своего взлёта в 2011 никаких структур не создавал, бизнесом не занимался, опыта в вопросе создания работоспособных структур с участием большого количества людей не имеет. Процесс набивания шишек идёт полным ходом, хочется надеяться, что когда-нибудь он пройдёт, и Навальный сможет стать нормальным политиком и создать политическую силу, за которую можно будет проголосовать или поагитировать.

Пока же происходит какая-то ерунда. В мае началось было большое объединение адекватных людей на нашем фланге, но тут выбежали Навальный с Касьяновым и объявили вдвоём о создании коалиции. Переругались со всеми, лоббировали праймериз как политику нового типа и т.д.
В теперь дело закончилось этой нелепой конструкцией с праймериз для всех, кроме избранных и таких же вдохновенных объяснений что это наше всё теперь.

Грустно и обидно это всё. Врядли это исправится в этом политическом цикле — у нас не принято признавать свои ошибки и давать задний ход, что во власти, что в оппозиции.

Надежда на Яблоко (хоть и слабая, но вдруг Шлосберга изберут?) и на одномандатников.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

«Крадущийся тигр» Михаил Касьянов
Газета.Ru
Как ранее сообщала «Газета.Ru», было принято решение, что Касьянов возглавит предвыборный список коалиции, которая пойдет на выборы под брендом ПАРНАС. Это единственная из вошедших в структуру партий, которая не только зарегистрирована, но и имеет право выдвигать ...
Касьянов возглавит оппозицию на выборах в ГосдумуРБК
Михаил Касьянов принесет себя к пожертвованиямКоммерсантъ Приложения
Список ПАРНАС на выборах в Госдуму возглавит КасьяновLenta.ru
ТАСС -Новости Владивостока -Радио Свобода
Все похожие статьи: 133 »

Федеральное агентство новостей No.1

Касьянов зарекомендовал себя доносами в Конгресс США — Пушков
Федеральное агентство новостей No.1
Москва, 12 декабря. Возглавление экс-премьером России Михаилом Касьяновым демкоалиции — худший из возможных вариантов, уверен глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Об этом он написал в своем Twitter. «Касьянов стал лидером оппозиции.


Собеседник

Михаил Касьянов: Рябцева и НТВ копошатся в каком-то дерьме
Собеседник
Sobesednik.ru выяснил мнение оппозиционных политиков по поводу грядущих разоблачений журналистки Леси Рябцевой на НТВ. Ранее Sobesednik.ru писал о том, что помощница главного редактора «Эха Москвы» Леся Рябцева покидает команду Алексея Венедиктова ради ...
Леся Рябцева разоблачит Навального и Ходорковского на федеральном ТВ. «Это абсолютный политический импотент»Ura.ru
На НТВ выйдет «сенсационное» шоу о Лесе РябцевойГазета.Ru
Леся Рябцева раскроет тайны оппозиции на НТВSostav.ru
ЖурДом - новости Сми -Белорусские новости
Все похожие статьи: 84 »

Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)

Навальный прокомментировал слова Медведева о расследовании ФБК
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Политик Алексей Навальный считает, что генерального прокурора Юрия Чайку могут уволить в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о бизнесе его семьи, но это произойдет не сразу. Об этом он сказал Дождю в пятницу, 11 декабря, на форуме Демократической ...
Навальный после слов Медведева предсказал отставку ЧайкеГород-812
Расследование Навального о бизнесе сыновей Чайки разозлило КремльОбщая Газета.РУ
Кремль "выведен из себя" расследованием о бизнес-империи Чаек, узнал The Moscow TimesИнформационное Агентство "Хакасия"
Regions.ru
Все похожие статьи: 21 »

Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)

Навальный объяснил,почему первое место отдали Касьянову
Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Кроме того, Навальный рассказал, почему именно Михаил Касьянов возглавит список Демократической коалиции на выборах в Думу. «Касьянов был лучшим премьер-министром за последние 15 лет», — сказал политик. Он отметил, что Касьянов за последнее время доказал, что он ...
Навальный: демократическую коалицию на выборах в Госдуму возглавит КасьяновАгентство Бизнес Новостей
Михаил Касьянов объявила о начале думской кампании оппозицииВедомости
Демкоалиция идет на выборы c Касьяновым и без "плана Б"BBC Russian
Коммерсантъ Приложения -Газета.Ru
Все похожие статьи: 133 »

Правда.Ру

Алексей Навальный прокомментировал заявление бывшего следователя о связи ФБК с Уильямом Браудером
Коммерсантъ
Алексей Навальный на своем сайте прокомментировал сообщения о том, что Павел Карпов, фигурирующий в так называемом списке Магнитского, подготовил заявление в правоохранительные органы о связи между Уильямом Браудером и Фондом борьбы с коррупцией (ФБК). «Как-то ...
Связь Чайки и Цапка должна стать причиной проверки… НавальногоРадиостанция ЭХО МОСКВЫ
Экс-следователь МВД: Навальный работал на Браудера?Правда.Ру
Экс-следователь из «списка Магнитского» написал заявление на Алексея НавальногоОбщая Газета.РУ
NEWSru.com -РБК
Все похожие статьи: 113 »
Архив записей в блогах:
Решила обобщить литературу на эту тему, которая вносит немного ясности в мозги, да и читать интересно. - Екатерина Михайлова "Я у себя одна или веретено Василисы - книга практикующего психолога, которая работает с расстановками по ...
ЦИК назначил внеочередные выборы главы государства на 12 марта. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объявил о намерении «дать дорогу молодым руководителям», ЦИК страны начал подготовку к внеочередным выборам. Об этом сообщают госинформагентство ТДХ и РИА Новости ...
Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации работает над законопроектом, запрещающим торговым сетям напрямую закупать продовольствие за рубежом, сообщил в среду, 11 февраля, ТАСС со ссылкой на первого зампреда комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и прир ...
Китайский-прем-8-уровня-Гневный практически конфёрмд. В конце января. Мощность жалоб будет зависеть от репутации. Премы делаются примерно равноценно линейным, хватит поднимать тему про то что они должны быть хуже. Зато у многих нет сильно повышенных коэффициентов кредитов. Капитанов на ...
    На Украине, когда началось наступление Деникина, повторилось один в один, практически, то же самое, что и на Донбассе год назад. Наступление Деникина должна была отражать 14-я армия. Она и начала отражать, в соответствии с тактикой «хрен догонишь», так как значительную ...
  • MogilnikovYu : RT @edvlimonov: Касьянов возглавит список ПАРНАСа в 2016.Ну да, Каспаров в эмиграции,Немцов мёртв,Навальный весь осуждённый,козлом отпущени…

  • aavst : М.Касьянов: За нас готовы голосовать без специальной агитации 6 миллионов человек https://t.co/7GZZHYWXnU

  • Zavgar_77 : RT @Alexey_Pushkov: Касьянов стал лидером оппозиции. Ничего хуже придумать было нельзя. Впрочем,его хорошо помнят по доносам в конгресс США…

  • Vitaliy_Ivanov : Демократический Навальный и коалиционный Касьянов: забавный срач рослибов
  • Vitaliy_Ivanov : Демократический Навальный и коалиционный Касьянов: забавный срач рослибов